Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дайджест по Эстонии
Автор: UFFO в 03/01/2006 16:30:00 (2023 прочтений)


В новом году повысятся цены


Задержаны предполагаемые убийцы Вероники


Подоходный налог снижен до 23%


Эргма: Эстония переживает подростковый период


В Таллине открылось четыре новых пункта приема опасных отходов


Эстонское государственное телевидение не будет специально привлекать русского зрителя


В связи с прекращением трансляции ряда российских телеканалов, проживающие в Эстонии российские соотечественники приняли обращение (полный текст)

Монополизм STV - Тема на нашем форуме


Жители Эстонии довольны 2005 годом


Подробности далее ...




В новом году повысятся цены


Прошлогоднее повышение цен продолжится и в наступившем году и вынудит население более тщательно планировать свои расходы.

В прошлом году ключевым для повышения цен стало топливо и резкие скачки цен на него. Это в свою очередь повлекло за собой подорожание во всех остальных сферах жизни, а теперь, когда цена на топливо на мировом рынке упала, снижения цен, например, на автобусные билеты или продукты питания не предвидится. Скорее наоборот — первые месяцы 2006 года для многих станут трудными, — пишет SL Õhtuleht.
По мнению экспертов, многие потребители и так полагают, что подорожание будет большим, и это дает производителям возможность без всякой на то причины повышать цены.

В области здравоохранения цены повысятся в среднем на 6%. Причиной тому частичное применение в медицинских учреждениях системы цен, основанных на новых расходах, что повлечет за собой подорожание медицинских услуг. Однако подорожание затронет напрямую не пациентов, а суммы, которые Больничная касса платит больницам.

Кроме того, подорожают лекарства. В январе поднимутся цены на лекарства для снижения высокого уровня холестерина. Стоимость проезда в транспорте очень различается по районам, и во многом она повысилась еще в прошлом году. Тогда подорожание билетов объяснялось высокой ценой на бензин и дизельное топливо на мировом рынке.

С начала года подорожали билеты на электрички. Elektriraudtee поясняет это подорожанием электричества. С воскресенья подорожали на 10% проездные на 30 дней, одноразовые билеты подорожали на 2 кроны.

Выросли и цены на билеты в таллинском общественном транспорте. Цена 10-кронового билета не изменилась, однако при покупке 10 билетов по 10 крон придется платить на 5 крон больше. Бумажный проездной на 30 дней вместо прежних 220 крон стоит теперь 235, карточка на 90 дней вместо 510 стоит 540 крон. Льготная карточка на 30 дней вместо 80 стоит теперь 90 крон. Подорожали и ID-билеты.

Кроме того, переход на дизельное топливо, не содержащее свинца, может повлечь за собой повышение цены на одну крону.

В сфере коммунальных услуг ожидается всеобщее подорожание. Больше всего вызвало шума подорожание отопления примерно на 50%. Это ожидает районы, где котельные работают на печном топливе. В то же время правительство обещало компенсировать повышение цен тем 20 000 семей, которых это затронет. Российский газовый монополист Газпром сообщил в конце ноября, что скорректирует экспортные цены для Прибалтики. Инспекция по энергетическому рынку утвердила повышение цен на природный газ в 2006 году на 12%.

С 1 февраля продающая электричество в нарвском районе AS Narva Elektrivõrk повысит свой основной тариф на 12%. По новому тарифу жителям этого района придется платить 1,25 кроны за киловатт-час. Eesti Energia еще в марте прошлого года повысила цены по всей Эстонии на 14%.

Второе крупное повышение цен произойдет в области вывоза и переработки мусора. В связи с повышением платы за загрязнение окружающей среды в этом году вывоз бытового мусора подорожает по районам на 10-40%.

Для любителей алкоголя и табака наиболее важным станет новый закон об акцизе, согласно которому алкогольные напитки и табак подорожают с 1 июля на 10%.

С этого года официальной минимальной зарплатой в Эстонии считается зарплата в 3000 крон, минимальная почасовая плата составляет 17,8 кроны. До сих пор минимальная зарплата составляла 2690 крон.

Вероятно, ожидается и продолжение роста пенсий, с тем чтобы пожилые люди не попали в беду. Город Таллинн по-прежнему выделяет пенсионерам по 700 крон, чтобы они смогли пережить подорожание. Кроме того, оптимистические прогнозы сохраняются и в отношении роста зарплат.

Delfi

Спасибо за новость Emtec



Подоходный налог снижен до 23%

DELFI

С 1 января ставка подоходного налога снизится до 23%, а не облагаемый налогом минимум увеличится до 2000 крон в месяц, — сообщает налогово-таможенный департамент.

В связи с этим при выплатах в этом году необходимо учитывать произошедшие изменения.
При удержании подоходного налога с выплат, сделанных в течение календарного года, учитывается размер не облагаемого налогом минимума и налоговой ставки, действующих в этом году и месяце, независимо от того, за какой период производится выплата.

Например, если в январе выплачивается зарплата за декабрь, то при удержании подоходного налога применяются действующие в январе 2006 года не облагаемый налогом минимум (2000) и налоговая ставка в 23%.

При заполнении декларации о доходах физического лица также используется действовавший в декларируемый год не облагаемый налогом минимум и налоговая ставка и не учитывается их размер на момент представления декларации. Например, в 2006 году подается декларация о доходах в 2005 году, при этом применяется действовавший в 2005 году не облагаемый налогом минимум 20 400 крон в год и налоговая ставка 24%.

В 2006 году будут действовать и новые ставки страхования по безработице: застрахованный работник будет платить 0,6% облагаемой налогом суммы, работодатель будет выплачивать 0,3%. Подобно новой ставке подоходного налога, впервые будут применены новые ставки страхования по безработице в отношении выплат, произведенных в январе 2006 года.



Задержаны предполагаемые убийцы Вероники

DELFI



Полиция задержала двух молодых людей, которые, видимо, застрелили в октябре прошлого года в Таллинне 16-летнюю Веронику Дарий.

Как пишет SL Õhtuleht, подозреваемые были задержаны на прошлой неделе. Окружной прокурор Хинге Бранд подтвердила эту информацию.
27 декабря полиция задержала несовершеннолетнего, имя которого не называется. Днем позже были задержаны 28-летний Андрей и 36-летний ранее судимый Александр.

По словам работников полиции, мужчины, которых задержали дома и на улице, не оказали никакого сопротивления и были удивлены своим арестом. На подозреваемых полицию вывела полученная информация.

По утверждению следователей, на настоящий момент ясно, что Вероника стала случайной жертвой, а целью преступников 7 октября прошлого года был председатель правления Riigi Kinnisvara AS Тийт Оттис.

Верховный комиссар службы по борьбе с преступления против личности Пыхьяской префектуры полиции Прийт Пяркна сказал ЭТВ, что стрелявшие не были профессионалами и были самым последним звеном в цепочке заказа.

Выстрелы прогремели 7 октября 2005 года в 7.44 в Таллинне, на Нарвском шоссе. Вероника, не приходя в сознание, умерла 11 октября.



Эргма: Эстония переживает подростковый период

DELFI

Спикер Рийгикогу Эне Эргма сравнивает пятнадцатилетнее эстонское государство с хрупким подростком, который нуждается в особой заботе и внимании.

Мы уже 15 лет являемся свободным государством, — констатировала Эргма в своей новогодней речи. "Пятнадцать лет исполнится и родившимся в то время детям, которые в подростковом возрасте нуждаются в особой заботе и внимании. В этом же нуждается и наше государство. Если мы не будем заботиться о нашей стране и будем думать, что все уже сделано; если мы не будем ходить голосовать, предоставив это делать другим, — как наше государство повзрослеет?"
Взгляните на хрупкую и красивую елочную игрушку, предлагает Эргма: "Если мы не будем ее беречь, она легко может разбиться. Мы этого не хотим. Столь же хрупко наше государство, которому всего пятнадцать лет. Будем же его беречь. Я желаю всем нам любви и ответственности к своей работе. Только постоянная работа и постоянная забота приносят постоянную радость".

В прошлогоднем приветствии Эргма заявила, что общей целью эстонского общества и каждого гражданина в 2005 году должно быть образование. К сожалению, в сфере образования серьезных обсуждений не состоялось. "Мне очень приятно, что в прошлом году чуть больше говорилось о науке. Прекрасно, что наконец-то человеком года стал ученый".

Хорошо, что мы стали больше говорить о людях, — констатирует Эргма. Не о решениях, политике или стратегии. Мы говорим о тех, кто является нашим истинным богатством — о людях, с их навыками, знаниями и опытом.



В Таллине открылось четыре новых пункта приема опасных отходов

1 января в Таллине открылось четыре новых пункта приема опасных отходов, сообщили сегодня, 2 января, ИА REGNUM в таллинской мэрии. От населения бесплатно принимаются аккумуляторы и батарейки, маслосодержащие отходы (до 20 литров), краски клеи и смолы (до 10 литров), негодные лекарства и другие медицинские отходы, шприцы, ампулы (до 2 кг), ртуть, или лампы дневного света (до 10 штук), ртутные градусники и другие содержащие ртуть отходы (2 кг), а также химикаты (до 10 литров). По мнению таллинской мэрии, открытие новых пунктов будет содействовать распространению среди таллинцев "экологического мышления".

Напомним, что на таллинских бензоколонках российской нефтяной компании "Лукойл" действуют пять пунктов по приему опасных отходов. Всего в Таллине теперь насчитываются 20 пунктов приема опасных расходов.




Эстонское государственное телевидение не будет специально привлекать русского зрителя

Эстонское государственное телевидение (ETV) не будет предпринимать никаких особых действий по привлечению русскоязычных зрителей в связи с тем, что сегодня, 2 января, крупнейшие кабельные компании Эстонии "Старман" и "СТВ" прекратили трансляцию свыше десяти российских телеканалов, пользовавшихся интересом у русскоязычных зрителей. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 января пресс-секретарь ETV Тоомас Лухац, ситуация в кабельных сетях никак не отразится на работе ETV: "У нас устойчивая и самая массовая аудитория среди всех телеканалов Эстонии, которая сложилась за долгие годы. Есть шансы, что к нам присоединятся новые зрители, но ничего особенного для этого мы предпринимать не станем". Вопросы о программах для русского зрителя на ETV он просил переадресовать в русскую редакцию государственного телеканала.

Напомним, 2 января кабельные компании Эстонии "Старман" и "СТВ" прекратили трансляцию российских телеканалов ОРТ (в Эстонии - Первый Балтийский Канал, ПБК), "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "RTVi", "ТВ Центр", ТДК, "НТВ - Детский мир", "НТВ-Наше Кино" и других - всего 11 каналов. Вместо отключенных каналов зрителям кабельных сетей предлагаются белорусский канал "Беларусь ТВ", украинские телеканалы "Страна Советов" и "Киевская Русь", грузинский телеканал "Аджара", российские каналы "Ностальгия", СГУ ТВ, "Здоровое ТВ", "Охота и рыбалка", "Драйв", "О2" и эстонский кабельный канал ТВ 1000 "Русское кино".




В связи с прекращением трансляции ряда российских телеканалов, проживающие в Эстонии российские соотечественники приняли обращение (полный текст)

В связи с прекращением трансляции ряда российских телеканалов на территории Эстонии, представители организаций российских соотечественников, проживающих в Эстонской республике, подготовили обращение к президенту РФ Владимиру Путину, руководителю администрации президента РФ Сергею Собянину и начальнику Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модесту Колерову. ИА REGNUM публикует текст этого обращения:

"Наше обращение вызвано тем, что жители Эстонии оказались лишены возможности смотреть телепрограммы российского телевидения. В результате конфликта интересов, в первую очередь представителей коммерческих зарубежных подразделений Первого канала, РТР и НТВ с местными эстонскими кабельными операторами, с 1 января 2006 года самая многочисленная зарубежная община граждан Российской Федерации, а так же значительная диаспора российских соотечественников, фактически исключены из российского информационного, культурного и духовного пространства. В Эстонии этот неприятный факт представителями российских телеканалов мотивируется нерешенными коммерческими вопросами. Однако мы уверены, что в том, что Россия покинула телевизионное пространство Эстонии, виноваты все стороны конфликта.

Мы знаем, что, по оценкам российских специалистов, эстонские кабельные операторы оплачивали около четверти реально потребляемого Эстонией российского телевизионного продукта. При этом также общеизвестно, что данные каналы при организации своего зарубежного вещания используют как бюджетные средства Российской Федерации, так и инвестиции российских государственных компаний, но рассматривают эту деятельность, как коммерческую обузу и ставят обеспечение российского информационного пространства в зависимость от коммерческих интересов своих региональных представителей. Поэтому, обращаясь к вам, мы хотели бы заострить внимание не на коммерческом, а политическом, культурном и общественном аспекте сложившейся ситуации.

В Эстонии иногда можно услышать заявления политиков националистического толка, что только ликвидировав информационное присутствие России, можно ассимилировать русский народ, проживающий в Эстонии, превратив его, таким образом, в антироссийский этнический субстрат. В 1991 году правительство Эстонии приняло решение прекратить ретрансляцию российских телеканалов, но русская община Эстонии в этой ситуации создала себе возможность сохранения жизни в "виртуальной России", создав рыночную основу для подачи программ российских телеканалов в каждый дом, через кабельные сети. Потребность в информации из России и готовность русского населения оплачивать эти услуги была так высока, что за короткое время 90% жилищного фонда Эстонии было покрыто современной оптико-волоконной кабельной сетью. Но, несмотря на то, что для российских каналов была создана как рыночная, так и техническая возможности для информационного обслуживания российских соотечественников в Эстонии, в течении последних лет в результате действий руководства Первого Канала, РТР и НТВ, происходило постоянное уменьшение российского присутствия в телевизионном пространстве. Например, с 1 января 2003 года сигнал российского общественного Первого Канала (ОРТ Мир) был подменен на сигнал ретранслируемого из Риги коммерческого Первого Балтийского Канала, в котором многие программы были заменены на инородные суррогаты. А в апреле 2003 года в результате создания канала РТР-Планета, канал "Культура" полностью исчез из вещания на территории Эстонии. На этом фоне, произошедшее с 1 января 2006 года отключение Эстонии от российского телевизионного пространства выглядит как невольное, но логичное продолжение политики руководства российских телеканалов, направленной в разрез с заявлениями Президента РФ и многих российских государственных деятелей и политиков о намерении России осуществлять поддержку соотечественников за рубежом.

В современном мире телевидение стало основой информационного поля, объединяющего миллионы людей, в некотором смысле телевидение стало этнообразующим фактором, особенно для нас - русских и российских соотечественников, живущих за рубежом. Мы считаем, что в современных условиях проблему телевещания нельзя рассматривать только как коммерческую.

Движимые заботой о сохранении в Эстонии русской общины, мы просим вас приложить все усилия для разрешения возникшей ситуации, когда коммерческие интересы становятся основой для прекращения трансляции из России и использовать все свое влияние на решение вопроса о скорейшем возобновлении трансляции в Эстонии российских телеканалов.

Председатель правления Союза объединений российских соотечественников в Эстонии Сергей Сергеев

Председатель общественной организации "Интеграционная медиа-группа" Андрей Заренков

Председатель Русского студенческого Союза Эстонии Николай Лысов"







Жители Эстонии довольны 2005 годом

Жители Эстонии, в целом, довольны завершающимся годом и с оптимизмом смотрят в будущее. Об этом, как сообщают эстонские СМИ, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного фирмой Faktum.

73% принявших участие в опросе жителей Эстонии ответили, что «в принципе довольны» уходящим годом. «Очень довольны» 2005 годом — 10% респондентов. «В принципе довольны» и «очень довольны» уходящим годом 85% женщин и 81% мужчин. Среди эстонской части населения «в принципе довольных» и «очень довольных» годом оказалось 84%, русскоязычной — 80%.

Среди тех, чей ежемесячный доход превышает 5 тыс. крон (319 евро) на каждого члена семьи, «в принципе довольных» и «очень довольных» годом оказалось 93%. Среди респондентов, чей доход на каждого члена семьи составляет менее 1,5 тыс. крон, «довольны» или «очень довольны» годом 79%. Наибольшая удовлетворенность годом наблюдается в Таллинне (84%), наименьшая — в Ида-Вируском уезде (79%). Среди горожан и селян показатель удовлетворенности составил соответственно 84% и 81%.

В ходе исследования в середине декабря было опрошено 400 жителей страны в возрасте от 17 до 84 лет.

Росбалт

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости