Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония встречает праздник - День независимости
Автор: UFFO в 24/02/2006 16:30:00 (2642 прочтений)

В среду президент Арнольд Рюйтель вручал награды в честь 88-й годовщины провозглашения независимости Эстонии. Среди награжденных был и ректор Тартуского университета Яак Аавиксоо (слева), имя которого уже упоминалось среди возможных кандидатов на президентских выборах. Фото Александра ГУЖОВА

24 февраля 1918 года Комитетом Спасения была провозглашена Эстонская Республика.

Уже на следующий день в Таллинн вошли немецкие оккупационные войска, и до 1920 года продолжалась Освободительная война против немецких войск и Советской России. В 1940 году Эстонская Республика вошла в состав СССР и лишь через 51 год снова обрела независимость. А за два года до этого, 24 февраля 1989 года, на Тоомпеа снова был поднят сине-черно-белый триколор Эстонской Республики. С тех пор главный государственный праздник отмечают в самой Эстонии, а не только в эстонских обществах за рубежом.

Сегодня и завтра по всей Эстонии пройдут торжества. В День независимости в Таллинне состоится военный парад и большой президентский прием.

Подробности далее ... (плюс Актуальная камера от 23 02 2006) ...












Парад Сил обороны в День победы

DELFI

Сегодня в Талинне проходит военный парад, посвященный 88-й годовщине Эстонcкой Республики. Участников парада поприветствоал президент Арнольд Рюйтель, прочувствованную речь произнес командующий Силами обороны Тармо Кыутс.

Парад принимает президент Эстонии Арнольд Рюйтель, командует парадом глава Сил обороны Тармо Кыутс, богослужение проведет главный капеллан Сил обороны полковник Тынис Ныммик.
Всего в параде участвует 12 знамен и 767 человек.

Впервые парадом проходят шесть бронетранспортеров Pasi, находящихся в распоряжении Скаутского батальона. Pasi будут также задействованы эстонским подразделением, направляющимся в Южный Афганистан.

Кроме того, в параде принимают участие четыре находящихся в распоряжении пограничников внедорожника Iltis с боевыми расчетами, четырьмя 120-миллиметровыми минометами, четырьмя 90-миллиметровыми противотанковыми орудиями, четыре противотанковых ракетных комплекса Milan и четыре 155-миллиметровые гаубицы.

Перед парадом кайтселийтчики раздали горожанам бумажные флажки, раскрашенные в цвета государственного флага. После парада интересующиеся могут ознакомиться с построенной на площади Свободы боевой техникой и попробовать супа, который предложат представительницы из женской организации Кайтселийта.

Командующий Генштабом Сил обороны, бригадный генерал Алар Ланеман после проведения парада возложит венок к памятнику учителям и ученикам, павшим в Освободительной войне.

После торжественного построения военные подразделения пройдут по центру Таллинна.

Группы Объединенных учебных заведений Сил обороны, отдельного сторожевого батальона и отдельного батальона связи пройдут по маршруту Роозикрантси — Пярнуское шоссе — бульвар Эстония — улица Лайкмаа — бульвар Рявала.

Скаутский батальон, подразделения ВМС и пограничного департамента пройдут по маршруту Роозикрантси — Пярнуское шоссе — Морской бульвар.

Маршрут подразделений Кайтселийта: Роозикрантси — Пярнуское шоссе — Тынисмяги — Тоомпуйэстеэ — Эндла.




Президент Литвы поздравил руководителя Эстонии с Днем независимости

Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 24 февраля, поздравил руководителя Эстонии Арнольда Рюйтеля с Днем независимости и пожелал президенту и всем людям Эстонии благополучия и процветания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента.

Глава литовского государства отметил, что "два народа и государства связывает разносторонний и интенсивный диалог". Кроме того, он подчеркнул, что "членство Литвы и Эстонии в НАТО и Евросоюзе открыло еще более широкие возможности для сотрудничества и бросило новые вызовы".

"Искренне верю, что важное для наших государств партнерство, взаимные региональные интересы, сотрудничество наших стран, основанное на понимании и общих ценностях, станут твердой основой для наших будущих дел и планов", - сказал Адамкус.



По случаю Дня независимости Эстонии в Латвии вывешены государственные флаги

По случаю Дня независимости Эстонской республики сегодня, 24 февраля, в столице Латвии Риге на всех зданиях учреждений, предприятий и организаций, а также на жилых домах вывешены государственные флаги. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в столичной мэрии, соответствующее распоряжение издал глава исполнительной дирекции Риги Эрик Шкапарс (партия Новое время). В свою очередь, в городской думе Юрмалы корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что по случаю национального праздника Эстонии делегация представителей Пярну - города-побратима латвийского курорта - даст сегодня концерт в юрмальском парке водных аттракционов Līvu akvaparks.



В день Эстонской Республики покажут фильм, прославляющий эсэсовцев

24 февраля в национальный праздник 88-летия декларации о независимости Эстонской республики в Таллинском Доме кино в 10:45 пройдет демонстрация документального фильма режиисера Андреса Сеэди "Война сороковых", посвященного СС-батальону эстонских добровольцев "Нарва" и его боевым действиям в составе немецкой дивизии СС "Викинг" против войск антигитлеровской коалиции в период 1944 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в Партии независимости Эстонии. Просмотр приурочен к государственному празднику Эстонии. Вход на просмотр фильма бесплатный, приглашаются все желающие. Просмотр организован объединением "Соплеменник" национал-радикальной партии "Союз Отечества", представленной в парламенте страны 7 депутатами.

Организаторы просмотра с особой гордостью сообщили ИА REGNUM, что основу батальона СС "Нарва" составляли вступившие добровольно "Эстонский легион СС" осенью 1942 года эстонцы.

Напомним, что 28 августа 1942 года генерал-комиссар Эстонии Карл-Зигмунд Литцманн объявил вербовку добровольцев в Эстонский Легион СС. Для добровольцев были поставлены условия: расовая и строевая пригодность, возраст 17-30 лет, рост от 1.70 м. В феврале 1943 года первый батальон Легиона дал присягу, в следующем месяце как СС-батальон добровольцев "Нарва" (в составе 776 эстонцев и 197 немцев) был отдан в подчинение бронедивизии СС "Викинг", заменив батальон финских добровольцев. В апреле он был отправлен на фронт на Украину. На Украине батальон воевал до февраля 1944 года, когда вырвался из кольца окружения под Черкассами. В марте оставшихся бойцов батальона перевели в Эстонию и на их базе сформировали 20-ый одиночный пехотный батальон 20-ой эстонской дивизии СС. С помощью мобилизации Легион получил примерно 5000 новых солдат 1919-1924 года рождения. Вдобавок к этому в Легион были отправлены офицеры и унтер-офицеры, бывшие на службе в Эстонском Самоуправлении и полиции. 5 мая 1943 года Эстонский Легион СС был переименован в 3-ю Бригаду СС эстонских добровольцев. После обучения, 24 октября 1943 года, бригада была отправлена на невельский фронт. 31 декабря 1943 года в списке бригады было 5099 бойцов.

24 января 1944 года бригада была названа 20-ой дивизией СС эстонских добровольцев, 8 февраля привезена с невельского фронта в Эстонию, где с февраля по июль 1944 года дивизия в составе 3-го германского бронекорпуса СС участвовала в сражениях под Нарвой и в Синимяе вплоть до вывода из Эстонии в сентябре 1944 года.

Из Эстонии дивизию привезли в учебный лагерь Нойхаммер в Польше, переформировали и обучили. Дивизию пополнили бойцами других эстонских подразделений, привезённых из Эстонии в Германию. 1 октября 1944 года в дивизии было 11000 человек. После обучения дивизия была отправлена на фронт в Силезию, где находилась до марта. Затем дивизию переместили в Чехию, где дивизия сражалась до мая 1945 года. Большая часть эстонских эсэсовцев попала в руки чешских партизан или Красной армии. Запасную роту дивизии в феврале 1945 года разместили в Дании. Бойцы запасной роты в конце войны сдались в плен английским войскам на территории северной Германии.


Эстонский общественный Cоюз осудил героизацию эсэсовцев

Сегодня, 23 февраля, в распоряжение ИА REGNUM поступила резолюция Эстонского общественного Союза против неофашизма и межнациональной розни, принятая 9 февраля 2006 на собрании Союза в Русском культурном центре года в Таллине:

"Мы выражаем серьезную обеспокоенность деятельностью экстремистских движений и политических организаций, пропагандирующих ксенофобию и этноцентризм, занимающихся формированием у молодежи идеологии неофашизма и расового превосходства. Мы осуждаем феномен восхваления и героизации бывших членов "Ваффен СС", возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий. Подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение, являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств-членов Евросоюза. Сочетание правого радикализма, ксенофобии, реабилитации нацизма и политической переоценки итогов Второй мировой войны крайне опасно с учетом того, если это происходит на уровне национальных парламентов.

Мы приветствуем отпор, данный правительством Эстонии законопроекту, выдвинутому партиями "Рес Публика" и "Союз Отечества" об объявлении 22 сентября, дня освобождения Таллина от немецко-фашистских войск, "днем траура и памяти борцов за освобождение Эстонии". Последствия этого решения могли бы быть взрывоопасными в эстонском обществе.

Мы призываем всех жителей Эстонии постоянно проявлять свою гражданскую позицию, не проходить равнодушно мимо любого факта проявления неофашизма и ксенофобии, активно участвовать в мероприятиях общественного Союза".






Актуальная камера от 23 02 2006

Нажимаем на плей и смотрим







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости