Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости Эстонии
Автор: Арсений в 02/08/2006 13:40:00 (1385 прочтений)



Таллинн оплатит школьникам рабочие тетради

В Эстонию прибудет новый российский посол

Финских туристов в Эстонии стало меньше

Автомобиль загнал мотоциклиста в канаву

"У Эстонии всегда было два врага – Россия и Германия"

Актуальная камера от 01.08.2006


Подробности...



Таллинн оплатит школьникам рабочие тетради

С начала учебного года Таллинн выделит родителям по 400 крон на компенсацию стоимости рабочих тетрадей для учеников младших классов (I-IV) муниципальных школ, сообщила пресс-служба Таллинна.

На компенсацию во втором дополнительном городском бюджете выделено 5 миллионов крон.

По словам вице-мэра Кайи Яппинен, такое пособие станет существенной помощью для многих родителей, потому что сейчас тетради стоят очень дорого. Именно в начальной школе дети интенсивней всего пользуются рабочими тетрадями.

"Таллинн не стал ждать, когда государство решит, компенсировать ли покупку школьных принадлежностей, — сказала Яппинен. — Поскольку раньше родителям приходилось приобретать тетради по полной цене, то теперь можно закупить на 400 крон бесплатно".

Компенсацию в размере 400 крон получат родители приблизительно 13 000 школьников.

В Эстонию прибудет новый российский посол

Новым послом России в Эстонии станет вместо Константина Провалова Николай Успенский, который прибудет в Эстонию в конце августа или начале сентября.

Николай Успенский, который в этом году отметил свой 60-летний юбилей, десять лет проработал в российском совете безопасности, пишет Postimees.

Ранее Успенский был послом СССР в Швеции. Во время августовского путча 1991 года он выразил в интервью шведской газете понимание путчистов и после провала попытки государственного переворота был отозван со своей должности.

В феврале 2002 года Успенский написал в журнале "Европа", что считает важным участие России в решении важнейших европейских проблем безопасности, и выразил уверенность, что военная опасность угрожает не с запада, а с юга, имея в виду международный терроризм.

Если четырьмя годами ранее Успенский предупреждал, что после вступления прибалтов в НАТО Москва переоценит свои отношения с альянсом, то теперь он назвал НАТО "серьезным инструментом в современной европейской действительности", с которым Россия хочет расширить сотрудничество.

"Он представляется человеком с сильным аналитическим мышлением, — охарактеризовал будущего посла член эстонского парламента Марко Михкельсон. — Что это повлечет за собой в эстонско-российских отношениях, трудно сказать, однако, как известно, послы не особенно влияют на международные отношения".

Финских туристов в Эстонии стало меньше

Туристическая статистика показывает, что в 2006 году финны стали реже приезжать в Эстонию. Вместо финнов стало приезжать больше южноевропейцев, сообщила директор по маркетингу Sokos Hotel Viru Марис Мосона.

По сравнению с первой половиной 2005 года, среди постояльцев Sokos Hotel Viru стало меньше финнов, зато увеличилось число клиентов из других скандинавских стран и Южной Европы.

Оборот от продаж Sokos Hotel Viru за первые шесть месяцев 2006 года составил 131 миллион крон, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2005 года на 2%. Заметно вырос оборот гостиницы в области питания и развлечений.

Sokos Hotel Viru насчитывает 516 номеров и является крупнейшей гостиницей в Эстонии

Автомобиль загнал мотоциклиста в канаву

Во вторник утром до сих пор не установленный легковой автомобиль в волости Харку Харьюского уезда выехал прямо перед ехавшим по главной дороге мотоциклистом, который был вынужден резко затормозить и вылетел с дороги.

Авария произошла в 9.17 на 6-м километре Раннамыйза теэ, сообщает PM Online.

22-летний водитель мотоцикла Honda CBR 600FS Отть-Фердинанд с травмами был доставлен в Мустамяэскую больницу.

Легковой автомобиль скрылся с места происшествия. Очевидцев происшедшего просят позвонить по телефону 6125 666.



"У Эстонии всегда было два врага – Россия и Германия"

Престарелые фашисты Эстонии собрались в субботу в городке Синимяэ под Таллинном и воздали честь братьям по разуму из Голландии и Бельгии, присовокупив к мемориалу 20-й дивизии СС, который стоит тут уже давно, еще два памятника, один для голландцев, другой для бельгийцев.

Ветеранов порядком изнурила трехчасовая езда на автобусе, зато юные скинхеды были вне себя от восторга. Этих "крепких бритоголовых парней в черных майках" не слишком эффектно оттеняли худосочные антифашисты, безуспешно пытавшиеся всучить гостям контрпропаганду, точнее, как молодые люди сами говорили, "исторический материал".

Гости же, болтая большей частью по-немецки, подтягивались на торжественную часть. Ключевым моментом всей церемонии должно было стать облечение свеженьких памятников в национальные флаги. С голландским лоскутом все вышло без сучка без задоринки, а вот бельгийский посол заупрямился и подпортил гитлеровцам праздник – по его словам, накрыть флагом Бельгии нацистский монумент значило бы опорочить саму историю страны, где эсэсовцев – (по-эстонски "борцов за независимость") – считают преступниками. Таким образом, благодаря послу кощунство состоялось лишь наполовину.

Впрочем, настоящая чертова пляска началась позже, когда конфуз со знаменами уже забылся, а на трибуну полезли повышать рейтинг официальные лица. Депутат эстонского парламента Тривими Веллисте, представлявший Таллинн, вдруг сказал такое, что, пожалуй, здесь можно даже допустить слово "сморозил". Так вот, "эстонцы не должны забывать, что исторически у Эстонии всегда было два врага – Россия и Германия", – сморозил Веллисте и попал впросак. Вместо того, чтобы взорваться аплодисментами, толпа эсэсовцев вдруг притихла, оценивая политическую стоимость этого неожиданного признания. Конечно, Веллисте всячески поддерживает ветеранов 20-й дивизии, да и братской могилой в Синимяэ наци во многом обязаны именно ему, но вот с речью все-таки вышел перегиб.

Неловкость кое-как замяли, но тут на задах активизировались ребята с "историческим материалом". "Мы привезли сюда книгу. Называется "Преступления нацистов и их пособников в Эстонии", - пылко рассказывает один из активистов. - Здесь есть очень большой список людей, которых в то время, в 1941–1942 годах, разыскивало гестапо".

Заграничные пенсионеры реагировали на памятные даты и слово "гестапо" довольно вяло, отчасти по невнимательности, отчасти просто потому что не знали ни русского, ни эстонского. Правда, эстонцы также не проявляли особого интереса к "антифе".

ytro.ru



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости