Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

anv, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Загадка Вольфа Мессинга
Автор: LeRoy в 17/04/2006 19:10:00 (1901 прочтений)



"Сверхъестественные способности не раз спасали жизнь – его жизнь, и вещали смерть – чужую смерть. Не оставляя места ни страху, ни надежде... Но где он, божественный ли, сатанинский ли дар, сейчас, осенью семьдесят четвёртого, когда в советчиках лишь страх, а в помощниках – вполне традиционная, отнюдь не сверхъестественная советская медицина? Судьба и смерть пришли за ним в свой черёд, и перед их лицом предсказатель гибели Третьего рейха, заклинатель империи зла и научного атеизма стал страдающим, испуганным стариком."

Спасибо за ссылку SIMONKA.

Далее...



Скептики, называющие экстрасенсов шизами и шарлатанами, умолкают, если напомнить о Вольфе Мессинге. К способностям знаменитого телепата очень серьезно отнесся светило психиатрии Зигмунд Фрейд, который часто встречался с Мессингом и, будь у того душевная болезнь, уж наверное, вынес бы адекватный диагноз. И совсем невероятно, чтобы человека, в искренности которого есть хоть гран сомнений, стали б вызывать для тайных консультаций Сталин и Берия.



Чудеса, которые творил Вольф Мессинг, остались загадкой. И для нас, ныне живущих. И для людей, которые были их свидетелями. И для самого телепата. Хотя Мессинг ничего не скрывал. Напротив, он жаждал, чтобы ученые, исследовав его способности, дали им объяснение. Но чудеса, которые не опровергнешь, советская наука игнорировала.



Звезда



Родился Вольф Мессинг в 1899 году в семье малоимущего садовода из еврейского местечка Гора-Кавалерия в Польше. Деспотичный и набожный отец отдал Вольфа учиться на раввина, но 11-летний ребенок из училища удрал, сев в первый попавшийся поезд. Оказалось, ехал он в Берлин. В этом путешествии мальчик впервые осознал, что наделен даром внушения. Кондуктор потребовал билет, и трясущийся "заяц" протянул найденную на полу бумажку, мысленно умоляя грозного начальника вообразить, что это и есть билет. Но когда тот именно так и отреагировал, Вольф всю ночь не спал от смятения и смутного страха.

Потеряв на улице сознание от голода и угодив в больницу, мальчик попался на глаза видному невропатологу профессору Абелю. Заметив у ребенка способность управлять своим организмом и произвольно впадать в транс, доктор заинтересовался и стал проводить с ним опыты. Результаты превзошли все ожидания: юный Вольф обладал не только мощнейшим талантом гипнотизера, но и мог читать мысли!

Восхищенный, Абель взялся за его обучение, вскоре найдя ему импресарио. В 12 лет Вольф Мессинг стал артистом варьете. В 15 - премьером, для которого устраивают личные гастроли за границей. В 18 - звездой, чье имя гремело по всему миру. Свои выступления молодой Мессинг скромно назвал "Психологическими опытами". По ходу "опытов" он выполнял любые распоряжения, мысленно отдаваемые ему зрителями, рассказывал в деталях биографии незнакомых людей, отыскивал спрятанные в самых неожиданных местах предметы.

Он лично встречался с Эйнштейном, Фрейдом, Махатмой Ганди, Марлен Дитрих. Среди его клиентов был, в частности, президент Польши Юзеф Пилсудский, о встречах с которым у Мессинга впоследствии допытывались в НКВД.



Гитлер



В 1937 году в фашистской Германии на одном из выступлений Мессингу был задан вопрос о судьбе Гитлера. Войдя в ясновидческий транс, он ответил, что Гитлер погибнет, повернув войска на Россию.

Фюрер, узнав о словах всемирно известного прорицателя издал указ, объявлявший Мессинга своим личным врагом, за поимку которого гарантируется награда в 200 тысяч марок. Мессинг бежал через систему канализации, добравшись в конце концов до Западного Буга - границы с СССР.

Об ужасах коммунистического режима и о тиранстве Сталина он был наслышан, но выбора не оставалось. Сжимая в кармане фашистскую листовку со своим снимком - единственным удостоверением личности, которое у него было, Мессинг попал на советскую погранзаставу.



Кремль



Листовка действие возымела. Местные особисты предпочли в наручниках доставить его в Москву - пусть разбираются наверху.

Сталина заинтриговало появление в СССР всемирно известного телепата. В Бога он не верил, но существование паранормальных способностей допускал. По его указанию НКВД принялся проверять таланты Мессинга.

Первое задание заключалось в том, что экстрасенс должен был, пользуясь гипнозом, получить по чистой бумажке в банке 100 тысяч рублей. Последнее дал сам Сталин - войти без пропуска в его кабинет, миновав три поста. Все проверки Мессинг выдержал легко и блистательно.

Встречи экстрасенса с генералиссимусом участились. Его таскали к себе и Берия, и другие чекисты, жившие под видом приезжих в гостинице "Москва".

Мессинга жестоко нервировали эти вызовы. После них у него обычно происходили срывы во время выступлений. Ему не сразу удавалось сосредоточиться, и задания зрителей великий Мессинг выполнял со второй-третьей попытки.



Москонцерт

Жизнь Вольфа Мессинга с середины 50-х до смерти в 1974 году небогата событиями. Можно упомянуть разве что присвоение ему в середине 60-х звания заслуженного артиста РСФСР, чему он трогательно радовался. А в остальном - бесконечные концерты, с которыми он продолжал выступать и когда ему перевалило за 70.

В архиве Мессинга сохранились записки, передававшиеся зрителями в жюри, которое по ним следило, насколько точно экстрасенс выполняет мысленно посылаемые ему автором распоряжения.

Легко справлявшемуся с подобными заморочками экстрасенсу многое в собственном искусстве было неясно. Не только природа его дара, но и, например, то, почему мысли одних людей он слышит словно из громкоговорителя, а других - как шепот, из которого долетают только отдельные слова. И уж совсем непонятно было Мессингу, почему ученые упрямо отказываются замечать телепатию и ясновидение, способностью к которым, по его мнению, обладают многие, порой сами о том не подозревая.

Прожив почти полжизни в СССР, Мессинг так и не осознал, что наука в коммунистическом обществе столь же зависела от воли партийно-чекистской верхушки, как все остальное. Указание "разрешить Мессингу выступления" поступило от самого Сталина. Указания изучить его дар не поступало ни от кого. Ну и не изучили, утратив шанс оказаться в области парапсихологии впереди планеты всей. Ведь эксперты единодушно признают: Вольф Мессинг был самым великим телепатом ХХ века.


Он не желал использовать свой дар во зло, но так и не научился делать добро. В анкетах, в графе "профессия", писал: "артист эстрады". Его уделом стало развлекать толпу. Он совершил сотни тысяч чудес, похожих одно на другое, как гаммы или школьные грамматические упражнения. Он выполнял телепатические поручения Сталина, множества анонимов из зала, австрияков, немцев, поляков и совграждан, ожидавших потрясений и откровений, соответственно цене билета. Он всю жизнь читал глупые мысли. Он не хотел делать мир хуже, но не мог сделать лучше.

В последние годы свои он так же мучительно страдал от страха перед смертью, как каждый из рождённых и умерших. Не было в его смерти того величия и покоя, что отличает святых и философов. Людей, которым при жизни дано откровение об ожидающем нас по ту сторону. Да, он предсказал свою смерть – впрочем, в конечном итоге все люди старше семидесяти пяти делают это, лишь с меньшей степенью точности.


ulitsa.com
sb.by
allabout.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости