Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Если бы Эстония сказала НЕТ
Автор: Мastak в 17/09/2003 09:05:00 (1273 прочтений)

Из экономических последствий неприсоединения нам, по мнению экспертов, грозило вот что:

1. Мы не получим в 2004-2006 годах от различных европейских фондов около 11 миллиардов эстонских крон, благодаря чему существенно уменьшатся инвестиции в строительство дорог, образование, “политику рынка труда”, сельское хозяйство и т.д. (Это при условии, конечно, что все 11 миллиардов пойдут на дело, а не куда-то еще.)

(читаем далее и идем ОБСУЖДАТЬ)

2. Определенные проблемы могут возникнуть с деньгами, уже полученными из структурных фондов ЕС (Sapard и ISPA). Вероятно, нам навяжут новые, невыгодные правила игры.

3. Эстонское сельское хозяйство окажется в затруднительном положении, лишившись в один момент и евродотаций, и свободного доступа на европейские рынки нашего молока, мяса (особенно свинины) и рыбы. Возможно, в какой-то мере этот минус компенсируется экспортом на Украину и в Россию, однако и там с нами будет конкурировать ЕС, поддерживающий своих крестьян евро.

4. Куда сложнее нам будет поддерживать экономические связи с “европейскими” Латвией и Литвой.

5. Европа, возможно, будет чинить препятствия нашему экспорту различными нетарифными мерами. Пробуксовывать будет и экспорт из Эстонии услуг, включая банковское дело и транспорт. При разрешении конфликтных ситуаций с зарубежными торговыми партнерами Эстония не сможет более апеллировать к тому, что скоро она станет “своей” в ЕС.

6. Экономические отношения с Россией могут ухудшиться: вряд ли Россия оставит в силе двойные таможенные пошлины, если будет иметь дело с членом ЕС, а вот со страной-одиночкой никто церемониться не будет.

7. Зарубежные инвесторы получат “сигнал опасности”, в результате многие из них в Эстонию не придут.

8. Реакция финансовых рынков на “нет” будет негативной, ставка процента по кредитам пусть временно, но увеличится.

9. Цены вырастут в любом случае; по прогнозам, в 2010 году эстонские цены будут на уровне 75% от европейских, если мы скажем “да”, и 70% от европейских, если мы скажем “нет”. Разница — незначительная.

10. В итоге эстонская экономика потеряет от 1% до 1,5% в темпе роста.

Политические и социальные последствия, по мнению Терка и других ученых, не менее пугающи:

1. Эстония потеряет некоторую часть своего “политического веса”, многие страны от нас отвернутся или значительно к нам охладеют. До сих пор мы балансировали между НАТО (влияние Америки) и ЕС (влияние Европы); при отпадении от ЕС Эстония вынуждена будет стать проамериканской страной со всеми вытекающими.

2. Возрастет социальная напряженность. Люди, которым в ЕС что-то “светит” (образованные, богатые, преуспевающие), начнут обвинять людей бедных и пожилых в том, что “шанс упущен”. Желающие уехать за границу на заработки лишатся возможности найти работу на равных с гражданами стран-членов ЕС условиях. Не исключено, что власть станет вести себя жестче, дабы указать “глупому народу”, как правильно себя вести. Увеличится пропасть между богатыми и бедными, возможности проведения эффективной социальной политики, между тем, уменьшатся. Не исключено, что так или иначе это отразится на русском населении Эстонии (в докладе написано, что “большинство русских считает присоединение к ЕС выгодным”, но возможен и другой сценарий — обвинение русских в саботаже ЕС).

Николай НОРТОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости