Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 31/08/2006 13:20:00 (1277 прочтений)




Яак Ааб беспокоится о здоровье школьников

Тартуский вокзал могли поджечь

Юри Лийм предстанет перед судом

Эстонские военные потеют в Югославии

В рыбном конкурсе лидирует салака

Актуальная камера от 28.08.2006


Подробности...



Яак Ааб беспокоится о здоровье школьников

Министр социальных дел Яак Ааб в связи с приближающимся 1 сентября выражает тревогу по поводу плохого питания школьников, которое в будущем может повлечь за собой сердечные заболевания.

В своем обращении Ааб напоминает родителям, чтобы они следили за тем, что едят их отпрыски, и заставляли их больше двигаться. Еще лучше, если родители сами покажут пример. Из результатов исследований, проведенных в 2000-2004 годах, видно, что наибольшие риск для здоровья эстонских школьников представляет неправильное питание.

Здоровое питание и регулярное движение помогут улучшить здоровье детей. Важно, чтобы родители это осознавали. Свой вклад может внести и государство, обеспечив всем детям возможно

сти для занятий спортом, обратив внимание на распространение информации о питании и раздавая бесплатное питание, — сказал Ааб.

Первый школьный день должен быть прекрасен для всех, особенно для родителей, — считает Ааб. По этому случаю он призывает работодателей последовать примеру министерства социальных дел и позволить родителям отвести своих наследников 1 сентября в школу, сделав этот день выходным.

Водителей Ааб призвал к осторожности — переполненные эмоциями школьники могут просто не заметить автомобиль.

Тартуский вокзал могли поджечь

В четверг в 02.25 ночи спасательный департамент получил сообщение о пожаре на Ваксали 6 в Тарту, где находится старое здание вокзала. Пожар произошел, очевидно, в результате поджога. Для выяснения точных причин пожара полиция возбудила уголовное дело.

На место происшествия отправились пять пожарных машин Тартуской центральной команды, две пожарные машины Эльваской вспомогательной команды, вспомогательная команда Тырванди и оперативный дежурный, сообщил Delfi пресс-секретарь Южно-Эстонского спасательного центра.

Реклама


Когда спасатели прибыли на место, здание вокзала полыхало со стороны железнодорожных путей. По словам главы спасателей, ближайший состав с цистернами находился на втором пути от здания. На время проведения спасательных работ были перекрыты первый и второй путь.

Пожар был окончательно ликвидирован в 07.39. Серьезно пострадала задняя стена вокзала со стороны железнодорожных путей и большая часть крыши. Внутренняя обстановка и находившаяся в здании антикварная мебель получили повреждения от огня, дыма и воды. Люди при пожаре не пострадали.

Юри Лийм предстанет перед судом

Известный своим обещанием взорвать Бронзового солдата на Тынисмяги националист Юри Лийм предстанет перед Харьюским уездным судом.

На начинающемся процессе прокурор обвиняет Лийма в тяжком нарушении общественного порядка в связи с прозвучавшей в теленовостях угрозой взорвать памятник. В частности, Лийм неоднократно утверждал в новостях на Kanal 2, что собирается взорвать статую Бронзового солдата на Тынисмяги в Таллинне, если памятник не будет перенесен оттуда.

Вначале пыхьяский окружной прокурор Леэлет Кивиоя требовала, чтобы Лийм был наказан в порядке упрощенного производства штрафом в 15 180 крон. Поскольку Лийм и его адвокат сообщили, что хотят обсуждения дела в обычном порядке, предстоит долгий судебный процесс.

Несмотря на высказанное Лиймом во время следствия утверждение, что своим поведением он хотел побудить правительство убрать памятник с Тынисмяги и не собирался взрывать его, прокурор рассматривает его дело как угрозу взрыва.

Пенитенциарный кодекс предусматривает за такой поступок денежный штраф или лишение свободы сроком до пяти лет.

Эстонские военные потеют в Югославии

Служащие в бывшей Югославии эстонские солдаты страдают из-за слишком теплой одежды и сапог, пишет Eesti Ekspress.

Посетивший в конце мая Боснию и Косово председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Тойво Тоотсен предложил вице-адмиралу Тармо Кыутсу решить проблему. Солдатам нужны, например, рубашки с короткими рукавами. Материал для верхней формы также должен быть тоньше, учитывая особенности климата.

Кроме того, со старомодным снаряжением военным трудно участвовать в операциях, поскольку в имеющихся в распоряжении автомобилях двум мужчинам в полном обмундировании слишком тесно на заднем сиденье.

В рыбном конкурсе лидирует салака

Глава Эстонского рыбного союза Вальдур Ноормяги сообщил Eesti Ekspress, что за полторы недели на конкурс по определению эстонской национальной рыбы поступило 130 предложений. "На первом месте почти не имеет конкуренции салака, на втором — щука, на третьем пока идет килька", — сказал Ноормяги, добавив, что всего было предложено 15 видов рыбы.

Своя национальная рыба в мире есть у пяти стран, а из пятидесяти американских штатов нет ее лишь у Канзаса. В пятерку, к которой по окончании конкурса присоединится Эстония, входят Норвегия (треска), Финляндия (окунь), Филиппины (молочная рыба или бангус), ЮАР (кейптаунский корацин) и Камбоджа (гигантский сиамский карп или гигантский усач).






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости