Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Агитация накануне референдума не сработала. К счастью.
Автор: Мastak в 16/09/2003 10:50:33 (1288 прочтений)

Итак, народ сделал свой выбор. По крайней мере, те, кто имел на это право. Произошла удивительная вещь - мы встали с утра, а внешне ничего не изменилось, только погода резко ухудшилась. Но это вряд ли связано с референдумом и его результатами. А так все по-прежнему. И самое смешное, что и второго мая 2004 года мы проснемся и тоже наверняка не заметим никаких серьезных видимых изменений.

Несколько месяцев назад я писал об агитационной работе, которую проводили накануне своих ефрореферендумов Польша и Чехия. Точнее, Польша проводила, а Чехия воздерживалась. Тогда я задался вопросом, по какому пути пойдет Эстония: по польскому, с его открытыми призывами голосовать "за", или по чешскому - с максимальным сохранением нейтралитета. К сожалению, власть и деньги имущие в нашей стране предпочли-таки польский вариант. Почему к сожалению? Потому что, как мне кажется, пользы от их агитации было меньше, чем вреда.

Чего стоили одни плакаты "больше сексуальных мужчин", "друг ли нам Россия?" и "дураки ли финны?". Или выступления ведущих политиков, объясняющих, что если мы проголосуем "против", то чуть ли не вернемся в СССР, станем рабами для латышей, попадем "под каблук" России? Сколько раз приходилось слышать от людей накануне выборов, что они пойдут голосовать "против" исключительно потому, что их просто взбесила агитационная кампания. Словом, по всему видно, что еврооптимисты сами проделали львиную долю работы за европессимистов.

Забавнее всего было наблюдать, как и еврооптимисты, и европессимисты использовали в своих целях "русскую карту". Первые, начиная с Сийма Калласа, объясняли, что без ЕС мы попадем чуть ли не под безграничное влияние России, а вторые в своих "листовках" указывали на тот факт, что у России "прекрасные отношения с ЕС", намекая, что если проголосуем "за", то восточный сосед с помощью Брюсселя будет давить на нас куда более плодотворно, нежели раньше.

Плакаты "Друг ли нам Россия", которые авторам пришлось снимать по распоряжению свыше, обещания упразднения двойных таможенных пошлин, поездки в Москву наших политиков накануне референдума... Честное слово, создалось впечатление, что главным аргументом при голосовании всеми силами пытались сделать отношения Эстонии с восточным соседом. Стало даже как-то жалко несчастную Россию.

С упомянутыми двойными пошлинами вообще интересная история: некоторые наши ведущие бизнесмены, например, Райво Варе и Ааду Луукас, считают, что пошлины эти если и упразднятся, то совсем не так скоро, как все это себе представляют. А ведь упразднение это было серьезным аргументом для голосования "за".

Весьма оригинально подошли к теме референдума и русские партии Эстонии. Их мнение вряд ли кому-то было особенно интересно, так как свое отношение к этим партиям граждане Эстонии наглядно продемонстрировали на последних выборах в Рийгикогу, а неграждане в минувшее воскресенье права голоса не имели. Но напоминать о себе периодически необходимо, это факт. И вот какое интересное наблюдение можно было сделать: если до того я полагал, что в большинстве своем люди должны голосовать, исходя из соображения "станет ли лучше от вступления в ЕС моей стране в целом и мне как ее гражданину и жителю в частности", то русские партии и здесь умудрились повернуть все в сторону старой песни о своем главном. А именно - предлагали голосовать "за" или "против", руководствуясь исключительно мыслями о том, как после вступления в ЕС заживется в Эстонии русским. И выбор сделать соответствующий.

В общем, накануне еврореферендума у нас выступали все, кто во что горазд. И, к сожалению, в большинстве своем бездарно. Учитывая, что все это делалось не бесплатно, может, имело бы смысл все-таки пойти по "чешскому пути" и хотя бы денег сэкономить? Да и людей раздражали бы поменьше...
Вадим БЕЛОБРОВЦЕВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости