Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости Эстонии
Автор: Арсений в 18/06/2006 11:50:00 (1925 прочтений)



Бронзовый солдат не охраняется как памятник
О наболевшем, так сказать...

Полиция заплатит за семиотические экспертизы 90 000 крон
Вот на что идут деньги налогоплательщиков?

В детских учреждениях обнаружен радон
"...Крупнейшие превышения фона были зафиксированы в Ида-Вирумаа (волость Вайвара)..."

Далее...



Бронзовый солдат не охраняется как памятник

Бронзовый солдат никогда не брался в Эстонской Республике под охрану как памятник, однако место захоронения на Тынисмяги охраняется как могила, сказал главный инспектор по памятникам департамента охраны памятников старины Ильме Мяэсалу.

"Как могила это место охранялось всегда — с 1952 года, когда был составлен первый список охраняемых объектов", — сообщил он Eesti Päevaleht.

В середине 1990 годов, когда тогдашний закон об охране памятников старины потребовал осмотра всех памятников и составления списка всех охраняемых объектов, под вопросом было и взятие Бронзового солдата под охрану как произведения искусства отдельно от могилы. "Тогда министром культуры был Яак Аллик, и он не дал своей подписи в пользу того, чтобы Бронзовый солдат был признан произведением искусства, т.е. Бронзовый солдат до сих пор не находится под охраной", — сказал Мяэсалу.

В 1994 году при посадке лип около троллейбусной остановки наткнулись на захоронение. "Место было перекопано и было обнаружено, что речь идет о захоронении нового времени, однако более точных указаний на его происхождение, например, солдатских сапог, около скелета найдено не было", — уточнил главный инспектор.

В этой, очевидно, общей могиле, по словам Мяэсалу захоронено, по имеющимся данным, 12-13 человек. Хотя о перезахоронении человеческих останков, находящихся под тротуаром в центре города, в какое-либо более приемлемое место на кладбище говорилось годами, в охрану памятников старины до сих пор ни разу никто официально не обращался.

"Снятие памятника или перезахоронение не запрещено, однако на это требуется разрешение департамента охраны памятников старины", — сказала чиновник департамента, бывшая вице-мэр Таллинна Лийза Пакоста, под руководством которой во времена правления Юри Мйыза таблички на памятнике были заменены на более нейтральные.

Полиция заплатит за семиотические экспертизы 90 000 крон

Заказанные у семиотиков Тартуского университета экспертизы K-сырков, рекламы с васильком и футболками с надписью "Коммуняк в печь!" обошлись полиции почти в 90 000 крон.

Профессор семиотики Тартуского университета Пеэтер Тороп сообщил Eesti Päevaleht, что университет забирает себе примерно 40% денег, полученных за экспертизы, остальные делят между самими экспертами.

"Наша обязанность — при получении запроса провести анализ, мы не можем отказаться от экспертизы, хотя зачастую хотелось бы", — добавил Тороп. По его словам, координирование процесса — уже дополнительная работа.

В детских учреждениях обнаружен радон

Радиационный центр сообщил, что исследовал содержание радона в 208 детских учреждениях и обнаружил, что почти в половине из них радиационный фон превышает установленную в эстонском стандарте норму.

Подчиненный министерству окружающей среды Радиационный центр избрал для исследования такие районы, где в жилых домах было зафиксировано высокое содержание радона. В основном, радиоактивный радон обнаружен в Северной Эстонии, местами — в Ляэне-Вирумаа и Тартумаа. Всего было исследовано 208 зданий детских учреждений в 30 волостях и городах. Из них не отвечало требованиям 102 — среднее содержание радона было выше нормы в 66 зданиях и в 36 зданиях проблемы наблюдались в одном из помещений здания. Содержание радона отвечало требованиям в 106 зданиях, — собщает Äripäev.

"Проблемы с повышенным содержанием радона наблюдались в 49% зданий, — сообщила проводивший исследование специалист по радону Радиационного центра Эвелин Песур. — Самый высокий результат замеров, сделанных внутри помещения, был равен 3850 беккереля на кубический метр воздуха — это почти в 20 раз выше нормы".

По эстонскому стандарту EVS 839:2003 разрешенный радиационный фон во внутренних помещениях составляет 200 беккерелей на кубический метр, что является международно установленной нормой.

Крупнейшие превышения фона были зафиксированы в Ида-Вирумаа (волость Вайвара), а также в Харьюмаа и Ляэне-Вирумаа. В Тартумаа результаты были несколько ниже.

DELFI.EE

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости