Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Они готовы сжечь всю Эстонию в борьбе с памятником
Автор: Арсений в 31/07/2006 21:21:28 (3131 прочтений)



Организация, называющая себя Metsade Tuhastajate osaühing (паевое товарищество Поджигателей лесов), разослала многим учреждениям письма с обещанием начать поджигать леса, если с Тынисмяги не уберут Бронзового солдата.

В письме, направленном в министерство внутренних дел, канцелярию президента, спасательный департамент и премьер-министру, говорится, что "мы организуем, чтобы лесные пожары не кончались до тех пор, пока идол не исчезнет. Мы будем поджигать леса — хоть всю Эстонию догола спалим", — сообщила передача Канала 2 "Летний репортер", передает PM Online.

Окружной прокурор Пыхьяской прокуратуры Кристель Элисте сказала новостям Канала 2, что полиция и прокуратура знают о письмах. Но связаны ли письма с недавними лесными пожарами, пока не установлено. Выяснением отправителя писем занимаются.



Спасибо большое Emtec и Werner, добрался домой, увидел и выставил, думаю, появилась очередная тема для обусждения. Только давайте без выкриков и призывов "сажать эстонцев на кол", так или иначе государство не только эстонское, оно общее, поэтому глупую ненависть оставляем сегодня в сейфе.


Далее...



Борьба с памятниками в соседней Эстонии принимает совсем уж уродливые формы. Организация, называющая себя "Испепелители лесов", направила письма в канцелярию президента республики, премьер-министру, в МВД и спасательный департамент с угрозой жечь леса, если в Таллине не будет снесен памятник Воину-освободителю. В обращении говорится, что пожары будут продолжаться до тех пор, "пока не будет убрано идолище. Будем поджигать леса - и пусть сгорит хоть вся Эстония".

Надо отметить, что это письмо с угрозами "сжечь хоть всю Эстонию" – далеко не первое. Еще в начале июля эстонская газета "Вести дня" сообщала, что МВД, полиция безопасности (КАПО), Спасательная служба и канцелярия президента получили письма с угрозой. В них также говорилось о том, что, пока власти не уберут с Тынисмяги статую "Бронзового солдата", авторы письма будут жечь эстонские леса и прекратят это делать, как только ноги солдата оторвут от каменного постамента. "Что творится вокруг "Бронзового солдата"? Почему городские власти или правительство ничего не могут сделать? Неужели вы действительно испытываете такой большой страх перед русскими? Я обещаю, что за моими действиями не последует жертв. Мы решили, что, если этот памятник не уберут из центра нашего города, мы начнем действовать – жечь леса! И закончим сразу, как только монумент уберут. Подумайте сами, во сколько миллионов это обойдется", - говорилось в письме, написанном по-эстонски. Тогда в Спасательной службе не восприняли письмо всерьез, справедливо полагая, что кто-то решил использовать лесные пожары в своих целях.

Теперь полиция настроена более решительно. В связи с новой угрозой возбуждено два уголовных дела по фактам лесных пожаров в июне вблизи Таллина. Напомню, что такой катастрофической ситуации в Эстонии еще не было: за неполные три недели июля из разных регионов поступило более 650 сообщений о лесных пожарах. Ограничения на посещение лесов уже действуют в 70 самоуправлениях, и счет этот растет с каждым днем...

Надо отметить, что обстановка вокруг памятника сложилась весьма напряженная. В мае около него состоялся митинг активистов Национального движения Эстонии (ERL), которые требовали убрать "Бронзового солдата" из центра города. Некоторые радикалы с эстонскими флагами попытались взобраться на памятник, и председателю Союза граждан России в Эстонии Владимиру Лебедеву пришлось в буквальном смысле слова своим телом прикрывать монумент. Позже один из радикалов вылил на "Бронзового солдата" краски, которые символизируют цвета эстонского флага. Полиция задержала двух хулиганов, 1984-го и 1987 г.р., третьему удалось сбежать. По сообщению полиции, оба молодых человека находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Против них было возбуждено уголовное дело по статье "Порча имущества".

Жители Таллина ответили националистам. Цветами. Уже во второй половине следующего после осквернения дня к памятнику советскому Воину-освободителю стали подходить люди с цветами в руках. Как сказал один из горожан, подобная акция станет ответом на действия вандалов. "Мы должны показать властям, что не дадим памятник в обиду", - добавил он. Призыв прийти к "Бронзовому солдату" с цветами был опубликован на одном из русскоязычных интернет-порталов.

Это не первый случай осквернения памятника Воину-освободителю. В прошлом году в ночь на 9 мая "Бронзовый солдат" был облит красной краской. Тогда не удалось задержать никого из злоумышленников.

Власти Таллина долго думали в отношении дальнейшей судьбы памятника Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации. И решили: он останется на прежнем месте. Несмотря на требование о демонтаже и переносе монумента, городское собрание эстонской столицы решило оставить монумент там же, где он был установлен в 1947 году.

Между тем не следует забывать о том, что правительство Эстонии своими решениями по вопросам Второй мировой войны уже не раз вызывало весьма негативную реакцию не только среди русскоязычного населения республики. Так, например, в начале июня с.г. было принято постановление признать борцами за независимость страны всех граждан Эстонии, сражавшихся за освобождение республики, независимо от того, воевали они против Советского Союза или гитлеровской Германии. Более того, глава Минобороны республики Юрген Лига назвал бывших эсэсовцев людьми, которые ставили своей целью восстановление Эстонской Республики. Как заявил министр, делить людей по цвету мундира нельзя. "Борцы за свободу – это те люди, которые положа руку на сердце, с чистой совестью смогут признать, что они боролись за независимость Эстонии, не нарушая закон. И государство должно признать таких людей борцами за свободу не в законном, а в декларативном порядке. Личный подход здесь бесперспективен, никакие списки не помогут", - заявил министр.

В конце прошлого года эстонские власти решили оплатить расходы на установку памятника эсэсовцам, который был установлен в октябре 2005 г. на территории частного Музея борьбы за освобождение Эстонии. На бронзовом барельефе изображен солдат в форме гитлеровской армии с немецким автоматом в руках и железным крестом на груди.

Ytro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости