Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 19/08/2006 16:10:00 (1279 прочтений)




Эстонская интеллигенция написала бесполезное письмо

Ансип: Рюйтель уже слишком стар

На слова Ансипа уже никто не обращает внимания

Рюйтель отбивается от нападок

Актуальная камера от 18.08.2006


Подробности...



Эстонская интеллигенция написала бесполезное письмо

Свыше двухсот представителей эстонской интеллигенции обратились с письмом в парламент с призывом не прогуливать внеочередное заседание 28 августа, чтобы уже тогда избрать президента.

"Избрание главы государства в парламенте является конституционным правом, и участие в этих выборах — обязанность каждого депутата", — цитирует Postimees слова обращения.

В письме указано, что в парламенте должен баллотироваться и нынешний президент Арнольд Рюйтель, который обещал выставить свою кандидатуру лишь на коллегию выборщиков — если выборы в парламенте провалятся. "Если кандидат готов выдвинуть себя в последнем туре, он должен быть готов баллотироваться и в первом".

Одна из инициаторов письма, ректор Эстонской академии искусств Сигне Киви заверяет, что письмо написано без эмоций и вызвано беспокойством по поводу президентских выборов. Киви не смогла сказать, изменит ли что-нибудь это письмо, но отметила, что оно сделает лучше "нас самих".

Ректор Таллиннского университета Рейн Рауд тоже не верит, что из-за данного обращения что-то изменится. "Но хорошо было бы, чтобы кто-нибудь из членов парламента почувствовал неловкость за такого рода торг".

Из числа хорошо известных русскому читателю подписантов можно выделить, например, Тыниса Мяги и Лембита Ульфсака.

Ансип: Рюйтель уже слишком стар

Премьер-министр Андрус Ансип, второе после президента лицо государства, в прямом эфире "Радио-4" заявил, что хотя Арнольд Рюйтель и был для страны хорошим президентом, Эстонии нужен более молодой лидер — и для этого замечательно подходит Тоомас Хендрик Ильвес.

Стоит указать, что подобного рода высказывания в рамках современной политической, как, впрочем, и человеческой этики никак не может быть сочтено корректным.

Реформист Ансип признал, что Рюйтель сыграл важную роль в формировании общественного мнения, — но до вступления страны в Европейский союз. "78 лет, — сказал Ансип, — это много, сейчас на его место должен встать новый президент". Ансип, пользуясь (законной ли?) возможностью, указал народу, что лучшим кандидатом является Тоомас Хендрик Ильвес. "У Тоомаса Хендрика Ильвеса имеется опыт. Он владеет иностранными языками, и я верю, что из него получится хороший президент Эстонии".

Когда разговор коснулся другого кандидата, Эне Эргма, Ансип сказал, что и она по своему образованию и личным качествам сошла бы на роль президента.

В качестве примера наибольшей заслуги нынешнего президента Ансип привел то, что Рюйтель в нужный момент смог убедить сельских жителей в необходимости вступления в Европейский союз.

Однако действующий премьер-министр допустил, что Рюйтель может быть снова избран собранием выборщиков президентом. В этом случае правительству следует уважать такую волю. "По правилам демократии, все избранные в руководство лица должны уважать друг друга. Так в Эстонии было уже 15 лет".

На слова Ансипа уже никто не обращает внимания

Министр внутренних дел Калле Лаанет в интервью Эстонскому радио признал, что призыв премьер-министра Андруса Ансипа прикрепить на автомобили в знак траура о погибших в автокатастрофах черные ленточки не нашел поддержки.

Как сообщает ETV24, телепрограмме "Актуальная камера" в течение часа удалось заметить лишь два автомобиля с траурными ленточками.

Ансипу, разумеется, подчинились армия и полиция.

В течение прошлого месяца на дорогах страны погибло 25 человек, за первую половину августа, по предварительным данным — 9.

Рюйтель отбивается от нападок

Гарант договора о сотрудничестве между Центристской партией и Народным союзом, глава государства Арнольд Рюйтель счел утверждение, будто он стал бы лишь президентом двух этих партий, результатом политических дрязг.

Президент — действительно гарант, но гарант "сбалансированного общественного порядка" и "сбалансированного социально-экономического развития", заявил Рюйтель в интервью Postimees.

По словам президента, утверждение, будто он является не президентом Эстонии, а президентом Центристской партии и Народного союза, нельзя счесть верным, это всего лишь манипуляции правовыми понятиями.

Глава государства подтвердил, что считает правильной конституционную возможность избирать президента в Рийгикогу. Если в первом туре выбрать президента не удастся, возникнет новая политическая ситуация. Если кто-то из других кандидатов окажется удачливее, то Рюйтелю все равно будет чем заняться.

В качестве экс-президента Рюйтель пообещал продолжать проводить свои принципы и участвовать в жизни Эстонии — чтобы общество оставалось демократическим и развивалось при социально-экономическом равновесии.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости