Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Досье. Душа, третий глаз и ловкость рук
Автор: LeRoy в 19/04/2006 17:30:00 (1710 прочтений)



С дав­них пор лю­ди ве­рят в бес­смерт­ную ду­шу, ко­то­рая мо­жет су­ще­ст­во­вать от­дель­но от те­ла. Из этой ве­ры про­из­ра­с­та­ют мно­гие яв­ле­ния, ко­то­рые пы­та­ет­ся изу­чать па­ра­пси­хо­ло­гия.
Ду­ши умер­ших, ко­то­рые мож­но уви­деть с по­мо­щью обыч­но­го зре­ния, на­зы­ва­ют при­ви­де­ни­я­ми. В ко­нце XX ве­ка боль­ше всех в ми­ре ве­ри­ли в при­ви­де­ния жи­те­ли США. 13 про­цен­тов оп­ро­шен­ных в 1987 го­ду аме­ри­кан­цев уве­ря­ли со­ци­о­ло­гов, что ви­де­ли при­ви­де­ния. Ве­рит же в них каж­дый тре­тий аме­ри­ка­нец. За счет этой ве­ры в США жи­вут бо­лее де­ся­ти ис­сле­до­ва­те­лей, ко­то­рые ез­дят по стра­не, во­ору­жив­шись счет­чи­ка­ми Гей­ге­ра и при­бо­ра­ми ноч­но­го ви­де­ния и вы­пол­ня­ют за­ка­зы на об­на­ру­же­ние при­ви­дений.

Далее...



По­ка ни од­но­го об­на­ру­жить не уда­лось, но по­ток за­ка­зов не ис­ся­ка­ет.
Уче­ным уда­лось вы­явить за­ко­но­мер­ность: при­ви­де­ния обыч­но яв­ля­ют­ся то­му, кто толь­ко лег спать, про­сы­па­ет­ся или слу­чай­но за­дре­мал, за­ни­ма­ясь ка­ким-ни­будь мо­но­тон­ным де­лом. Гра­ни­ца ме­ж­ду сном и явью в эти мо­мен­ты на­столь­ко зыб­кая, что че­ло­век мо­жет пе­ре­пу­тать, что он ви­дел во сне, а что – на са­мом де­ле. То есть при­ви­де­ния – это про­сто гал­лю­ци­на­ции.
Ес­ли кто-то или что-то не­ви­ди­мое шу­мит, дви­га­ет ме­бель и ро­ня­ет на пол по­су­ду, го­во­рят, что в до­ме за­вел­ся пол­тер­гейст (с древ­не­гер­ман­ско­го – «шум­ный дух»). В 1985 го­ду че­ля­бин­ские га­зе­ты пи­са­ли о пол­тер­гей­сте, ко­то­рый по­явил­ся в квар­ти­ре од­ной ста­руш­ки. Че­рез не­сколь­ко лет вы­яс­ни­лось, что «шум­ным ду­хом» бы­ла внуч­ка хо­зяй­ки квар­ти­ры. Де­воч­ка про­яв­ля­ла чу­де­са изо­б­ре­та­тель­но­с­ти, что­бы весь дом по­ве­рил в пол­тер­гейст. На­при­мер, над­ре­за­ла стек­ло­ре­зом стек­ла в ок­нах, а по­том сильно хло­па­ла две­рью – стек­ла вы­ле­та­ли на ули­цу.
Что­бы до­ка­зать, что бес­смерт­ная ду­ша во­об­ще су­ще­ст­ву­ет, па­ра­пси­хо­ло­ги ссы­ла­ют­ся на так на­зы­ва­е­мый «поч­ти смер­тель­ный опыт». Они счи­та­ют, что в мо­мент кли­ни­че­с­кой смер­ти ду­ша от­де­ля­ет­ся от те­ла и от­прав­ля­ет­ся в за­гроб­ный мир. Но, ес­ли че­ло­ве­ка ре­а­ни­ми­ро­вать, ду­ша вер­нет­ся и он смо­жет рас­ска­зать о том, что пе­ре­жил. Вра­чи раз­ных стран со­бра­ли уже бо­лее пя­ти мил­ли­о­нов та­ких рас­ска­зов. Од­ни па­ци­ен­ты го­во­рят, что ви­де­ли ос­ле­пи­тель­ный свет, дру­гие – зри­тель­ные об­ра­зы всей жиз­ни, с са­мо­го дет­ст­ва. Ис­сле­до­ва­тель моз­га Дет­леф Лин­ке (Гер­ма­ния) объ­яс­ня­ет это гал­лю­ци­на­ци­я­ми, воз­ни­ка­ю­щи­ми от­то­го, что во вре­мя кли­ни­че­с­кой смер­ти в мозг не по­сту­па­ет кис­ло­род. Со­глас­но дру­гой вер­сии, ви­де­ния воз­ни­ка­ют не во вре­мя са­мой кли­ни­че­с­кой смер­ти, а ког­да че­ло­век «ожи­ва­ет». Вновь вклю­чив­ши­е­ся гла­за вос­при­ни­ма­ют свет в опе­ра­ци­он­ной как ос­ле­пи­тель­ный. При­хо­дит в се­бя мозг – сна­ча­ла те его ча­с­ти, в ко­то­рых хра­нит­ся ин­фор­ма­ция, за­ло­жен­ная еще в дет­ст­ве, по­том ос­таль­ные. По­это­му и про­но­сит­ся пе­ред мыс­лен­ным взо­ром ре­а­ни­ми­ро­ван­но­го вся его жизнь.

Будущее - туман, прошлое - обман

Что­бы уз­нать судь­бу, лю­ди об­ра­ща­ют­ся к яс­но­вид­цам и про­ри­ца­те­лям, ко­то­рые, по их сло­вам, уме­ют за­гля­ды­вать в бу­ду­щее и в про­шлое. Ча­с­то та­кие про­вид­цы ут­верж­да­ют, что не мо­гут от­ли­чить то, что уже бы­ло с их кли­ен­том, от то­го, что ему еще пред­сто­ит. Они пе­ре­ска­зы­ва­ют все, что «ви­дят». Кли­ент сам вы­чле­ня­ет из рас­ска­за то, что уже бы­ло, и в ос­тат­ке по­лу­ча­ет то, что бу­дет. На са­мом де­ле, на­счет не­раз­ли­че­ния про­шло­го и бу­ду­ще­го яс­но­вид­цы лу­ка­вят. О бу­ду­щем они го­во­рят ту­ман­но. Они ни­ког­да не ска­жут: «16 мар­та Сер­гей Ни­ко­ла­е­вич Ива­нов ук­ра­дет у те­бя 451 рубль». Они ска­жут: «Ви­жу муж­чи­ну... Вы­со­ко­го... Бе­ре­гись его...» За­то про­шлое сво­их кли­ен­тов яс­но­вид­цы ино­гда пе­ре­ска­зы­ва­ют весь­ма точ­но. Де­ла­ют они это бла­го­да­ря по­мощ­ни­кам, ко­то­рые при­тво­ря­ют­ся по­се­ти­те­ля­ми и ста­ра­ют­ся раз­го­во­рить тех, кто сто­ит в оче­ре­ди по­сле них. По­том по­мощ­ни­ки вхо­дят к про­ри­ца­те­лю и рас­ска­зы­ва­ют все, что уз­на­ли. Так экс­тра­сен­сы под­ни­ма­ют свой ав­то­ри­тет: ведь ес­ли кли­ент ви­дит, что про­ри­ца­тель пра­виль­но «про­чел» про­шлое, он и к то­му, что тот го­во­рит о бу­ду­щем, от­но­сит­ся с боль­шим до­ве­ри­ем.
Од­ной из са­мых зна­ме­ни­тых про­ви­диц по­след­них де­ся­ти­ле­тий бы­ла Ван­га из бол­гар­ско­го се­ла Ру­пи­те. Ее ус­лу­га­ми поль­зо­ва­лись мно­гие из­ве­ст­ные лю­ди. На­при­мер, пи­са­те­ли Ле­о­нид Ле­о­нов и Сер­гей Ми­хал­ков, ак­тер Вя­че­слав Ти­хо­нов. Про­сла­ви­лась Ван­га бла­го­да­ря то­му, что точ­но опи­сы­ва­ла про­шлое, в том чис­ле та­кие мо­мен­ты, о ко­то­рых, по мне­нию кли­ен­тов, зна­ли толь­ко близ­кие лю­ди. Уже по­сле ее смер­ти в прес­су про­со­чи­лась ин­фор­ма­ция, что све­де­ния для Ван­ги до­бы­ва­ли бол­гар­ские спец­служ­бы. Про­ви­ди­ца бы­ла вы­год­на пра­ви­тель­ст­ву, по­то­му что при­вле­ка­ла ту­ри­с­тов. За 55 лет Ван­гу по­се­ти­ли бо­лее мил­ли­о­на хо­до­ков.

Телемаги и люди-рентгены

Рас­про­ст­ра­нен­ный тип экс­тра­сен­сов – раз­но­го ро­да це­ли­те­ли. Они ле­чат пас­са­ми рук, мыс­лью, сло­ва­ми, взгля­да­ми. Один из ви­дов це­ли­тель­ст­ва – мас­со­вое вну­ше­ние. Им в кон­це 1980-х го­дов за­ни­ма­лись Ана­то­лий Ка­ш­пи­ров­ский и Ал­лан Чу­мак. Они пы­та­лись вы­ле­чить сра­зу всю стра­ну, вы­сту­пая с це­ли­тель­ски­ми се­ан­са­ми по те­ле­ви­де­нию. Ка­ш­пи­ров­ский го­во­рил длин­ные ре­чи, во вре­мя ко­то­рых у лю­дей яко­бы рас­са­сы­ва­лись по­сле­опе­ра­ци­он­ные швы и про­хо­ди­ли раз­ные бо­лез­ни. Ал­лан Чу­мак «за­ря­жал це­ли­тель­ной энер­ги­ей» во­ду, кре­мы и во­об­ще все, что лю­ди ста­ви­ли пе­ред те­ле­ви­зо­ра­ми. Во вре­мя сво­их се­ан­сов он все­гда мол­чал. При этом их транс­ли­ро­ва­ли да­же по ра­дио.
В 2003 го­ду мно­го шу­ма на­де­ла­ла «де­воч­ка-рент­ген» На­та­ша Дем­ки­на. Она ут­верж­да­ла, что ви­дит лю­дей на­ск­возь и мо­жет ста­вить ди­а­гно­зы. Бри­тан­ская га­зе­та Sun ус­т­ро­и­ла На­та­ше ис­пы­та­ние, в ко­то­ром уча­ст­во­ва­ли вра­чи и лю­ди, ко­то­рых эти вра­чи об­сле­до­ва­ли. На ис­пы­та­нии На­та­ша у од­них лю­дей ви­де­ла бо­лез­ни, ко­то­рых у тех не бы­ло, у дру­гих же не за­ме­ча­ла та­ких ве­щей, как ме­тал­ли­че­с­кая пла­с­ти­на в че­ре­пе.
Не­ко­то­рые па­ра­пси­хо­ло­ги ду­ма­ют, что гла­за раз­ви­лись из ко­жи и, ес­ли ее тре­ни­ро­вать, ей мож­но ви­деть да­же сквозь не­про­зрач­ные по­верх­но­с­ти. Есть лю­ди, ко­то­рые на рас­сто­я­нии чув­ст­ву­ют ко­жей фор­му пред­ме­тов, на­ри­со­ван­ные на бу­ма­ге фи­гу­ры. Это мож­но объ­яс­нить тем, что они ощу­ща­ют тем­пе­ра­ту­ру (тем­ные и свет­лые уча­ст­ки бу­ма­ги по-раз­но­му от­ра­жа­ют теп­ло) и дви­же­ние воз­ду­ха.

Ясно без слов

Чте­ние или вну­ше­ние мыс­лей на рас­сто­я­нии на­зы­ва­ет­ся те­ле­па­ти­ей. Са­мым из­ве­ст­ным те­ле­па­том счи­та­ют Воль­фа Мес­син­га – поль­ско­го ев­рея, сбе­жав­ше­го в СССР из фа­шист­ско­го Бер­ли­на. Зна­ме­ни­тый ра­зоб­ла­чи­тель экс­тра­сен­сов Юрий Гор­ный по­ла­га­ет, что Мес­синг не умел чи­тать мыс­ли, но был на­блю­да­тель­ным и хо­ро­шо знал лю­дей. Зри­те­ли, са­ми то­го не за­ме­чая, сво­им по­ве­де­ни­ем под­ска­зы­ва­ли Мес­син­гу мыс­ли, ко­то­рые за­га­да­ли. До­ка­зы­вая это, Гор­ный не­од­но­крат­но про­де­лы­вал то же, что и Мес­синг на сво­их вы­ступ­ле­ни­ях: уга­ды­вал за­пе­ча­тан­ное в кон­вер­те сло­во, на­хо­дил спря­тан­ные в за­ле ве­щи. При этом он осо­бо под­чер­ки­вал, что не чи­та­ет мыс­лей и не уме­ет это­го де­лать. Тем не ме­нее Мес­синг был хо­ро­шим ак­те­ром и, воз­мож­но, гип­но­ти­зе­ром. Его спо­соб­но­с­ти лич­но про­ве­рял Ста­лин. По его ука­за­нию Мес­синг взял в сбер­кас­се де­сять ты­сяч руб­лей, предъ­я­вив лишь чи­с­тый те­т­рад­ный лист. Сле­ду­ю­щим за­да­ни­ем бы­ло прой­ти в Кремль без про­пу­с­ка. Мес­син­гу уда­лось и это.

Огонь, вода и стальные иглы

Спо­соб­ность пе­ре­дви­гать пред­ме­ты на рас­сто­я­нии на­зы­ва­ет­ся те­ле­ки­не­зом. Прав­да, по­ка все те­ле­ки­не­ти­ки, со­гла­сив­ши­е­ся по­ка­зать свои уме­ния экс­пер­там, ока­зы­ва­лись лишь лов­ки­ми фо­кус­ни­ка­ми. Так, по­сле про­вер­ки экс­тра­сен­са Ни­нель Ку­ла­ги­ной из Ка­ли­нин­гра­да ока­за­лось, что в спич­ки, ко­то­ры­ми она уп­рав­ля­ла на рас­сто­я­нии, бы­ли во­тк­ну­ты сталь­ные иг­лы, а под одеж­дой Ни­нель пря­та­ла мощ­ные маг­ни­ты.
Еще од­но па­ра­пси­хо­ло­ги­че­с­кое яв­ле­ние – пи­ро­ге­ния. Так на­зы­ва­ют спо­соб­ность лю­дей под­жи­гать пред­ме­ты взгля­дом или ка­са­ни­ем. В 1985 го­ду со­вет­ские га­зе­ты пи­са­ли о маль­чи­ке Са­ше из го­ро­да Ена­ки­е­во. На нем вне­зап­но за­го­ра­лась одеж­да, в шко­ле, пря­мо на уро­ке, вспых­нул днев­ник. Уче­ные из До­нец­ко­го ин­сти­ту­та хи­мии и уг­ле­хи­мии про­ве­ли рас­сле­до­ва­ние и вы­яс­ни­ли, что Са­ша про­пи­ты­вал ве­щи са­мо­воз­го­ра­ю­щи­ми­ся со­ста­ва­ми. Ино­гда в прес­се по­яв­ля­ют­ся со­об­ще­ния о том, что при­чи­ной пи­ро­ге­нии ста­но­вят­ся да­же не лю­ди, а толь­ко их изо­б­ра­же­ния. Так, в 1985 го­ду ан­г­лий­ские га­зе­ты пи­са­ли, что в до­мах, в ко­то­рых ви­се­ла ре­про­дук­ция кар­ти­ны «Пла­чу­щий маль­чик», са­ми со­бой вспы­хи­ва­ли по­жа­ры. Ни од­ной на­уч­ной пуб­ли­ка­ции на те­му этих слу­хов, прав­да, так и по­яви­лось. В кон­це кон­цов со­ци­о­ло­ги пред­по­ло­жи­ли, что ис­то­рию о кар­тин­ке-под­жи­га­те­ле в прес­су за­пу­с­ти­ло пра­ви­тель­ст­во, что­бы от­влечь лю­дей от непопулярных эко­но­ми­че­с­ких ре­форм.

Духовный глаз

Есть и та­кие па­ра­пси­хо­ло­ги­че­с­кие спо­соб­но­с­ти, ко­то­рые в прин­ци­пе нель­зя ос­ви­де­тель­ст­во­вать. На­при­мер, ес­ли че­ло­век го­во­рит, что ви­дит ду­хов­ный мир тре­ть­им гла­зом, это не про­ве­рить. Фи­зи­че­с­ки тре­ть­е­го гла­за у лю­дей нет. Этот ор­ган мил­ли­о­ны лет на­зад еще у на­ших да­ле­ких пред­ков пре­вра­тил­ся в шиш­ко­вид­ную же­ле­зу – эпи­физ. И что име­ют в ви­ду па­ра­пси­хо­ло­ги под тре­ть­им гла­зом, не­по­нят­но. Сре­ди ув­ле­ка­ю­щих­ся па­ра­пси­хо­ло­ги­ей лю­дей хо­дят слу­хи, что, по­ми­мо ду­хов­ных спо­со­бов от­крыть его, есть спо­соб фи­зи­че­с­кий. Для это­го нуж­но сде­лать фрон­таль­ную ло­бо­то­мию, то есть про­бить лоб ос­т­рым пред­ме­том так, что­бы за­деть лоб­ные до­ли моз­га. В ста­ри­ну та­кую опе­ра­цию ино­гда де­ла­ли в ти­бет­ских мо­на­с­ты­рях. Из­ве­ст­ный сре­ди па­ра­пси­хо­ло­гов ав­то­ри­тет – бывший лама Лоб­санг Рам­па – пре­до­сте­ре­га­ет от этой опе­ра­ции и го­во­рит, что, сде­лав ее не­пра­виль­но, «мож­но на­всег­да ли­шить­ся ду­хов­но­го зре­ния». На са­мом де­ле в ре­зуль­та­те этой опе­ра­ции че­ло­век за­про­с­то мо­жет ли­шить­ся не толь­ко «ду­хов­но­го зре­ния», но и рас­суд­ка, и да­же жиз­ни. И ни­ка­кой тре­тий глаз в лю­бом слу­чае не от­кро­ет­ся.

Спасибо за новость Химере.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости