Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
647 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Древние теории обращают нас в рабство
Автор: UFFO в 11/04/2006 11:30:00 (1438 прочтений)



Английский ученый Малколм Хит из университета Лидса опровергает политически некорректное и недопустимое с точки зрения гуманизма представление о том, что некоторые люди являются рабами по своему рождению.
Первая попытка найти научное обоснование этим поистине варварским взглядам появилась еще в трудах Аристотеля, жившего, как известно, в IV в. до нашей эры.

Величайший ученый античности утверждал, что большинство людей не только могут быть обращены в рабство, но – более того – это процесс совершенно естественный. Иными словами, они не только могут, но и должны быть рабами, тем самым исполняя свое жизненное предназначение.

Далее ...





Эти аристотелевские пассажи, поражающие своей антигуманностью, вызывали и продолжают вызывать искреннее смущение и даже возмущение у последователей иных аспектов его философского учения. Малколм Хит в своей статье иронизирует, говоря, что поклонники философии Аристотеля обычно реагируют на упоминание о его теории естественного рабства смущенным покашливанием и предпочитают сразу же сменить тему разговора.

Профессор Хит так формулирует воззрения величайшего философа античности на проблему рабства: Аристотель не считал рабов «от природы» неполноценными в умственном или физическом отношении. Не ущербность и слабость являются, по мнению философа, причиной того, что они непременно должны находиться в рабстве. Напротив, эти люди вполне разумны, среди них может быть довольно высокий процент творчески и интеллектуально одаренных. Но особые условия рождения определяют их печальную судьбу, обрекая вечно находиться в услужении.

Если спроецировать древнюю теорию на современность, то результаты будут неутешительными буквально для всех представителей прогрессивной мировой общественности. Жители Северной Европы, по Аристотелю, рождаются в условиях «естественного рабства», потому что климат на этой территории слишком холодный и практически непригодный для жилья.

Азиаты и африканцы являются «естественными рабами» по прямо противоположной причине: климат в местах, где они рождаются, слишком жаркий и некомфортный. Слава богу, сейчас у любого жителя земли есть возможность изменить свое экономическое положение и идти к намеченной цели, какой бы она ни была, и никто не станет чинить ему препятствия только потому, что природа что-то ему предопределила.

Но Аристотель из глубины веков провозглашает иную истину: все были бы гораздо более счастливыми и обеспеченными, если бы мы, рожденные рабами, добровольно предоставили себя в распоряжение тех, кто являются прирожденными властителями и рабовладельцами. То есть, конечно, жителям Греции, потомкам великого философа и по совместительству немного нациста.


Утро.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости