Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
528 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 05/09/2006 08:30:00 (1663 прочтений)




МИД Эстонии отверг предложение России
по пограничному договору

За угрозу взрыва в центре Таллинна —
штраф 25 300 крон

К юбилею театра "Эстония" выпустят монету

Актуальная камера от 04.09.2006


Подробности...



МИД Эстонии отверг предложение России по пограничному договору

Министерство иностранных дел Эстонии направило в МИД России ответную ноту, в которой отвергает выдвинутое накануне Россией предложение о подписании нового договора о границе.

В тексте ноты, как сообщает МИД Эстонии, указывается, что заключение нового договора в настоящий момент нецелесообразно.

Нота последовала в ответ на выдвинутое на прошлой неделей Москвой предложение начать новые переговоры о границе, в подписанный по завершении которых документ был бы включен пункт о том, что стороны не имеют друг к другу территориальных претензий.

Договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны 18 мая 2005 года в Москве главами МИД двух стран. Договоры закрепляли государственную границу в ее нынешнем начертании — по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР, без территориальных претензий сторон.

Данный документ был подписан президентами обеих стран, однако в ходе ратификации в Рийгикогу получил преамбулу, которая, по мнению Москвы, могла бы трактоваться таким образом, что у Эстонии остается право предъявить России территориальные претензии. Позиция эстонской стороны состоит в том, что преамбула относится не к самому договору о границе, а к договору о его ратификации.

В сентябре 2005 года Путин распорядился аннулировать подпись России под документом.

За угрозу взрыва в центре Таллинна — штраф 25 300 крон

Харьюский уездный суд признал Юри Лийма (65) виновным в тяжком нарушении общественного порядка, заключавшемся в угрозе взрыва, и приговорил его к штрафу в 25 300 крон, который следует выплачивать по частям ежемесячно в течение 10 месяцев.

Такого же наказания требовала для Лийма и пыхьяский окружной прокурор Леэлет Кивиоя.

Лийм, угрожавший этой весной в интервью Kanal 2 и TV3 взорвать стоящего на Тынисмяги Бронзового солдата, отрицал в суде свою вину.

Лийм заявил в суде, что действительно угрожал по телевидению взорвать Бронзового солдата, но не говорил, что собирается сделать это с помощью взрывчатки. Для этого, по словам Лийма, существует несколько способов, например, это можно сделать при помощи большого воздушного шара или давления. Цель заявлений Лийма якобы заключалась лишь в том, чтобы обратить внимание правительства на ситуацию на Тынисмяги.

10 и 17 мая этого года Лийм дал интверью передаче "Reporter" Kanal 2 и 11 мая передаче "Kahvel" на TV3, где заявил, что собирается взорвать стоящий на Тынисмяги памятник, если его не уберут. Он утверждал, будто знает, где в Эстонии можно достать взрывчатку и в каком месте у памятника ее можно заложить.

К юбилею театра "Эстония" выпустят монету

Банк Эстонии выпустит в субботу посвященную столетию театра "Эстония" серебряную коллекционную монету, номинальная стоимость которой составляет 100 крон.

На лицевой стороне монеты, дизайн которой осуществлен художницей Тийу Кирсипуу, изображен государственный герб Эстонской Республики, текст "Eesti Vabariik" и год выпуска монеты. На обороте монеты изображен театр "Эстония", год основания театра и номинальная стоимость монеты, сообщает Банк Эстонии.

Монет будет отчеканено максимум 10 000 штук, цена одной монеты составит 500 крон.

Продажа монет начнется 9 сентября в полдень в музее Банка Эстонии и у сувенирного прилавка Национальной оперы "Эстония".






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости