Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
434 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Откровения дочери президента - мнения по проблеме
Автор: UFFO в 20/01/2006 11:30:00 (4269 прочтений)



Отказавшаяся от воспитания своих детей, оставившая их на попечение дедушки и бабушки дочь президента Марис Лейф не удивлена произошедшим в Кадриорге. "Это лишь видимая часть айсберга".

Проживающая в таллиннском районе Пельгулинн в однокомнатной квартире дочь Арнольда Рюйтеля дала телеканалу TV3 откровенное интервью, в котором рассказала и об отношениях с президентской четой, и об отношениях с детьми.

Далее ...





Про своих дочерей, которые устраивали в президентском дворце едва ли не оргии, Марис Лейф говорит: "Скажем прямо — это ужасно, это было для меня шоком. Но потом я подумала, что меня это нисколько не удивляет. Это лишь видимая часть айсберга".

TV3: Почему ваши дети не живут с вами?

Марис Лейф: Потому что у меня нет денег, чтобы одной их растить, и это меня нисколько не удивляет. Это социальная проблема, не только лично моя.

Чем вы занимаетесь?

Я окончила Эстонскую художественную академию по специальности "живопись".

Как долго уже дети не живут с вами?

Сначала, когда отец попал в президентский дворец, дочери еще жили со мной в Мустамяэ. Но поскольку у нас было такое тяжелое материальное положение, что практически не было даже еды, а долг за квартиру был 11 000 крон, мне не оставалось ничего иного, — и они пошли жить туда. Отцу была обеспечена нормальная зарплата, и я отправила их туда просто кушать. Чтобы дети наелись досыта, чтобы они могли ходить в школу, чтобы одежда была.

Как часто вы видите своих детей?

Ровно столько, сколько у нас в семье дней рождений. Мама их организует и зовет туда, во дворец.

А сами вы не ходите проведать детей?

Мне дали понять… что… я как бы сама не должна туда ходить, просто так ходить.

Много ли рассказывают вам дочери о жизни во дворце?

Они не рассказывают ничего. Я спрашивала — как там, — но они всегда отвечают, что все хорошо. А конкретно ничего не говорят.

Когда вы последний раз виделись с родителями?

Ну, мои папа и мама всегда были, так сказать, карьеристами, людьми, очень занятыми своей работой. Я с детства привыкла к тому, что дома обычно никого нет и приходится быть одной. И никто не спрашивает, как у тебя дела… В этом смысле очень плохо и очень ненормально…

Тогда зачем же вы желаете такой жизни своим детям?

Я отправила своих детей к дедушке и бабушке, чтобы дети были сыты. Чтобы они не умерли.

Что же вы до сих пор молчали?

А какой смысл говорить?


DELFI
19 января 2006 21:15
TV3

Ансип: Рюйтель не должен подавать в отставку

По мнению премьер-министра Андруса Ансипа, президент Арнольд Рюйтель не должен подавать в отставку из-за молодежных гулянок, происходивших в президентском дворце.

"Нет, по семейным обстоятельствам, из-за вечеринки, устроенной внучками, президент точно не должен подавать в отставку", — заявил премьер-министр и глава Партии реформ Андрус Ансип в четверг журналистам. Так же считает и председатель Народного союза, министр окружающей среды Виллу Рейльян.
"Грустно, что в президентской семье проблемы, но право комментировать их я бы оставил президентской чете, — сказал Ансип. — Существует ли какой-то риск для безопасности, должно выяснить внутреннее дознание".

"По моим сведениям, в служебные помещения, где находились документы, вход был закрыт. По правилам, двери должны быть на замке, а ключи на хранении, работники получают ключи под расписку, но это не касается всех служебных помещений, — пояснил Ансип. — Дознание покажет, куда был доступ и представляет ли это опасность".

Министр внутренних дел Калле Лаанет начал в среду вечером дисциплинарное дознание о соответствии действий охранной полиции требованиям по обеспечению безопасности президента.

"Все такие случаи прискорбны и в большей или меньшей мере вредят репутации Эстонии", — сказал министр внутренних дел. В то же время, по его словам, необходимо дождаться результатов дознания: "Я как бывший работник полиции, расследовавший дела, не могу повторить общего места, что все происходило именно так, как показал "Очевидец"".


DELFI


Актуальная камера на русском языке 18 01 2006








Рейльян: против Рюйтеля — заговор

DELFI


По словам главы Народного союза Виллу Рейльяна, появление в прессе в один и тот же день истории о вечеринках президентских внучек и призыва главных редакторов публично объявить о своем решении по поводу выборов неслучайно.

Виллу Рейльян заявил в четверг на пресс-конференции правительства, что неслучайно относительно старая история (вечеринки устраивались в октябре) всплыла лишь в новом году. "Это слишком серьезное происшествие, и я не верю в случайность", — сказал он.
Рейльян подтвердил, что тоже смотрел "Очевидца" и у него возникли серьезные подозрения в связи с несколькими выступавшими там людьми.

Для отставки Рюйтеля, по словам Рейльяна, нет никаких причин.

Рейльяна беспокоит агрессивный стиль того, как были преподнесены вечеринки президентских внучек и вмешательство в семейные дела президента. "Я ничего не знал и не должен был знать об этом, — сказал он. — Я с большим интересом жду результатов начатого министром внутренних дел дознания, которое прояснит, что же там на самом деле произошло".

Народный союз, по словам Рейльяна, не отказался от намерения выдвинуть Рюйтеля на второй президентский срок, если последний изъявит такое желание. "Мы разговаривали с Рюйтелем, он посоветуется со своей семьей и объявит свое решение. Если это решение будет положительным, мы выставим его кандидатуру".


Президент с супругой извинились

DELFI


Президент Арнольд Рюйтель и его супруга Ингрид Рюйтель высказали свою позицию в связи с материалом, показанным 18 января по ЭТВ в передаче "Очевидец", сообщила пресс-служба президентской канцелярии.

"Мы сожалеем, что в президентской резиденции происходили такие события. Что именно случилось, следует еще выяснить. Мы просим прощения за произошедшее от своего имени и от имени своей семьи. Во имя детей мы просим у прессы и политиков понимания при рассмотрении этой темы, поскольку дети уже получили хороший урок", — заявила президентская чета.


СМИ ожидают решения Рюйтеля

DELFI


Главные редакторы 13 выходящих в Эстонии газет призывают президента Арнольда Рюйтеля в ближайшее время публично объявить о своем решении, будет ли он баллотироваться снова на пост президента или нет, — значится в обращении, опубликованном в Eesti Ekspress.

Победители парламентских выборов 2003 года обещали, что следующего эстонского президента будет избирать народ. К настоящему времени ясно, что нового главу государства народ напрямую выбирать не будет, — значится в обращении. Эстонский президент на 2006-2011 годы будет назван либо в результате договоренности между парламентскими партиями, либо в результате договоренности между выборщиками.
"Гражданам необходимо дать возможность участвовать в предвыборных дебатах и выразить свое мнение политикам, которые будут избирать президента, представляя своих избирателей", — значится в обращении.

Также раннее выступление кандидатов могло бы превратить президентскую кампанию в более насыщенное и необходимое для общества обсуждение настоящего и будущего Эстонии, а также места Эстонии в мире и роли президента во всем этом.

"Мы призываем исполняющего с 2001 года обязанности президента Арнольда Рюйтеля уже в ближайшее время сообщить народу о своем решении, согласен ли он снова баллотироваться на пост президента осенью или откажется от этого", — говорится в заявлении главных редакторов.

Обращение подписали главные редакторы Eesti Ekspress, Hiiu Leht, Järva Teataja, Koidu, Lääne Elu, Postimees, Põhjarannik, Pärnu Postimees, Sakala, Valgamaalane, Virumaa Teataja, Vooremaa и Võrumaa teataja.



Народный союз: дети есть дети

DELFI


Детей и внуков не стоит вмешивать в политические игры, — прокомментировала бесчинства в президентском дворце родная партия Арнольда Рюйтеля Народный союз.

"Вахур Керсна сам заявил вчера в "Очевидце", что дети есть дети. До сих пор в Эстонии придерживались принципа, что детей и внуков нельзя привлекать к политической борьбе, забрасыванию грязью и перемыванию грязного белья. Теперь же это сделано", — заявил пресс-секретарь Народного союза Агу Ууделепп Delfi.
Если все описанное было известно еще с осени, то почему с обнародованием медлили до тех пор, пока президент не покинул Эстонию и не может высказаться сам, — вопрошает Ууделепп. "И поскольку гулянок там больше не происходит, остается только согласиться с заключительными словами "Очевидца": наверняка они вынесли из этого какой-то урок".

Передача, показанная в среду на ЭТВ, и передовица, вышедшая в четверг в SL Õhtuleht, никак не умаляет заслуг Арнольда Рюйтеля перед Эстонской Республикой и его ценность как президента, — заявил Ууделепп. "Если из общественной жизни должны будут уйти все люди, дети или внуки которых когда-либо устраивали гулянки, останутся лишь те, у кого детей вообще нет".



Союз отечества: безопасность президента под ударом

DELFI


Молодежные гулянки в Кадриоргском дворце — прискорбное явление, однако еще более серьезен вставший в связи с этой темой вопрос о безопасности президента, — считает Союз отечества.

Если неоднократные пьянки, курение конопли и неподобающее поведение на площадке для флага в президентском дворце найдут подтверждение, то это весьма прискорбный случай, — сказал Delfi глава пресс-службы партии Маргус Цахкна.
Воспитание президентских внучек — дело их семьи, — добавил Цахкна. "Этот случай заставляет задуматься о безопасности президента и здесь необходимо выяснить в ходе дознания, кто несет за это ответственность".

На вопрос, является ли это сознательным поливанием грязью, первым ударом начавшейся президентской кампании, Цахкна ответил: "Проблема значительно серьезнее и скрывается в стенах Кадриоргского дворца".

Будет ли Рюйтель выставлять свою кандидатуру на второй президентский срок или нет, должен комментировать он сам, — считает Цахкна.


КАПО: подростки не добрались до гостайн

DELFI


Как утверждает КАПО, подростки, гулявшие в президентской резиденции в Кадриорге, не добрались до документов, содержащих государственную тайну.

"По нашим сведениям, у этих молодых людей не было доступа к государственным тайнам", — сообщил Delfi пресс-секретарь КАПО Хенно Куурманн. Документы, содержащие государственные тайны, все же хранятся в специальном месте, — добавил Куурманн.
Работа по защите государственных тайн, по словам Куурмана, проходит постоянно. Поскольку у КАПО нет оснований предполагать, что веселившиеся во дворце подростки добрались до государственных тайн, соответствующую процедуру начинать не планируется.

Министр внутренних дел Калле Лаанет дал в среду вечером задание отделу внутреннего аудита министерства расследовать в сотрудничестве с отделом внутреннего контроля полиции, есть ли основания для проведения дисциплинарного дознания о соответствии действий охранной полиции требованиям по обеспечению безопасности президента.

Задание было дано в связи с материалом, показанным в передаче "Очевидец" на ЭТВ.




Res Publica: щекотливая история

DELFI


По словам главы республиканской фракции Рийгикогу Марко Померанца, скандал, разразившийся из-за гулянок в Кадриоргском дворце, весьма неловкая история.

Неловко, прежде всего, семье президента, — сказал Померанц DELFI. — Конечно, это неловкая история и для тех, кто обязан обеспечивать безопасность и достойное пользование служебными помещениями президента. Неловкая история и для министра внутренних дел".
По словам Померанца, нельзя исключать, что речь идет о начале президентской кампании. "Этого нельзя исключить, грязь можно месить всегда, если есть повод. А повод был дан".

На вопрос, как в свете этих событий прокомментировать возможное выдвижение президента Рюйтеля на второй срок, Померанц ответил: "Он сам должен выяснить это для себя. Независимо от этой истории, уже сейчас все ждут, чтобы президент как можно скорее сообщил, будет ли он баллотироваться, или нет".








Эстонское ТВ: Внучки президента развлекались с друзьями на работе дедушки

В эфире телевизионной программы "Очевидец" эстонского телевидения вечером 18 января был показан скандальный сюжет. Об этом сегодня, 19 января, сообщил корреспондент ИА REGNUM.

В телепрограмме скрытый от зрителей свидетель рассказал о молодежных вечеринках, которые устраивали в президентском дворце в Кадриорге несовершеннолетние внучки президента Эстонии Арнольда Рюйтеля 15-тилетняя Хелена и 13-летняя Мария.

По словам свидетеля, в таких вечеринках с алкоголем и сигаретами участвовало до 50 подростков. Внучки президента пользовались абсолютной свободой действий, и никаких вопросов со стороны охраны не было. Свидетель сообщил, что подростки разгуливали по дворцу, распивали алкоголь в президентском зале за столом совещаний и официальных переговоров с иностранными делегациями, ходили по столу, а также могли заглядывать в документы. Свидетель сообщил, что никакой системы кодов-допусков в апартаменты эстонского президента не было. Подростков во дворец пропустили внучки Рюйтеля.

Сюжет дополнили фотографии, сделанные участниками вечеринок. На снимках, датированных 22 и 23 октября 2005 года, видны сцены группового купания в джакузи, отдых в сауне, прогулки по дворцу, распитие алкоголя и курение. На многих фотографиях виден кальян.

Советник президента по прессе Эро Раун, отвечая на вопрос тележурналиста, почему внучки живут в президентском дворце, а не у своих родителей, ответил, что таким было их собственное решение.

Напомним, Рюйтель был избран президентом Эстонии парламентом и коллегией выборщиков из числа глав муниципальных образований и известных деятелей страны в 2001 году. В 2006 году предстоят новые президентские выборы.




Полиция безопасности Эстонии знала о происходящем в президентском дворце

Полиция безопасности Эстонии КАПО была в курсе происходящих в президентском дворце событий, заявил сегодня, 19 января, в интервью эстонскому телевидению директор КАПО Айн Лепик: "Информация о случившемся была передана президентским структурам, опасности для президента данные события не представляли".

Напомним, вечером 18 января в эфире программы "Очевидец" эстонского телевидения скрытый от зрителей свидетель рассказал о молодежных вечеринках, которые устраивали в президентском дворце в Кадриорге несовершеннолетние внучки президента Эстонии Арнольда Рюйтеля. По словам свидетеля, в таких вечеринках с алкоголем и сигаретами участвовало до 50 подростков. Сюжет дополнили фотографии, сделанные участниками вечеринок.








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости