Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 18/08/2006 15:20:00 (1607 прочтений)



Ансип назвал Петра I убийцей и захватчиком (ну не успокоится человек никак)

Ансипа, Ланга и Сыэрда обвинили в коррупции

19 августа — день памяти погибших домашних животных

Спрос на эстонское гражданство снижается

Актуальная камера от 16.08.2006


Подробности...



Ансип назвал Петра I убийцей и захватчиком

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает неприемлемым, чтобы в стране стояли памятники захватчикам страны, в том числе Петру I.

Так он прокомментировал предложение Центристской партии и Народного союза об установлении до выборов в парламент, которые пройдут в марте следующего года, моратория на использование в политических целях проблемы Бронзового солдата.

"Конечно, можно установить мораторий на все острые вопросы, которые существуют в нашем обществе. Говорят о том, что нужно поставить памятник Петру I в таллиннском парке Кадриорг или городе Нарва. Но кто для нас Петр I и почему мы должны его чтить? Он уничтожал мой родной город Тарту, он депортировал всех его жителей, по его приказу убивали стариков. Когда в 1704 году был захвачен город Нарва, всех стариков и больных вытащили из постелей и бросили в реку, а в 1708 году депортировали всех жителей Нарвы в Казань и Вологду. Я не считаю приемлемым ставить памятник захватчикам нашей страны. Так нигде не делается", — заявил Ансип.

Говоря о Бронзовом солдате, премьер вновь заявил, что останки похороненных там солдат нужно перезахоронить, а сам памятник перенести из центра Таллинна в другое место.

Ансипа, Ланга и Сыэрда обвинили в коррупции

Пыхьяская окружная прокуратура не удовлетворила иск, в котором премьер-министр Андрус Ансип, министр юстиции Рейн Ланг и министр финансов Айвар Сыэрд обвинялись в злоупотреблении служебным положением с целью личного обогащения.

Евгений Осипов подал иск, в котором обвиняет Ансипа, Ланга и Сыэрда в злоупотреблении служебным положением. А именно в том, что министры позволяли налоговому департаменту и коммерческому регистру брать взятки у нечестных предприятий.

Истец утверждает, что Ансип, Ланг и Сыэрд договорились с руководством BLRT о том, что AS Russobalt и AS BLRT Grupp не должны подавать налогово-таможенному департаменту отчеты за экономический год. Также уже ликвидированное AS Balpada не должно было представлять в центральный коммерческий регистр и налоговый департамент свой окончательный баланс.

Прокурор, однако, не стал возбуждать уголовное дело, поскольку в заявлении не объяснялось, в чем именно выражалось злоупотребление министрами служебным положением и какая связь между ними и взяточничеством в центральном коммерческом регистре и налоговом департаменте.

По данным инфосистемы коммерческого регистра, OÜ Russobalt, AS BLRT Grupp и AS Balpada в 2003 и 2004 годах годовые отчеты все-таки подавали.

19 августа — день памяти погибших домашних животных

Общество защиты животных Эстонии предлагает 19 августа почтить память всех погибших бездомных животных, которые ушли из этой жизни из-за того, что им не нашлось хозяев.

День памяти бездомных животных отмечается по всему миру; инициатива родилась в США.

В Таллинне церемония пройдет на территории Таллиннского приюта для бездомных животных, где в 12 часов начнутся мероприятия для детей, где можно будет слепить фигурки из глины, которые потом поступят в благотворительную продажу. В 14 часов представители связанных с защитой животных организаций произнесут речи. В 17 часов по всей Эстонии — в Выру, Вильянди, Пярну, Тарту и на Хийумаа — будут зажжены свечи. Свечи просят приносить с собой.

Спрос на эстонское гражданство снижается

По словам министра внутренних дел Калле Лаанета, интерес к получению эстонского гражданства уменьшился — по сравнению с первым полугодием прошлого года в этом году было подано на 42% ходатайств меньше.

Департамент гражданства и миграции сообщил ETV24, что по состоянию на 31 июля в порядке натурализации получили гражданство 3060 человек. К августу 2006 года в стране было 130 000 лиц без гражданства, т.е. менее 10% населения Эстонии.

Премьер-министр Андрус Ансип заявил на пресс-конференции правительства, что люди, которые хотели получить гражданство, уже его получили.

По данным департамента гражданства и миграции, с 1992 года в порядке натурализации гражданство Эстонии получило 141 300 человек. В 1992 году в Эстонии проживало 492 000 лиц без гражданства, т.е. 32% населения.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости