Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
257 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Шпионка находила в постелях любовников тайны Британии
Автор: Арсений в 06/09/2006 05:50:00 (1503 прочтений)



Джеймс Бонд отдыхает!


Вторая мировая война наплодила столько секретов, что до сих пор, хотя прошло уже более 60 лет, некоторые из них либо остаются тайной, либо только-только становятся достоянием общественности. Однако и противники были достойны друг друга: Сталин, Гитлер, Черчилль, Рузвельт, Муссолини и прочие. Разведки и контрразведки соревновались в изощренности приемов и методов: на кону была победа в самой кровавой войне человечества.

Далее...



Разведка Третьего рейха внесла свой заметный вклад в жесткую, даже скорее жестокую, и беспринципную науку добывать чужие тайны. И среди ее приемов были такие, которые до сих пор удивляют своей простотой и, не побоюсь этого слова, гениальностью. Не удивительно, что британцы только сейчас предали гласности некоторые материалы из Национального государственного архива. Еще бы, раньше как-то стыдно было признаться, что в начале 1940-х гг. прошлого века Лондон просто наводнили нацистские шпионы, своей деятельностью наносившие весьма существенный урон войскам Соединенного Королевства.

Казалось бы, что может быть вредного и шпионского в выкройках модной дамской одежды? Однако в этих выкройках, скопированных якобы из модного журнала, содержались донесения, поступавшие в Берлин. На этих с виду безобидных чертежиках было множество знаков, являвшихся не чем иным, как точками и тире. Которые, как знает каждый более-менее нормальный школьник, складываются в телеграфную азбуку Морзе. Просто и гениально. И британская контрразведка MI5 долго ломала голову, каким образом шифровки уходят противнику.

Как пишет итальянская газета La Repubblica, в одном из сообщений, нанесенных на выкройку платья, говорилось: "Противник с часу на час ожидает прибытия крупных подкреплений". "Вчера в Лондон прибыли 15 "летающих крепостей", предполагается, что будут бомбить Киль", - "сообщала" юбка. И только в 1942 г. арест двух агентов нацистов позволил британским контрразведчикам понять схему доставки шифровок и разобраться в коде. Впрочем, радовались британцы недолго: немцы моментально стали применять совсем другие схемы.

Донесения агентов писались невидимыми чернилами на музыкальных партитурах, описаниях шахматных партий, в любовных открытках, да где угодно. Так с виду безобидные сугубо мирные вещи становились тем, что помогало немцам топить корабли, сбивать самолеты и т.д.

Однако для того, чтобы секретные сведения доставить, их надо еще добыть. Среди немецких агентов "прославилась" Малвина Гертлер, названная потом британской Матой Хари. Она оказывалась в постели самых влиятельных мужчин Британской империи, а потом секреты, полученные ею старым как мир способом, становились достоянием Гитлера.

Малвина Гертлер – беженка – прибыла на Британские острова в 1935 году, тогда ей исполнилось 27 лет. Понятно, что она была красавицей, это и позволило ей без особого труда стать вскоре леди Ховард, выйдя замуж за английского аристократа лорда Ховарда Эффингема. Голова лорда быстро обросла рогами, а в Берлин полетели шифровки…

Вскоре после начала Второй мировой войны леди Ховард завела близкую дружбу с послами Советского Союза, Турции, Египта. Она стала также любовницей будущего министра иностранных дел Великобритании Энтони Идена. Круг ее "увлечений" был необычайно широк, но не со всеми она сближалась ради удовольствия. Как пишет итальянская газета, ее настоящей любовью был Эдвард Вайсблатт, торговец оружием, которого подозревали в так называемой "двойной игре" - в работе на гестапо и на НВКД.

Согласно данным, зафиксированным в секретных докладах службы контршпионажа MI5, "Мата Хари" именно Вайсблатту передавала все, что ей удавалось узнать у поклонников и в постелях любовников. Впрочем, век действующего агента короток: леди Ховард была разоблачена и арестована уже в 1941 году.

Повторюсь, совсем не удивительно, что подданные Ее Величества с такой осторожностью и неохотой открывают секретные архивы: в Лондоне времен войны орудовало гораздо больше шпионов, чем было известно до недавнего времени…

Источник: utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости