Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Pitunidze, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ЭЖД возвращается государству
Автор: Nakoruru в 21/04/2006 12:00:00 (1395 прочтений)



В четверг министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар внес на рассмотрение кабинета министров предложение разорвать договор о приватизации Эстонской железной дороги, поскольку покупатель ЭЖД не выполнил взятых на себя обязательств.

Далее...



Вынося такое решение, министерство основывалось на существенных нарушениях договора о приватизации, — сообщили из пресс-бюро министерства.

Во-первых, частный владелец не выполнил при приватизации взятых на себя обязательств по инвестициям. Было условлено, что в ходе приватизации покупатель обязан внести существенный вклад в модернизацию железной дороги.

Кроме того, фирма BRS нарушила условия приватизации, когда заложила банкам акции ЭЖД, не имея на это согласия государства.

Помимо этого, BRS оспаривает решения Стокгольмского арбитражного суда о принадлежности государству так называемой "золотой акции", то есть права вето при решении важных вопросов. При такого рода подходе поставлены под сомнение условия договора о приватизации.

Сависаар подчеркнул, что прекращение договора о приватизации не означает национализации железной дороги. "Владельцам предприятия будет выплачена за их долю полная сумма, состоящая из уплаченной государству цены и сделанных фирмой инвестиций. Вероятно, будет добавлена плата на погашение промежуточной компенсации за повышение цены".

Правительство приняло решение начать процесс прекращения договора о приватизации. Министерству экономики и коммуникаций и министерству финансов даны полномочия на соответствующие шаги. Согласно установленной процедуре, предприятию будет вынесено предупреждение. Если в течение двух месяцев нарушения не будут устранены, договор о приватизации будет считаться оконченным.


Источник: delfi.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости