Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор событий
Автор: Арсений в 03/08/2006 14:40:00 (1428 прочтений)



Репс: ситуация с образованием катастрофическая

Рейн Ланг готовит закон о Бронзовом солдате

В Эстонии безработица исчезает быстрее всего

В Таллинне обнаружено 700 кг редких кораллов

Актуальная камера от 02.08.2006


Далее...



Репс: ситуация с образованием катастрофическая

Министр Майлис Репс называет ситуацию в эстонской системе образования катастрофической, поскольку в школах остались преимущественно старые учителя, а на то, чтобы привлечь новые кадры, не хватает средств.

60% эстонских учителей к 2008 году преодолеют пенсионный порог, многим из них под 70, констатировала министр образования в интервью Postimees.

Репс добавила, что большой проблемой является не только уход учителей из уездных школ, такая же тенденция наблюдается и в городах — ввиду неконкурентоспособной зарплаты.

Новых учителей все меньше, то же самое происходит с полицейскими и спасателями. "В год появляется 12-13% новых учителей, что само по себе показывает, что ситуация катастрофическая", — сказала министр. По словам Репс, единственное, что может сделать министерство в такой ситуации, — мотивировать учителей повышением зарплат и курсами.

Современный молодой учитель, приходя на работу, требует минимум 10 000 крон брутто-зарплаты. Это почти в два раза больше, чем учителя получают в реальности.

Рейн Ланг готовит закон о Бронзовом солдате

Министерство юстиции готовит новый закон, который дает государству право вмешиваться в вопросы установки и демонтажа памятников, пишет Eesti Ekspress.

Министр юстиции Рейн Ланг обосновывает это так: "Сегодня установка монумента в общественном месте — дело только местного самоуправления. В то же время значение того или иного монумента может быть намного шире. Иногда монументы приобретают даже международное значение".

Министерство юстиции начало подготовку законопроекта после майских манифестаций около памятника Воину-освободителю на Тынисмяги в Таллинне. Ланг надеется, что законопроект будет готов к осени.

В Эстонии безработица исчезает быстрее всего

По данным Eurostat, на сегодня в Евросоюзе не имеет работы 8,1% населения, что является самым низким показателем за последние пять лет. Самое большое сокращение безработицы за последний год отмечено в Эстонии.

В течение последнего года безработица в Эстонии уменьшилась с 8% до 4,9%, более низкий уровень безработицы наблюдался в июне лишь в четырех странах ЕС, сообщает PM Online.

Помимо Эстонии, безработица снизилась еще в 16 странах ЕС. В то же время безработица увеличилась в восьми других странах союза, больше всего — на Мальте, в Великобритании, Словении и на Кипре.

Наименьший уровень безработицы, по данным Eurostat, наблюдался в Голландии (3,8%), Дании (3,9%), Ирландии (4,4%) и Люксембурге (4,7%), самый высокий — в Польше (16%) и Словакии (15,1%).

В Таллинне обнаружено 700 кг редких кораллов

Работники налогово-таможенного департамента обнаружили в зоомагазине почти 300 каменных кораллов, входящих в число исчезающих видов, на ввоз которых отсутствовало необходимое специальное разрешение.

Таможенники обыскали три недели назад зоомагазин в Пыхья-Таллинне и обнаружили там 278 живых кораллов общим весом почти 700 килограммов. Кораллы, которые называют "живыми камнями", попали в Эстонию самолетом из Индонезии после промежуточной посадки в одной из стран Евросоюза, пишет Postimees.

Обнаруженные каменные кораллы (Scleracitinia) входят в число исчезающих видов, торговлю которыми регулирует Вашингтонская конвенция. Импортер этих видов обязан предъявить таможенную декларацию вместе со специальным разрешением министерства окружающей среды, однако в этот раз разрешения не было.

Кораллы были отвезены в Таллиннский зоопарк, директор которого Мати Каал признался, что вначале им трудно было найти для них место. "Обычно к поступлению кораллов готовятся заранее, но в этот раз нам пришлось найти решение за неделю", — сказал он.

Ущерб, нанесенный окружающей среде, по первоначальной оценке инспекции по охране окружающей среды, достигает примерно 150 000 крон, в отношении импортера кораллов начато дело о проступке.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости