Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 13/08/2006 15:30:00 (1499 прочтений)




France Presse: на гей-параде в Таллинне пострадало 6 человек

Парек сказала правду, растоптав президента, премьера и страну

В Силламяэском порту начал работу новый пассажирский терминал

Госказна лопается от дополнительных миллиардов

Актуальная камера от 12.08.2006


Подробности...



France Presse: на гей-параде в Таллинне пострадало 6 человек

Как минимум шесть человек пострадали во время проведения гей-парада в Эстонии в субботу, сообщает France Presse со ссылкой на организаторов шествия.

По данным оргкомитета парада, примерно два десятка националистов атаковали шествующих с помощью палок и камней. Несколько человек получили различные травмы и были доставлены в местные больницы. Один из участников парада, француз по национальности, получил тяжелую черепно-мозговую травму.

Инцидент произошел около 15:30 в Старом городе.

Предыдущие гей-парады, имевшие место в Таллинне, проходили без каких-либо значимых инцидентов, отмечает France Presse.

Парек сказала правду, растоптав президента, премьера и страну

"Сейчас так страшно хорошо, что приходится быть осторожной", — выразилась борец за свободу, бывшая политзаключенная, бывшая министр внутренних дел, бывшая кандидат на президентское кресло Лагле Парек в интервью SL Õhtuleht.

— Какое из событий было для вас более неприятным — когда 2 февраля 1988 года с ведома и согласия Андруса Ансипа на празднующих годовщину Тартуского мира были спущены собаки (Парек была тогда арестована), или когда 13 апреля 2005 года Андрус Ансип стал премьер-министром Эстонской Республики?

— В современной Эстонии мы уже свыклись со своеобразным развитием политических карьер. Так что то, что Ансип стал премьером, вовсе не удивляет. При нашем развитии, когда мы желанием всего народа избираем президентом бывшего коммуниста, в таком взлете нет ничего необычного.

— То есть то, что Андрус Ансип вышел в премьер-министры, вас никак не задело?

— Ну, я сказала "ого". Ясно же, что скамейка запасных наших политиков коротка. И раз реформисты отправили так много своих представителей на удобные должности — например, быть президентом Банка Эстонии явно удобнее, чем быть премьером; отправились люди и в Европарламент, — ясно же, что скамейка коротка.

Быть министром чрезвычайно неудобно. Поэтому я особо им и не завидую. Я же вижу, что некоторые позиции уже сейчас трудно заполнить. Министр внутренних дел сейчас не самое наше больное место, у нас две гораздо более болезненных позиции — министр социальных дел и министр образования.

— Считаете ли вы, что избирательная система была создана для того, чтобы Арнольд Рюйтель не стал президентом, но сделала его 9 лет назад президентом?

— Сделает и сейчас.

— И такой Эстонии мы хотели?

— Арнольд Рюйтель не равняется Эстонии, начнем с этого.

Но все должны задуматься, отчего так вышло. Почему через 15 лет после восстановления независимости мы находимся в ситуации, когда Арнольда Рюйтеля, бывшего председателя президиума Верховного Совета, во второй раз избирают президентом.

— Человек, который морально ответственен за проведенные вами в Мордовии годы?

— Вот именно.

— Вы с ним об этом говорили?

— Нет. Но он мне с час рассказывал, как он освобождал Эстонию.

— Что он говорил?

— Под его мудрым руководством и вследствие его мудрой внешней и внутренней политики мы и обрели свободу.

— А как вы считаете, как мы обрели свободу?

— Эстонский народ к концу 1980-х полностью созрел для свободы. Это желание было абсолютным — оккупация взрастила в нас национальные чувства. Было сильное давление, и было сильное ответное давление, которое оздоравливало нас и делало нас сильнее.

— Консолидировало, если говорить словами президента Рюйтеля.

— Точно, консолидировало. Да, и так это на самом деле и было. И много нам дало то, что у нас была [раньше] в течение 20 лет независимость. Я очень ценю литературу, что осталась от нашей прежней республики. И я очень рада, что сейчас выходит столько таких замечательных книг.

— Откуда исходит угроза?

— Сейчас даже не могу сказать, откуда исходит… Германо-русская линия — главная, что через нас проходит.

— Опасность под названием газопровод?

— Да. Но что из этого получится — я не знаю. Мне так прекрасно сейчас, что я забываю о предусмотрительности.

В Силламяэском порту начал работу новый пассажирский терминал

11 августа на территории порта Силламяэ начал работу новый пассажирский терминал, который обслуживает пассажиров на линии Силламяэ — Котка. Возведение терминала обошлось в 10 млн. крон, инвестиции исходили от AS Silport Kinnisvara.

"Открытие данного терминала означает новый этап развития Силламяэского порта, — сказал член правления AS Silport Kinnisvara Тынис Сеэсмаа. — Туристы получили нормальные условия для путешествия, а пограничники и таможенники — для работы".

По словам Сеэсмаа, открытие терминала предусмотрено не только для действующей паромной линии Силламяэ — Котка: "Мы создали необходимые возможности и другим фирмам, которые хотят открывать свои линии — например, в Санкт-Петербург или в других направлениях".

Как сообщает пресс-служба Ида-Вируского уезда, у пассажиров теперь есть теплое и удобное помещение, где можно купить билеты с 8.00 до 14.00, где можно приобрести сувениры, также имеется кафе и почта; планируется открытие пункта обмена валюты и магазина. Пограничная служба высоко оценила новый терминал, отметив, что он предоставляет наилучшие условия для работы в регионе.

"Пассажирское направление развивается — каждый месяц прирост пассажиропотока составляет примерно 60%, например, в июне было 1475 пассажиров, в июле 2998; автомобилей — в июне 314, в июле уже 702. Так что прогресс налицо".

Порт Силламяэ является самым восточным портом ЕС; паромное сообщение Силламяэ -Котка начало свое регулярную работу в этом году.

Госказна лопается от дополнительных миллиардов

Налоговые поступления, превышающие самые самые смелые предположения, принесут в этом году в государственную казну до шести миллиардов крон дополнительно.

Очевидно, это увеличит на несколько миллиардов крон и без того рекордный бюджет на 2007 год, пишет Eesti Päevaleht.

Гигантские суммы, накапливающиеся за счет по-прежнему процветающей экономики, позволят правящим партиям уверенно вступить в год парламентских выборов. Однако неизвестно, не заигрывают ли они с избирателями, и если да, то насколько.

"Деньги сыплются сейчас, словно манна небесная", — выразился один политик о нынешнем финансовом положении. Свое удовлетворение выразили также премьер-министр Андрус Ансип и министр финансов Айвар Сыэрд.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости