Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ПРАВА ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ, НЕ ВХОДЯЩИХ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ
Автор: Мastak в 22/09/2003 19:33:13 (1722 прочтений)

Жители Эстонии, которые не являются гражданами Эстонии или гражданами какого-либо нынешнего или будущего государства-члена ЕС, при вступлении Эстонии в Европейский Союз не станут гражданами ЕС. Двумя основными категориями соответствующих лиц являются владельцы т.н. серых паспортов и граждане России, законно проживающие в Эстонии. Особый интерес для этих лиц могли бы предложить некоторые аспекты права ЕС.
(далее)
Спасибо за присланный документ Алевтине.

Во-первых, вступление Эстонии в Европейский Союз не угрожает праву проживания неграждан в Эстонии. Условия и порядок выдачи видов на жительство и разрешений на работу для русских и представителей других национальных меньшинств устанавливает Эстонская Республика. Одно только то обстоятельство, что Эстония станет членом ЕС, не должно как-то улучшить правовое положение уже проживающих в Эстонии лиц, а также изменить его в какой-либо мере.
Во-вторых, поскольку право ЕС предполагает исправления во внутригосударственном праве Эстонии, например, в таких областях, как защита прав потребителей и охрана окружающей среды,, гигиена труда и безопасность труда, право коммерческого товарищества, банковское и страховое право и т.д., то действуют новые правила в отношении всех законно проживающих и/или работающих либо путешествующих в Эстонии лиц. Право ЕС не соглашается с подобной дискриминацией и применимо и обратимо к исполнению в отношении граждан третьих государств и лиц без гражданства в той же степени, как и в отношении граждан Эстонии.
Некоторые описанные в настоящем справочнике дополнительные блага предусмотрены все же только для граждан государств-членов ЕС. Точнее, право ЕС дает каждому гражданину государства-члена право путешествовать, учиться, работать или заниматься предпринимательством во всех других государствах-членах, в том числе также право проживать в этом государстве-члене вместе со своей семьей.
Жители Эстонии и других государств-членов, не имеющие гражданства ЕС, не могут ходатайствовать от своего имени о праве свободного передвижения. Тем самым, если эстонцы имеют право проживать и работать, например, в Швеции, Финляндии или Германии, то названные государства решают, допустят ли они законно проживающего в Эстонии работника, студента или предпринимателя -физическое лицо русской национальности или иных неграждан на свою территорию. Однако это изменится в случае, если соответствующие лица получат гражданство государства-члена при вступлении их государства в Европейский Союз или при их натурализации в Эстонии или в других государствах-членах.
Право передвижения неграждан все же улучшится, когда Эстония присоединится к Шенгенской конвенции. В этом случае неграждане, имеющие действующий вид на жительство и рейсовый документ, имеют право пребывать в других государствах-членах ЕС без визы до трех месяцев в течение любых шести месяцев. В случае более продолжительного пребывания виза все же необходима. Эстония, вероятно, будет готова присоединиться к Шенгенской конвенции через два года после вступления в ЕС, т.е. в 2006 году.
В отношении смешанных семей действуют особые правила. Например, если жена-эстонка замужем за мужем-русским, то она имеет полное право требовать права свободного передвижения и приступить к работе в другом государстве-члене ЕС и взять с собой своего супруга и детей, а также как своих родителей, так и родителей супруга, независимо от их гражданства. Вся семья может пользоваться вытекающими из права ЕС благами до тех пор, пока член семьи с эстонским гражданством работает законно в принимающем государстве. По прошествии определенных лет право проживания на территории данного государства становится независимым от трудового отношения и продолжается и в случае пенсии или безработицы. Частью семейного права также и супруг с российским гражданством вправе искать работу и начинать предпринимательство. Лица с российским гражданством теряют свои права только в том случае, если семейные связи прервутся из-за расторжения брака или если взрослые дети не зависят больше от своих родителей. Эти же правила действуют также в отношении всех граждан третьих государств, например, в случае брака британца и американки.
Также для граждан государств-членов предусмотрен ряд других прав, и члены семьи, не имеющие гражданства государства-члена, получают от них пользу только косвенно: участие в выборах в Парламент Европы и в местных выборах по месту жительства повсюду в Европейском Союзе; дипломатическая и консульская защита со стороны всех государств-членов ЕС повсюду в мире; право обращаться с петициями в Парламент Европы и к омбудсмену Европейского Союза и т.д.
Наконец, следует отметить, что Европейская Комиссия представила недавно проект двух директив, которые будут иметь (если их примут) примечательное
влияние на постоянно проживающих в Эстонии неграждан после вступления государства в Европейский Союз. Этими проектами являются директива в отношении статуса тех граждан третьих государств, которые являются долголетними жителями, и директива об условиях, связанных с въездом и проживанием граждан третьих государств в целях наемной работы или хозяйственной деятельности предпринимателя - физического лица. Учтите, однако, что поименованные тексты являются только предложениями Европейской Комиссии. В настоящий момент они обсуждаются в Парламенте Европы, и сейчас невозможно сказать, вступят ли они в силу и когда.
При вступлении в силу первой из названных директив законно проживающие в Эстонии граждане третьих государств получат право начать деятельность с целью работы или учебы в другом государстве-члене ЕС на равных с гражданином Эстонии условиях. Дополнительно к этому при принятии второй директивы жители-неграждане, имеющие право работать в Эстонии на основании внутригосударственных правовых актов, смогут воспользоваться льготой сообщества на рынке труда ЕС.
В итоге можно сказать, что вступление Эстонии в Европейский Союз создаст для граждан Эстонии примечательное число благ и в то же время много преимуществ для жителей Эстонии, не имеющих гражданства Эстонии.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости