Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Работа за границей: что важно знать
Автор: UFFO в 06/04/2006 16:30:00 (4361 прочтений)



Работа за границей: что важно знать


Как правило, работа за границей представляется прекрасной возможностью заработать большие деньги и заодно попутешествовать, посмотреть мир.

Однако зачастую, условия работы за рубежом сильно приукрашены, а размеры заработков – преувеличены. В настоящее время в мире стремительно увеличивается число людей, уезжающих за границу на заработки, и попадающих в опасные для здоровья и жизни обстоятельства. Чаще всего эти люди становятся жертвами торговцев людьми, сутенеров и «работодателей», приумножающих свое состояние за счет использования людей в качестве бесплатной рабочей силы. Не только представительницы женского пола могут попасть в ужасные обстоятельства. Мужчины, и даже дети, также становятся заложниками торговцев людьми.

Далее ...





В большинстве случаев, люди едут за границу, имея поверхностные знания о предлагаемой работе, о работодателе, об условиях оформления трудовых договоров, визах и прочих документах, о фирме, посредством которой эти договора и документы оформляются. Чаще всего люди по незнанию обращаются в «липовые» фирмы, публикующие объявления о своих услугах в газетах. Как правило, подобные фирмы берут за оформление документов большие деньги, при этом не гарантируя на 100% ни законного оформления документов и договоров, ни безопасного и комфортного пребывания в другой стране.

Что важно знать, отправляясь на работу за границу
(по материалам сайта www.eures.ee)

Во-первых, очень важно четко себе представлять, куда и на какую работу собираешься ехать, а также обладать точной информацией о той фирме или организации, посредством которой оформляешь документы и договора. Это должна быть достаточно известная и хорошо зарекомендовавшая себя фирма, желательно уже много лет занимающаяся подобной деятельностью. Также необходимо собрать как можно больше информации о предлагаемой работе за границей, о работодателе, об условиях работы, проживания и т.д. Все эти знания являются базовыми, необходимыми и жизненно важными при поездке на работу за границу, так как от меры осведомленности по этому вопросу может зависеть здоровье и даже жизнь.

Возраст лица, направляющегося на работу в зарубежное государство, должно быть не менее 18-ти лет, в некоторых странах Европейского союза для начала трудовой деятельности требуется разрешение на работу.

Предпочтительно знать язык той страны, куда намереваешься ехать на работу. Это облегчает общение между работодателем и работником, помогает лучше адаптироваться к незнакомой обстановке, быстрее и легче получить необходимую помощь или совет.

Для получения качественной медицинской помощи за границей необходимо иметь при себе Европейскую карточку медицинского страхования, ходатайствовать о которой нужно в Больничной кассе. Эту карточку можно получить бесплатно, и только в том случае, если вы являетесь лицом, застрахованным в Больничной кассе Эстонии.

Во-вторых, при отъезде на работу за границу нужно обязательно взять с собой достаточную сумму денег на покрытие первоначальных расходов, таких как проживание, транспорт и т.д., и на обратный билет домой, в случае непредвиденных обстоятельств или опасности для здоровья и жизни.

В-третьих, по прибытии в государство-член Европейского союза на работу, рекомендуется как можно скорее зарегистрировать свой приезд в соответствующем официальном учреждении, чтобы у его работников была о вас необходимая информация на случай беды, внезапного исчезновения и т.д.

Кроме того, важно известить родственников и друзей о своем приезде в иностранное государство, и по возможности как можно чаще сообщать им о своем местоположении, рассказывать, как идут дела на работе и т.д., чтобы родные знали, что с вами все в порядке.

Мифы о работе за границей и действительность
(по материалам сайта www.toovalismaal.ee)

1. Если предложение о работе за границей сделал кто-то знакомый, друг или родственник, то это абсолютно надежно

В действительности, вербовщиком может быть знакомый или родственник, который предлагает поработать официанткой, танцовщицей, домохозяйкой, няней, горничной или моделью. В этом случае возрастает опасность остаться перед кем-нибудь в долгу.



2. Фирма, которая приглашает людей на работу за границу через рекламные объявления, должна быть легальной.

В действительности, реклама ничего не гарантирует. Пресса не обязана проверять, и не проверяет, легальна ли фирма и имеет ли она право рекламировать свои услуги на рынке труда. Таким образом, в одном и том же издании могут быть размещены объявления о деятельности фирм, действующих законно и незаконно. Необходимо научиться различать их.



3. Торговец людьми – это представитель криминального мира, который выглядит как настоящий преступник

В действительности, торговцы людьми очень разные. Некоторые из них вообще не похожи на преступников. Наоборот, они могут выглядеть как вполне порядочные и приличные люди. У них может быть семья и дети. В секс-индустрии вербовщиками являются как мужчины, так и женщины.



4. Если поехать работать за границу, то можно легко заработать много денег

В действительности, часто зарплату вообще не выплачивают, и работодатель вынуждает работать намного дольше, чем было оговорено ранее. В любом случае, при нелегальном найме «работодатель» манипулирует «рабочими», эксплуатирует их и платит им как можно меньше.



5. «Работодатели» по своей доброте покупают одежду, нижнее белье, еду, билеты и прочее, чтобы помочь «работнику» адаптироваться

В действительности, торговцы покупают вещи только для того, чтобы «работники» были в долгу и в зависимости от них.



6. Для временной работы за границей не нужно официального разрешения на трудоустройство или его можно получить, находясь за рубежом

В действительности, обычно разрешение на трудоустройство или рабочую визу необходимо получить перед тем, как покинуть родную страну и отправиться на работу за границу. Если ты едешь за границу в качестве туриста, остаешься там и начинаешь работать, ты становишься нелегалом. А это противоречит местному законодательству и подлежит административному наказанию. Кроме того, при этом тяжелее получить помощь.




7. Договор можно заключить и тогда, когда уже находишься за границей

В действительности, договор необходимо заключать до отъезда за границу.



8. Для того, чтобы взять тебя на работу (для заключения договора, для ходатайства о разрешении на работу и т.д.), «работодателю» нужен твой паспорт.

В действительности, работодателю не нужен твой паспорт, и он не имеет права держать его у себя. Только чиновники имеют право потребовать твой паспорт.



9. Нет смысла искать помощи

В действительности, звонок в полицию или в международную организацию не изменит ситуацию к худшему. Дипломатические учреждения – это первое место, куда необходимо обратиться за помощью. И они обязаны оказать помощь попавшим в беду за границей.



Решение ехать на работу за границу - очень важное в жизни, поэтому не следует принимать его в одиночку. Необходимо посоветоваться не только с родными, но и со специалистами таких организаций, как MTÜ Living for Tomorrow или EURES. Консультанты этих организаций помогут оформить все необходимые документы и трудовые договора, а также смогут гарантировать вам хорошую и легальную работу за границей, а также личную безопасность.

Полезная информация для ищущих работу за рубежом:

www.eures.ee
www.toovalismaal.ee

Подготовила Г. Ложкина





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости