Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
473 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Умершего ида-вируского бизнесмена связывают с гибелью ''Эстонии''
Автор: UFFO в 04/04/2006 11:00:00 (7696 прочтений)



Новые развития событий вокруг расследования происшедшей более одиннадцати лет назад катастрофы с паромом "Эстония", унесшей свыше 800 человеческих жизней, говорят также о возможной связанности умершего в 2002 году ида-вируского бизнесмена Александра Воронина с несчастьем.

Госпрокурор Маргус Курм, критиковавший заключительный рапорт расследовавшей гибель "Эстонии" комиссии, отметил среди прочего: "Кроме того, мы выявили обстоятельства, указывающие на то, что в связи с этим расследованием кое-что может быть скрыто".
Газета "Постимеэс" писала в связи с этим, что на видеокассете, переданной побывавшей на "Эстонии" водолазной фирмой, видно, как водолазы ищут в каютах шестой палубы чемоданчик одного лица, который они наконец находят и забирают с собой. На видеозаписи ясно видно и слышно, что ищут чемоданчик, принадлежавший определенному человеку, хотя швед, руководивший погружением, опровергал это.

Далее ...





"В соответствии с одной из спекуляций, чемоданчик принадлежал спасшемуся во время катастрофы Александру Воронину. Как утверждалось, этот ночевавший в каюте капитана кохтла-ярвеский бизнесмен посредничал при доставке техники военного назначения из России в Европу. В чемоданчике хранилось ценное программное обеспечение", - писала газета.

Умерший от инсульта летом 2002 года в своем отеле "Алекс" Александр Воронин никогда не хотел говорить с журналистами о том, как он спасся с корабля вместе с сыном и тестем в ночь гибели "Эстонии".



Почему ида-вируский бизнесмен был на ''Эстонии''?

Нынешняя неделя вновь принесла новые неожиданности в связи с обстоятельствами гибели парома "Эстония", затонувшего в 1994 году и унесшего в морскую могилу сотни людей. Госпрокурор Маргус Курм прямо сообщил, что заключительный рапорт международной следственной комиссии неправильный и не дает ответы на все наиболее важные вопросы. Того же мнения теперь, после выявления новых обстоятельств, придерживаются и некоторые люди, видевшие отчет, касающийся тайных перевозок оружия на "Эстонии".

То, что теперь разыгралось, не является уже какими-нибудь спекуляциями в прессе, которые официальные власти могли со спокойной душой игнорировать, ссылаясь на отсутствие фактов.
При выявлении новых обстоятельств одним из центральных деятелей стал Александр Воронин - уже скончавшийся ида-вируский бизнесмен, которого местные люди знали как предпринимателя в гостиничном деле и сфере общепита. Чудом он спасся во время катастрофы "Эстонии" вместе с сыном и тестем. Те, кто спекулируют вокруг того, что на судне перевозили некую секретную военную технику, что и стало роковым для "Эстонии", и намекают на дело рук секретных служб, дают понять: то, что погубило паром, и являлось содержанием принадлежавшего Воронину чемоданчика.

Американский журналист Кристофер Боллин утверждал в одной опубликованной в прошлом году статье, что у Воронина имелась фирма, связанная с российским Институтом им. Курчатова, занимающимся космическими и ядерными технологиями. Боллин утверждает, что побывавшие на "Эстонии" водолазы искали чемоданчик Воронина, который они и нашли, однако с них перед этим взяли клятву о пожизненном молчании.

Версия, будто деятельность Воронина могла стать причиной, по которой некие секретные службы или даже полукриминальные силы потопили "Эстонию" осенней ночью 1994 года, кажется невероятно фантастической. Однако надеемся, что новое основательное расследование даст наконец ответы и на те вопросы, которые до сих пор не позволяли считать, что истории с "Эстонией" положен конец.






Разгадка гибели "Эстонии" скрывалась в каюте Пихта?

Тот факт, что один из бизнесменов заказал водолазам достать с затонувшего парома "Эстония" таинственный чемоданчик, оставшийся в каюте второго капитана Аво Пихта, подтверждает версию гибели парома, предложенную немецкой журналисткой Юттой Рабе.

Рабе пишет в своей книге о гибели "Эстонии", что водолазы несколько часов искали в каютах один чемоданчик и записали ход поисков на видеопленку. В передаче "Kahvel" на ТВ3 то же самое утверждал и министр юстиции Ланг, сообщает SL Õhtuleht.

Руководивший спуском водолазов Йохан Франсон, однако, заявил следственной комиссии обратное. На записанной в декабре 1994 года пленке ясно видно, как водолазы входят в несколько кают и, наконец, находят чемоданчик в каюте 6230. Водолазы спросили у руководителя операции по радио: "Здесь написано "Александр Воронин". Мы это ищем?"

В недавнем рапорте правительственной комиссии также говорится о поисках чемоданчика Воронина. Ланг утверждает, что содержание чемоданчика, очевидно, не представляет интереса для комиссии, расследующей гибель "Эстонии".

Однако речь все же идет об очень важном действующем лице и очень важном для него чемоданчике, поскольку обычно каюта 6230 находилась в распоряжении второго капитана "Эстонии" Аво Пихта.

DELFI

Александра Воронина связывают с контрабандой оружия и российских космических технологий на Запад. Пока эта версия не нашла подтверждения, согласно сохранившимся документам: Воронин занимался общественным питанием, основав в 1990 году в Йыхви столовую быстрого питания "Эвест", а позднее гостиницу "Алекс".

Сам Воронин уже не сможет дать никаких пояснений по делу, поскольку умер в июне 2002 года, через две недели после опубликования в немецкой газете "Зюддойче Цайтунг" статьи о возможной связи его торговли оружием с гибелью парома.

Пассажирский паром "Эстония" затонул в ночь на 28 сентября 1994 года, унеся с собой жизни 852 человек. Расследование, проведенное шведским правительством, установило, что во время двух предыдущих рейсов, 14 и 20 сентября, на пароме перевозилась военная техника.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости