Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 23/08/2006 14:00:00 (1308 прочтений)




Круглый стол по проблеме Бронзового солдата ничего не решит

Городу плевать на многодетную семью

Объявлен конкурс на эстонскую национальную рыбу

По Пайде прошел смерч

Актуальная камера от 22.08.2006


Подробности...



Круглый стол по проблеме Бронзового солдата ничего не решит

Созванный при председателе горсобрания Таллинна Тоомасе Витсуте круглый стол не будет выносить решений о судьбе памятника на Тынисмяги. Этот вопрос может стать темой референдума.

Участники собравшегося во вторник в первый раз круглого стола высказали свои позиции. Как передает ETV24 со ссылкой на "Актуальную камеру", Тоомас Витсут сказал, что было поровну тех, кто выступил за демонтаж памятника, за сохранение его на прежнем месте и за компромиссные варианты.

"Мы стараемся найти такие решения, которые бы удовлетворили как можно более широкий круг участников. Мы не исключаем, что под конец занимающие определенные крайние позиции лица не будут согласны с этими решениями, или что известные крайности отпадут", — заявил Витсут.

И Витсут, и член Палаты визионеров Хардо Аасмяэ признали, что окончательного решения на круглом столе принято не будет. Решение вынесут партии и конституционные органы. "Отвечать будут власти предержащие. А сегодняшний круглый стол — это место, на котором те, кто будут принимать решения, узнают о позициях различных групп", — сказал Аасмяэ.

Витсут не исключил возможности, что вопрос о судьбе Бронзового солдата будет решен на таллиннском референдуме. Здесь уместно напомнить, что премьер-министр Андрус Ансип, ярый сторонник переноса памятника, неоднократно указывал, что если будет проводиться референдум, то он должен быть обязательно республиканский. Причину такого желания понять просто: в Таллинне могут победить и защитники Бронзового солдата.

В круглом столе приняло участие 27 организаций, недоходных учреждений и партий. По разного рода странным обстоятельствам на круглый стол не попали многие русские организации.

Накануне представители "Ночного дозора", Общества охраны памятников русской культуры в Эстонии, Списка Кленского, Конституционной партии, Союза объединений российских соотечественников Эстонии, Ассоциации российских граждан в Эстонии направили Витсуту письмо, в котором просили разъяснить механизм регистрации для участия в круглом столе и регламент мероприятия.

Когда круглый стол завершился, Тоомас Витсут указал, что авторов манифеста нельзя считать зарегистрировавшимися, однако желающие могут присоединиться к дальнейшей работе круглого стола.

В мероприятии отказались участвовать Партия реформ и Союз отечества и Res Publica.

Городу плевать на многодетную семью

Работник охраны ребенка пригрозил матери большой семьи отобрать у нее детей, если она не улучшит условия своей жизни. По словам пярнуского констебля, по закону о защите ребенка, необходимо следить за условиями жизни детей.

У Анники Лийва шестеро детей, вместе со своим нынешним супругом Романом они живут в маленьком летнем доме с садом на участке за стадионом для стрельбы из лука, пишет Pärnu Postimees. В домике две комнаты. Младшему сыну Анники меньше года, старшему двенадцать. В помещениях нет ни электричества, ни воды.

Роман Лийва все-таки позаботился о генераторе, чтобы в комнате был свет, и можно было смотреть телевизор. Воду носят из колодца, который находится в двадцати метрах от дома. "В деревне мы с мужем были безработными и должны были жить на пособие", — поясняет Анника причины, по которым они переехали в город. Оба супруга ходят на курсы вождения.

"У социального работника я не просила ни денег, ни мест в детском саду. Я попросила, чтобы они помогли с жильем или пропиской, чтобы дети смогли бесплатно ездить в городских автобусах", — говорит Анника. Однако в городе Пярну Лийвам помочь не могут именно потому, что они не зарегистрированы как жители Пярну.

Чиновники твердят им, что единственное решение — вернуться в Тыстамаа, поскольку семья прописана там, а волость обязана обеспечить их социальной площадью. Социальные площади города же приватизированы.

Объявлен конкурс на эстонскую национальную рыбу

Министр сельского хозяйства Эстер Туйксоо откроет в среду семинар Эстонского рыбного союза "Рыба полезна!" и объявит конкурс на эстонскую национальную рыбу.

По словам Эстер Туйксоо, у Эстонии есть национальный цветок, национальная птица, национальный камень, однако у морского государства нет национальной рыбы, сообщает министерство сельского хозяйства.

"Я признаю инициативу Эстонского рыбного союза по организации этого конкурса, — сказала Туйксоо. — Это мероприятие важно для нас как для морского государства — оно поможет нам осознать положение нашего рыболовства, лучше ознакомиться с видами наших рыб, а также обсудить полезность рыбы и рыбных изделий".

Выбирать эстонскую национальную рыбу смогут все жители Эстонии. Финалисты рыбного конкурса определятся к декабрю, а затем окончательный выбор сделает жюри.

По Пайде прошел смерч

Во вторник около трех часов дня на центр Пайде обрушился мощный смерч, ломавший деревья, разрушивший крыши десятка домов и один автомобиль и причинивший ущерб Ярвамааской библиотеке, пишет Postimees.

По словам редактора новостей радио Kuma Имре Аннуса, смерч обрушился на Пайде примерно в 15.20 и длился 5-10 минут.

Очевидец Меэлис Пальмет рассказал, что смерч оставил после себя полосу шириной 50-60 метров, на которой сломаны деревья. Видимость во время шторма пропала почти полностью.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости