Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
219 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Где работать молодым?
Автор: Мastak в 27/08/2003 10:09:11 (1208 прочтений)

Во втором квартале этого года уровень безработицы среди молодежи подскочил до 24.2%, в наиболее тяжелом положении находится молодежь на Северо-Востоке страны. Если у выпускников экономических и юридических факультетов вузов шансы найти работу достаточно велики, то у гуманитариев и молодых специалистов, окончивших профессиональные учебные заведения, они очень низки.
(далее)

Чаще всего недавним студентам приходится выбирать между работой секретаря или неквалифицированного рабочего. Все чаще молодежь, вынужденная работать не по специальности и довольствоваться низкой зарплатой, решает уехать за границу.
У гуманитариев есть еще один вариант - продолжить учебу на звание магистра и таким образом несколько отсрочить нелегкий поиск работы. Недавним студентам остается одно - рассылать по учреждениям свои автобиографии (именуемые теперь Curriculum vitae), на которые кадровики даже не удосуживаются ответить. Бывает, что на собеседовании, если до него доходит речь, работодатель отказывает под тем предлогом, что соискатель слишком образован.

Кити Каур, окончившая в прошлом году Тартуский университет, пыталась устроиться на работу за рубежом, тем более, что в Эстонии по ее специальности - театровед - работу найти практически невозможно. Проработав почти год в Париже няней, она вернулась домой. По ее словам, работать за рубежом, если знаешь иностранные языки, няней или сельхозрабочим, интересно, но бесперспективно. Кити Каур, отправившая свои CV во все интернет-порталы, предлагающие услуги по поиску работы, отчаялась получить положительный ответ. «Если я в ближайшее время не найду работы, придется снова ехать за границу», - говорит она.

По словам специалистов, работу найти трудно не только потому, что рынок труда перенасыщен. Конкуренция растет практически во всех областях и возрастных группах.

Положение молодых осложняет то обстоятельство, что они, не имея трудового стажа, не получают и страховку по безработице, зарегистрироваться на бирже для получения 400-кронового пособия они не спешат.

Специалисты из Департамента рынка труда не считают, что после вхождения Эстонии в Евросоюз молодежь устремится на работу в процветающие страны. «Границы и сейчас достаточно открыты, и те, кто очень хочет, могут уехать за границу и сейчас», - сказал Эло Парвеотс из Департамента рынка труда.

Во втором квартале в Эстонии насчитывалось 660.000 экономически активных людей в возрасте 15-74 лет, из них работали 589.000 и не имели работы 71.000 человек. Экономически неактивных людей (учащихся, домашних хозяек, пенсионеров, асоциалов) было 388.000. Общий уровень безработицы составлял 10,7%. 24,2% процента молодых в возрасте от 15 до 24 лет не имели работы.
Postimees

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости