Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Вампиров разоблачили с помощью геометрической прогрессии
Автор: Арсений в 31/08/2006 11:30:00 (2559 прочтений)



Больше не верю ужастикам. Интересная статья, советую!

Режиссерам, берущимся снимать фильмы ужасов, не мешало бы открыть сперва школьный учебник физики, считает американский ученый, ехидно высмеивающий то, как в Голливуде принято изображать призраков и вампиров.

Далее...



В заметке, опубликованной на научном веб-сайте arXiv, физик-теоретик Костас Эфтимиу, работающий в университете Центральной Флориды, показывает, что, когда дело доходит до сверхъестественного, у киношников попросту перестают сходиться концы с концами. Взять, например, столь часто встречающихся на экране привидений, умеющих проходить сквозь стену. Если рассуждать в соответствии с законами Ньютона, то существо, разгуливающее на двух ногах, обладать подобной способностью не может. Тело, находящееся в состоянии покоя, будет оставаться неподвижным до тех пор, пока на него не подействует внешняя сила, а любое воздействие встречает равное ему, но противоположное по вектору противодействие. Поэтому, чтобы ходить, мы отталкиваемся от пола ногами. Но, с другой стороны, если призрак проникает сквозь стену, он должен быть "нематериален" и, соответственно, не способен прикладывать усилие. Так что если уж дух просачивается через стены, то он должен проваливаться и сквозь пол, а если он умеет ходить, то он будет отлетать от стены, как горох.

Основываясь на математическом принципе геометрической прогрессии, ученый-разоблачитель представил также свои доказательства того, что вампиров не существует. Его аргументы сводятся, в сущности, к следующему: если бы страшные кровопийцы однажды вышли на охоту, им понадобилось бы всего два с половиной года, чтобы извести весь род людской. Считается, что, высасывая кровь своих жертв, вурдалаки превращают их в таких же монстров, как они сами. Предположим, вампиру нужно подкрепляться свежей кровушкой хотя бы раз в месяц. Тогда пращур всех вурдалаков должен был убивать по одному человеку в 30 дней. Итак, сначала один вампир убивает одного человека, затем два вампира убивают двух человек. Параллельно численность населения идет на убыль. Выходит прогрессия 2 х 2 х 2 ... х 2. Используя принцип доведения до абсурда, профессор Эфтимиу делает вывод, что вурдалаков не существует, поскольку их существование противоречит существованию человеческого рода.

Источник: utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости