Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонские власти: борьба с Красной армией была подвигом ИЛИ Неугомонный Андрус Ансип
Автор: Арсений в 09/07/2006 12:40:00 (1671 прочтений)



Глава правительства Эстонии Андрус Ансип считает подвигом борьбу эстонцев против Красной армии на стороне гитлеровской Германии, сообщает пресс-служба эстонского правительства.

Спасибо Kirijan


Далее...



«Ваша борьба была подвигом, который следует высоко ценить сейчас и в будущем. И хотя независимость Эстонской Республики тогда не была восстановлена, ваша борьба является большим вкладом в то, что эстонский народ сохранил стремление к свободе в течение всей Советской оккупации», - заявил Ансип в субботу на собрании «борцов за свободу Эстонии» в городе Выру, сообщает РИА «Новости».

«Вы говорите в своем кругу - мы проиграли то сражение, но в целом мы все же победили в той войне. Победили вы, и победил весь народ. Эстонская государственность восстановлена на основе правопреемственности, как хотели этого Юри Улуотс и весь народ. В этом также ваша историческая заслуга перед эстонским народом», - сказал Ансип.

«Невозможно согласится с теми, кто не видит смысла в действиях Юри Улуотса, Отто Тиефа и многих других, кто пытался восстановить Эстонскую Республику. Я не могу согласится с теми, кто считает вашу борьбу бессмысленной. Как можно считать бессмысленным то, что люди исполняли свой долг перед своим народом и государством?» - добавил он.

Правительство Отто Тиефа, было создано тогдашним исполняющим обязанности главы государства Юри Улуотсом 18 сентября 1944 года, когда гитлеровские войска покинули Таллин, и прекратило существование 22 сентября, после вступления в Таллин частей Красной Армии.

В феврале 1944 года Улуотс призвал эстонцев активно участвовать в мобилизации в немецкую армию. К весне 1944 года было сформировано семь так называемых пограничных полков и 20-я Эстонская дивизия СС, которые приняли участие в боях против Красной армии.

Правительство Эстонии в начале июня нынешнего года одобрило законопроект «О борьбе граждан Эстонии за восстановление назависимости Эстонской Республики», согласно кторому «эстонские граждане, оказывавшие сопротивление оккупации Эстонии Советским Союзом и Германией, борясь за восстановление независимости Эстонии, признаются борцами за свободу».

В законопроекте подчеркивается, что борцами за свободу Эстонии признаются и лица, воевавшие против СССР в составе частей гитлеровской армии, а также «лесные братья».

Впервые вопрос о признании эстонцев, воевавших в составе гитлеровской армии, был поднят в 2004 году на слете «Союза борцов за освобождение Эстонии», объединяющего около трех тысяч человек, воевавших во время Второй мировой войны.

Источник: vz.ru

Эстонский премьер потребовал у России извинений за оккупацию

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип потребовал от России принести извинения за послевоенную оккупацию Прибалтики. Как сообщает РИА "Новости", об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в ходе своего визита в Финляндию.

Комментируя отказ президента Эстонии принять участие в праздновании 60-летия Победы в Москве, Ансип отметил, что "Советский Союз сделал большую ошибку", и "признание этой ошибки Россией стало бы важным шагом в укреплении отношений между Россией и странами Балтии".

"Победа во Второй мировой войне была великой победой над фашизмом, но за ней последовала оккупация стран Балтии", - сказал премьер-министр Эстонии, добавив, что надеется "на понимание Европой чувств балтийских стран".

При этом он подчеркнул, что выступает за развитие успешного сотрудничества с Россией. В частности, Ансип отметил, что Эстония уже давно готова подписать с Россией соглашение о границе и ожидает только приглашения из Москвы для подписания договора о границе.

Между тем, в отличие от своего эстонского коллеги президент Финляндии Тарья Халонен примет участие в праздновании 60-летия Победы в Москве. Финское руководство ранее неоднократно заявляло по поводу споров вокруг событий Второй мировой войны, что изучение истории стоит оставить ученым, и что прошлое не должно становиться тормозом в развитии отношений между странами.

Напомним, что в понедельник в Таллине состоялась презентация "Белой книги", в которой содержится отчет об ущербе, причиненном эстонскому государству и народу в период оккупации 1940 - 1991 годов. Согласно выводам, сделанным составителями "Белой книги", за годы оккупации в ХХ столетии Эстония потеряла 180 тысяч человек, а экологический ущерб оценивается в несколько миллиардов долларов.

На прошлой неделе Балтийская ассамблея призвала Россию признать оккупацию стран Балтии, осудить ее незаконность и возместить нанесенный тоталитарным коммунистическим режимом ущерб народам Эстонии, Латвии и Литвы. Кроме того, прибалтийские парламентарии направили письмо с обоснованием своей позиции президенту США Джорджу Бушу.

Президенты Эстонии и Литвы Арнольд Рюйтель и Валдас Адамкус отказались приехать в российскую столицу на празднование 60-летия Победы, мотивируя это тем, что разгром фашистской Германии положил начало многолетней советской оккупации прибалтийских стран.

Источник: lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости