Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
533 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Product Placement в Дневном Дозоре или «иная реклама»
Автор: Apostol в 10/01/2006 13:30:00 (1838 прочтений)







Сайт фильма "Дневной Дозор". Отлично оформлен, приятно побродить. Что бы попасть на сайт кликаем на картинку.


Статью о рекламе в Дневном Дозоре смотрим далее...






То, что без «встроенной» рекламы в «Дневном Дозоре» не обойдётся, сомневаться не приходилось. Другой вопрос — насколько органично она будет смотреться, особенно по сравнению с первым фильмом.

Теперь, когда фильм уже вышел, можно уверенно говорить — реклама стала смотреться однозначно лучше. То бишь «скрытее» и более к месту. По крайней мере, обошлось без одиноких рекламных щитов на полэкрана.

Любопытно, что даже начальные титры стилизованы под неоновые вывески, что отражаются на лобовом стёкле патрульного ЗИЛа. Правда, в угоду читабельности, её не стали зеркалить, что выглядит смешно.

Практически в самом начале, можно увидеть самую весёлую и интересную на мой взгляд рекламу — пакетик сока «ЗЛОЙ», из которой попивает кровушку блудный сын Городецкого (пакетик ещё окажется на праздничном столе в гостинице, но уже не столь явно). Думаю, у всех при виде этого названия будут одни и те же ассоциации — сок «Добрый»! Ибо простейший антоним, да ещё безвариантный в контексте. Оформление также в целом копирует «Добрый». Дружный хохот в зале подтверждает — шутка удалась и народ эту рекламу запомнит. Но вот насколько эта реклама подходит общей рекламной концепции «дружелюбного» сока? С его дедушками и котятами? Не удивлюсь, если на рынке вдруг появится сок «Злой» от какой-нибудь мелкой компании. Без дополнительной рекламы он быстро сгинет, но определённая партия раскупится фанатами хотя бы на сувениры.

И тут же, после погони по сумрачным помойкам, весьма примитивная, словно рекламный ролик, реклама пива «Старый Мельник»… Повёрнутая этикеткой к зрителям кружка, что аккуратно, дабы не закрыть рукой, держит дозорный, продолжительное «висение» в кадре, холодильник с названием… Благо, что потом появление пива «обшучивается» фразой «Вот ты, Антон — светлый, а пиво пьёшь тёмное» и уже сам Антон, словно пародируя рекламу спонсора любимого им футбола, произносит «Душевно поговорили». Но, видимо, этого заказчикам показалось мало и Антону приходится сказать название позже, словно ругая Зоара — «Старый… мельник», да и действо ненадолго возвращается в шаурмячную.

Мы могли бы увидеть ещё и рекламу водки. Гесер наливает какую-то, но видимо спонсоров не нашлось и названия не видно и не слышно.

Сотовые телефоны у героев остались марки «Нокиа». Вроде. Вроде, потому что, показывают их недолго и некрупно. Даже возникают сомнения — реклама ли это? Особенно, если учитывать, как здорово разбивается аппарат Городецкого, брошенный на пол с небольшой высоты ребёнком.

Также сомнительно в рекламном плане выглядит эпизод с плакатом «9 рота», через которую в метро проникает главный герой. Фильм то уже вышел из проката крупных кинотеатров и вообще можно углядеть метафору «Дозор „порвал“ 9 роту». Да и спонсировалась «рота» конкурентами «Первого канала» — СТС.

ОРТ сам себя не забыл засветить дополнительно — рассказывает о московском апокалипсисе именно их репортёр с единичкой на микрофоне. Жаль не помню — он это делает до разрушения телебашни или после :)

Менее всего к месту мне показался эпизод с Борисом Моисеевым. Вернее с небольшой статьёй и фотографией этого тёмно-голубого, которую в офисе тёмных кто-то просматривает на огромном экране. При этом перелистывает на эту статью повторно после смены планов. Ещё один реверанс в сторону отечественного шоу-бизнеса делает саундтрек погони, коим оказывается песня Сердючки.

Особой статьей стоит реклама автомобилей. Ведь ездить им всё равно на чём-то пришлось бы. Вот только Гесера возят на «Волге», что столь метафорично «лишили опоры» тёмные силы, остальные светлые на ЗиЛках, неизвестные тёмные на стареньком Jeep, а «попугай» на игрушечном лимузине. И при этом марку не акцентируют. Не удалось идентифицировать и огромный чёрный грузовик. Однако всем в итоге становится понятно — завод имени Лихачёва выпускает самые крутые грузовики :)

А вот Mazda RX-8 и Daewoo Matiz, показывают весьма долго и обстоятельно. Дьявольски красная спортивная Mazda несётся в потоке быстрее всех, чётко перестраиваясь из ряда в ряд, а затем, повинуясь беспрекословно, также легко едет по фасаду гостиницы. Даже вампир Константин отмечает управляемость автомобиля фразой «а машина то непростая». И тут уже остаётся гадать кто именно был заказчиком появления в кадре именно этого аппарата — сама Mazda или официальные дилеры.

Daewoo Matiz же явно рекламировался за счёт автосалона UZ-DAEWOO, чью наклейку на заднем стекле можно наблюдать весьма долго. Ставка в этом рекламном эпизоде, видимо, сделана на показ прочности автомобиля и его способности защитить людей. Таврия, в этом же фильме, попав под тёмный грузовик, точно не выживает, а из Матиза волшебницы без царапин выходят.

Впрочем с физикой аварии киношники натемнили. Лёгкий автомобиль с телами двух девушек двигался в крайнем правом ряду со скоростью максимум 60 км/ч и, после резкого нажатия на тормоз(!) и принятия вправо, умудряется пробить ограждение. По касательной! И пролететь по снежной целине ещё добрых три десятка метров не перевернувшись и даже не упав на бок! Чудеса да и только! А между прочим эти ограждения призваны улавливать даже автобусы, если удар будет скользящий…

Продакт плейсмент уже укоренился в нашем кино и радует, что начинается «очеловечивание» форм его проявления. Пожалуй «Дневной Дозор» на текущий момент является наиболее продвинутой в этом плане российской кинолентой. Надеюсь, что он станет примером для заказчиков и в дальнейшем зрители будет меньше сталкиваться с подачей «в лоб», зачастую дающую отрицательный эффект. А ещё лучше, если примерами будут голливудские работы.

Тимур Бекмамбетов. «Всемирная история. Дозор»…

P.S. Данный текст написан после однократного просмотра и, скорее всего, часть рекламных эпизодов ускользнула от внимания автора.

Автор — nailgun

Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости