Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Левое курево сдает свои позиции
Автор: Мastak в 27/08/2003 10:14:49 (1292 прочтений)


Это утверждают исследователи EKI, занимающиеся вот уже пять лет изучением табачного рынка. Объемы рынка сокращаются, но остаются на ненормально высоком уровне. Примерно каждый четвертый курильщик употребляет левую контрабандную продукцию.
Чем это вызвано? Какова перспектива после вступления Эстонии в члены ЕС?




(далее)


Разговор с продавщицей

Она предложила мне пачку "Примы" по сходной цене недалеко от ворот Центрального рынка. Назвалась Екатериной. Безработная. Объектом продажи выбрала сигареты и папиросы по той причине, что до закрытия фабрики "Леэк" работала там. Продает в основном сигареты российского производства. Заработки малые, но держаться на плаву безработной семье помогают.
- Кто ваши клиенты?
- В основном люди с малыми доходами, - ответила она.
- Имеются и постоянные?
- Да. Это те, кто привык к дешевым маркам сигарет из России, которые в магазинах не продают.
- Средняя цена пачки сигарет?
- 7-8 крон...
На этом разговор с Екатериной закончился. Она ждала, что стану ее клиентом. Но я разочаровал ее - не курю вот уже 30 лет.

О чем говорят исследования?

Исследователи подтверждают, что традиционными местами сбыта нелегальной табачной продукции остаются рынки, улица. В последнее время все большее место отводится домашней торговле. Треть опрошенных отметили, что купить левое курево стало труднее.

Уровень объема подпольного рынка уменьшается, но медленнее, чем хотелось бы. По прошлогодним экспертным оценкам EKI, нелегальный товар составляет от общего количества 22-25%. Главная причина - цена. Если в среднем за пачку сигарет надо платить 15 крон, то на "черном" рынке - 7 крон. "Леваки" могут продавать сигареты по столь низкой цене потому, что государству не будет уплачен акцизный налог. В прошлом году в госбюджет по этой статье в общей сложности поступило 722,5 млн крон, а если удалось бы получить акцизный и налог с оборота и от нелегальной продукции, то поступление увеличилось бы на 275 млн крон.

Исследователи установили, что среди населения страны в возрасте 16-75 лет курильщиков 25%, причем, по данным опроса, 37% из них покупают нелегальные табачные изделия. Удельный вес их не изменился за последние 2-3 года. Портрет потребителя "левых" сигарет выглядит так: человек с низким доходом, необразованный, возраст за 50 лет, проживает в Северо-Восточном регионе. Нелегалкой балуются главным образом мужчины (46%), но в стороне не остаются и женщины (27%).

Умирает ли подпольный рынок?

Пока основная масса наших потребителей очень чувствительна к цене, черный рынок никуда не денется. Конечно, улучшение работы таможенников и полиции дает известные плоды. Большие партии контрабандного товара конфискуются, но далеко не все.

Цены на сигареты и другие табачные изделия повышаются во всем мире. Правительства стоят за здоровье своих граждан и за собственный карман, то бишь государственную казну, повышая акцизные налоги. Однако у этой благородной тенденции есть и другая сторона - растут доходы контрабандистов. Им на руку и разность цен на сигареты в различных странах.
"Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости