Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Кровь святого Януария - чудо или обман?
Автор: UFFO в 04/03/2006 11:30:00 (3278 прочтений)

В Неаполе, на протяжении множества столетий ежегодно происходит дивное явление, так называемое «чудо крови» святого Януария. Мученик сей за веру Христову пострадал в 305 году по Рождеству Христову.

Как гласит предание, одна из благочестивых жен, присутствовавшая при казни, собрала в пузырек некоторое количество крови. Этот сосуд она сохраняла дома в реликварии.

С тех времен и берет начало этот необъяснимый феномен. А именно, свернувшийся сгусток вдруг «оживает» и переходит в жидкое состояние. Научные исследования показали, что это настоящая человеческая кровь, имеющая все свойства крови живого человека.

Это чудесное явление повторяется ежегодно 19 сентября в день мученической кончины святого, а также в первое воскресенье мая, иногда 16 декабря и еще в случаях особых событий.

Далее ...





Если верить легендам, святого Януария было не так-то легко убить. В 305 г. римский император Диоклетиан приказал бросить его в очаг, который пылал в течение трех дней, но Януарий вышел оттуда целым и невредимым. Его бросили диким зверям, но они принялись лизать его ноги. И тогда он был обезглавлен. Некоторое время спустя одному неаполитанцу явился призрак Януария и указал, где находится его отрубленная голова (которая во время казни закатилась в густые заросли). Не успели соединить голову с туловищем, как появилась та самая женщина со склянками крови. Когда она подошла ближе к телу, затвердевшая кровь начала пузыриться и снова стала жидкой.

Это чудо противоречит элементарным законам физики и физиологии человека. Ученые стоят перед сложной загадкой, пытаясь что-либо пояснить. Высохшая за период, прошедший с IV-го века, кровь внезапно переходит в жидкое состояние! На глазах многих паломников она изменяет цвет, объем, плотность... И все это происходит в определенные дни, из года в год, независимо от погодных «оживает» порой прямо при открытии металлического реликвария, где пребывает святыня. Такое изменение крови случается самопроизвольно, несмотря на просьбы и устремления людей. Так, в 1976 году, после 8 дней моления у святыни сотен христиан, кровь святого Януария осталась в свернутом состоянии.

Феномен святого Януария, которого сами итальянцы называют Дженнаро, наблюдается уже 600 лет. Если кровь остается сухой, обычно следует трагедия. Так, в 1527 году разразилась чума, унесшая 40 тысяч жизней, а в 1979 году - последний раз, когда чуда не произошло, - 3 тысячи человек погибли в результате сильного землетрясения на юге страны.

Физики и гематологи согласны, что пребывание крови на протяжении 1690 лет в морфологически неизменяющемся состоянии, а также внезапные изменения в объеме и плотности, переход в жидкое состояние и возвращение к исходному сгустку - все это невозможно оценить с научных позиций. Современная наука не может дать ни одного более или менее толкового объяснения происходящего таинственного явления. Многочисленные пробы лабораторного воспроизведения этого феномена потерпели фиаско.

Иногда сгусток растворяется, лишь в незначительной степени изменяя объем. Бывает, что кровь поднимается значительно и заполняет весь сосуд, а бывает - занимает лишь небольшое пространство. Для ученых шокирующим остается факт, что временами изменяется также плотность крови. Цвет может варьировать от ярко-алого до темного или ржавого цвета. Парадоксальным представляется сам процесс перехода крови из сгустка в жидкое состояние. Иногда это происходит мгновенно, а иногда процесс длится несколько минут или целый день Все эти факты являются очевидным противоречием элементарным законам физиологии и физики. Каждый прекрасно понимает, что в тепле кровь быстро сворачивается и высыхает. Но не наоборот!

Спектрографический анализ крови показал, что это настоящая артериальная человеческая кровь без всяческих химических или иных примесей.

Версия добавления к крови еще во времена средневековья каких-либо субстанций полностью отпадает, поскольку археологические исследования доказывают, что сами флакончики и их пробки относятся к IV-му веку и что флакончики невозможно вскрыть иначе как разбить.

Кровь святого Януария дивным образом не подчиняется элементарным законам природы, а если бы подчинялась, то давно уж испортилась и обратилась бы в прах.

Итальянский ученый Гастон Ламбертини после многолетних исследований пишет: «Закон сохранения энергии, основы поведения коллоидов (желеобразование и растворение), теория старения органических коллоидов, биологические эксперименты, касающиеся уплотнения плазмы - на таком фоне субстанция на протяжении многих столетий бросает вызов всякому закону природы, не могущему объяснить того, что сверхъестественно. Кровь святого Януария это сгусток, который живет и дышит, это не просто реликвия, а знамение жизни вечной и воскресения».

Один из очевидцев события в свою очередь отмечает: «Оживание крови - это знак существования жизни вечной и призыв к вере в Воскресение Христа и воскресение плоти всех людей, когда-либо живших на земле».

Святой Януарий потому и принял мученический венец, что Христос был для него наивысшей Ценностью. Историки утверждают, что это произошло в 305 году в городе Поццуоли. Он был епископом города Бенвенуто. Во времена гонений первохристиан при императоре Диоклетиане (234 - 313 года) был схвачен диакон Соссус. Епископ Януарий возмущенно запротестовал против несправедливого ареста своего диакона. В ответ на это наместник той области Драконций взял под стражу самого епископа и вынес ему смертный приговор. Во время казни 19 сентября 305 года одна женщина из христиан собрала во флакончики его кровь. Ныне кровь святого Януария хранится в кафедральном соборе Неаполя, в часовне, возведенной в честь чудесного избавления города от чумы 1526 года. В середине металлического шкафа находится мастерски исполненный реликварий, а в нем две ампулки IV-го века. Одна из ампулок побольше и на две трети заполнена кровью. В меньшей ампулке крови совсем немного. Оба сосуда запечатаны чрезвычайно твердой мастикой шестнадцать столетий назад.

Все научные изыскания в этой связи могли производится лишь при помощи спектрального анализа.

Каждый год 18 сентября, в дни мученической кончины святого Януария около собора в Неаполе собираются толпы народа, чтобы на следующий день стать очевидцами дивного явления «оживания» крови святого. Кровь остается в жидком состоянии еще восемь последующих дней. Ну а после, на поверхности появляются пузырьки и кровь тайным образом превращается в сгусток.

Конечно же, есть и вполне прозаические объяснения феномена. Так, например, в конце XVIII в. Неаполь захватили войска Наполеона. Солдат заинтересовали легенды о превращении застывшей крови в жидкость, а когда священники принесли свое сокровище, армейский химик заявил, что предполагаемая кровь - это воск, который плавится, когда его незаметно подносят к пламени свечи, французы разбили священные реликвии, но позднее они были восстановлены и торжественные церемонии возобновились.

В 1921 г. английский врач Фредерик Ньютон Уильямс, будучи в Неаполе, посетил больничную аптеку. В это время в аптеку пришел прислужник из собора и попросил сделать "обычную микстуру для завтрашнего праздника". Аптекарь приготовил смесь из бычьей желчи и сульфата натрия, а своему гостю сказал: "Как видите, чудеса бывают и в наши дни. Только теперь они творятся в аптеках".

Источник: kiev-orthodox.org

Чудо развенчано, неаполитанская кровь закипает
Ричард Оуэн "The Times"



На протяжении веков верующие собирались тысячами, чтобы посмотреть на одно из самых долговечных чудес христианства. Однако вчера им сообщили, что "чудо крови" – это хорошо продуманный обман.
Каждый год неаполитанцы стекаются в городской собор, чтобы стать свидетелями "чуда". В атмосфере, близкой в истерии, архиепископ демонстрирует стеклянную чашу, которая, как говорится, содержит засохшую кровь святого Януария, покровителя города, а затем объявляет, что она стала жидкой.

Если кровь стала жидкой, то это предвещает удачу и процветание городу. Если кровь осталась сухой, то жди бедствия, такого как извержение Везувия или поражение футбольного клуба Napoli.

Однако вчерашняя церемония, которая ознаменовала 1700-летнюю годовщину мученичества святого Януария, была омрачена утверждением итальянского ученого о том, что разжижение крови – фальсификация.

"В этом нет ничего загадочного, – заявила Маргарита Хак, астрофизик. – Эту так называемую кровь вы можете изготовить дома, на собственной кухне".

Профессор Хак и ее коллеги-ученые из Итальянской ассоциации изучения паранормальных явлений, утверждают, что в чаше еще со Средневековья содержится "основанное на железе химическое вещество". Темно-коричневый гель хранится в твердой форме, но стоит его потрясти, и он разжижается. Профессор Хак заявила, что это вещество, которое внешне напоминает кровь, является водосодержащим оксидом железа FeO (OH).

Ее доклад вызвал возмущение в Неаполе. Марчезе Пьерлуджи Санфеличе, аристократ и один из хранителей чаши, принимающий участие в церемонии разжижения, заявил, что в 1980-х церковь провела исследования чаши, которые показали, что хранящееся в ней вещество содержит гемоглобин, ключевой пигмент кровяных телец.

"Главная проблема ученых в том, что, когда они не могут найти объяснения, они его придумывают. Они просто не могут смириться с тем, что случаются вещи, выходящие за рамки человеческого понимания", – заявил он.

Мариса Лаурито, неаполитанская актриса, считает, что профессору Хак "стоит оставить чудо святого Януария в покое". "Оно никому не мешает, и молитвы, обращенные к святому, приносят много добра. Непосвященным это трудно понять, но он – душа Неаполя, наш символ", – добавила она.

Роза Руссо Джерволино, мэр Неаполя, которая возглавляет борьбу с преступностью и выступает за развитие туризма, отметила: раз на вчерашней церемонии кровь стала жидкой, это "верный признак того, что святой Януарий до сих пор защищает наш город, верный признак надежды и ободрения для всех, кто работает на общее благо".

Чашу хранят в сейфе в Соборе Неаполя и во время церемонии выносят на алтарь под звуки молитв. За объявлением о том, что кровь стала жидкой, следует 21 залп из стрелкового оружия в Замке Nuovo XIII века. "Чудо святого Януария" случается в мае и декабре, а также в день поста, посвященного святому, в сентябре.

Первые задокументированные свидетельства о "чуде крови" относятся к 1389 году. Бедствия, которые, согласно молве, случались тогда, когда кровь оставалась сухой, включают чуму 1527 года (десятки тысяч умерших) и землетрясение в Южной Италии 1980 года (3 тысячи жертв).



rsnews.net

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости