Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 05/08/2006 15:30:00 (1421 прочтений)




Расширение погранзоны РФ эстонцев не затронет

Политики не хотят запрещать рекламу алкоголя

19-20 октября Эстонию посетит Елизавета II

В Тарту задержали компьютерного пирата

Актуальная камера от 04.08.2006


Подробнее...



Расширение погранзоны РФ эстонцев не затронет

Расширение погранзоны на протяжении всей государственной границы Российской Федерации ничего не меняет для жителей Эстонии, поскольку порядок пересечения границы установлен со стороны Эстонии, и шаги РФ его не изменяют.

Россия собирается в рамках обновления системы погранохраны расширить пограничную зону по всей стране, в том числе в граничащих с Эстонией областях, передает ETV24.

Пресс-секретарь пограничного департамента Эстонии Хелена Лоорентс сказала ETV24, что и у эстонской границы ширина российской погранзоны увеличится, но более точной информации об этом у департамента пока нет.

По оценке Лоорентс, изменения со стороны России не должны особенно касаться Эстонии, поскольку порядок пересечения границы установлен со стороны Эстонии, и шаги РФ его не меняют. "Изменения возможны для людей, желающих поехать на земли, входящие в пограничную зону России, но пока еще не установлены правила, которые будут там действовать", — сказала Лоорентс.

Сейчас ширина российской погранзоны на протяжении границы с Эстонией составляет от 5 до 30 километров.

Политики не хотят запрещать рекламу алкоголя

Министерство социальных дел планировало ввести запрет на рекламу алкоголя на телевидении, где в рекламных блоках вечерних фильмов чуть ли не каждый второй клип рекламирует алкоголь. Однако политики против.

Как сказала газете Postimees заведующая отделом здоровья населения министерства социальных дел Юлла-Карин Нурм, министерство хотело бы запретить любую алкогольную рекалму в СМИ и в общественном пространстве, но противостояние этому плану очень велико.

Законодательство Европейского союза также не позволяет ввести полный запрет на рекламу алкоголя, говорит глава пресс-службы министерства экономики и коммуникаций Ану Халлик-Юргенштейн. "Европейский суд решил в 2001 году, что запрет на рекламу лишает иностранных производителей возможности представлять свой товар, поэтому потребляются скорее знакомые людям местные напитки", — пояснила она.

В то же время Евросоюз позволяет запрещать рекламу алкоголя на всех медиа-каналах, доступных несовершеннолетним, поэтому минсоцдел и хотел запретить алкогольную рекламу на телевидении. "Нам сказалаи, что полного запрета мы не добьемся и попросили представить компромиссное предложение", — сказала Нурм.

Министерство социальных дел предложило изменить закон о рекламе таким образом, чтобы запретить рекламу алкоголя на телевидении и радио с 7 часов утра до 23 часов, а также на первых и последних полосах газет и журналов.

Этому плану воспротивилась парламентская экономическая комиссия, которая хотела сдвинуть время окочания запрета на более раннее и разделить рекламу крепкого и слабого алкоголя.

Член экономической комиссии Рийгикогу Лийна Тыниссон считает, что запрет на рекламу в Эстонии не имеет смысла, если в соседних странах она остается.

19-20 октября Эстонию посетит Елизавета II

Как сообщили из Букингэмского дворца, королева Великобритании Елизавета II и герцог Эдинбургский 19-20 октября посетят Эстонию.

Протокольный отдел МИДа и британское посольство в настоящее время разрабатывают программу визита, сообщило британское посольство в Таллинне. Подробности программы можно будет опубликовать, лишь когда она будет окончательно утверждена.

До визита в Эстонию Елизавета II и герцог Эдинбургский посетят Литву (17-18 октября) и Латвию (18-19 октября).

В Тарту задержали компьютерного пирата

Тартуская полиция задержала 18-летнего молодого человека, продававшего по газетным объявлениям пиратские копии компьютерных игр на DVD.

25 июля тартуские констебли в результате следственной работы задержали молодого человека. Всего у юноши был изъят 71 пиратский диск.

Полиция начала дело о проступке по статье о торговле пиратскими копиями, нарушающими закон об авторском праве. За это грозит штраф до 18 000 крон. Повторное такое нарушение наказуемо в уголовном порядке.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости