Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : В Китае запретили продавать Луну
Автор: Apostol в 11/12/2005 11:30:00 (1164 прочтений)

   
Попытка одной предприимчивой китайской фирмы продать по кусочкам Луну закончилась полным фиаско. Власти страны объявили торговлю лунными участками мошенничеством, хотя и очень красивым.

Еще недавно любой житель Поднебесной мог при желании прикупить себе земельный участок на спутнице Земли. Стоило это совсем недорого – всего каких-то 300 юаней (37 долларов) за акр. Раздачей небесной недвижимости занималось так называемое «Лунное посольство», которое открыло свое представительство в Пекине в начале октября.

Торговля Луной шла достаточно бойко. Всего за три дня Ли Джи - хозяину агентства и риэлтору в одном лице – удалось продать 49 акров лунной поверхности 34 клиентам. Каждому покупателю выдавался красиво оформленный сертификат, подтверждающий право собственности. В документе оговаривалось, что владельцу лунного участка принадлежит не только поверхность, но также все полезные ископаемые, залегающие на глубине до трех километров.

Но закончилось все достаточно плачевно. Департамент промышленности и торговли Пекина возбудил дело против «Лунного агентства», поскольку при регистрации его владельцы не оговорили продажу лунной поверхности в качестве сферы деятельности. В результате, лицензия компании была аннулирована.

Далее...



Не желая терять столь прибыльное дело, Ли Джи решил оспорить решение властей в суде. «В Китае нет закона или каких-либо правовых норм, которые запрещали бы продажу участков на Луне», - заявил в своем ходатайстве торговец. Но на это власти парировали, что также нет законов, которые разрешали бы подобную торговлю. А значит, продажа лунных угодий - это не более чем красивая мечта, а попытка воплотить ее в жизнь – уже настоящее мошенничество. В результате суд постановил, что «Лунное агентство» надувало покупателей, посему деятельность его была незаконной.

Идея продавать участки на спутнике Земли принадлежит, конечно, не китайцам, а предпринимателю из США Деннису Хоупу. Он-то и основал «Лунное посольство» еще в 1980 году, воспользовавшись лазейкой в Соглашении ООН от 1967 года по использованию космического пространства, которое никак не регулирует владение внеземной собственностью негосударственными организациями и частными лицами. С тех пор филиалы «Лунного посольства» открылись в Германии, Великобритании, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии и Японии, а их клиентами стали около 3,5 миллионов человек. И лишь в Поднебесной у торговцев Луной возникли проблемы с законом.

Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости