Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Ученые придумали, как "остудить" Землю
Автор: Арсений в 01/07/2006 13:10:00 (1586 прочтений)



Ученые, занимающиеся проблемой глобального потепления, решили обратиться к самой экстремальной фантастике, чтобы найти решение и охладить Землю: города, где мы живем, деревни, откуда поступают продукты питания. И проекты ученых, опубликованные в различных изданиях, кажутся нереальными. "Но мы должны внимательно изучить все предложения, - предупреждает Ральф Сисероуни, президент Национальной академии наук в Вашингтоне, - и принять их к сведению, потому что они могут оказаться полезными". Все вместе они сформируют "геоинженерный план", как его назвали, который будет опубликован в августе в журнале Climatic Change.

Далее...



Все предложения основываются на том, что в течение последнего столетия наша планета разгорелась на один градус выше среднего показателя и что в ближайшие 50 лет температура поднимется еще на 3-5 градусов, что приведет к тяжелым последствиям: от таяния льдов до повышения уровня Мирового океана и нарушений в жизни животных.

Сегодня Земля поглощает 70% всей радиации, которую получает от Солнца, и поэтому следует что-то придумать, чтобы снизить этот показатель. Предложения, которые вносились до последнего времени, кажутся неприемлемыми, и поэтому очередь дошла до весьма экстравагантных идей.

Роджер Анцель, астроном из Университета Аризоны, предлагает разместить вокруг Земли миллионы линз диаметром 60 сантиметров, более легких, чем бабочка, которые будут способны отражать солнечные лучи. Уоллас Брокер, знаменитый климатолог из Колумбийского университета, предлагает рассеять в стратосфере на высоте свыше 15 километров при помощи шаров и самолетов частицы серы, которые продержатся на этом уровне год-два. К числу аналогичных идей относится производство соленого пара при помощи специальных устройств, которые будут забирать морскую воду и превращать ее в самые настоящие облака, насыщенные хлоридом натрия.

Более осуществимыми кажутся "наземные" идеи, такие, как создание в морских зонах плавучих искусственных островков белого цвета с отражающей поверхностью или даже покрытие пластиковыми материалами, все того же белого цвета, некоторых пустынных районов. Суть всех идей заключается в отражении солнечной радиации, которая проникает на Землю.

Есть и еще одно полезное предложение, уже реализуемое на протяжении нескольких лет в некоторых зонах Антарктиды. Над океаном рассеиваются вещества, которые способствуют росту водорослей, поглощающих большие объемы углекислого газа.

Безусловно, есть ученые, которые не разделяют этого энтузиазма и утверждают, что лучше предотвращать глобальное повышение температуры путем снижения выбросов в атмосферу. Лауреат Нобелевской премии Пауль Крутцен, например, говорит, что только лишь распыление серы обойдется в 50 миллиардов долларов, иными словами, этот проект нереален.

"Снижение на 5% объема поглощаемой солнечной радиации, - говорит Гвидо Висконти из Университета Акуилы, - поможет снизить на пару градусов среднюю температуру Земли. Все предложенные идеи имеют большие недостатки. Помимо высокой стоимости и ограниченного по времени эффекта, они лишены главной необходимой характеристики - глобальности".

Источник: newhope

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости