Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 06/09/2006 06:30:00 (1545 прочтений)




Неэстонцы и эстонцы хотят разных президентов

Ильвес: нельзя раскалывать общество

Заблудившиеся грибники оштрафованы за нарушение границы

Косолапый гость

Актуальная камера от 05.09.2006


Подробности...



Неэстонцы и эстонцы хотят разных президентов

В течение августа среди неэстонцев выросла поддержка в качестве кандидата в президенты Арнольда Рюйтеля, среди эстонцев — Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Как следует из исследования социологической фирмы Emor, проведенного по заказу Postimees, в начале августа Ильвеса желали видеть президентом 62% эстонцев, в конце — 66%. Кандидатура Рюйтеля в начале августа больше нравилась 49% неэстонцев, 52% — в конце.

Поддержка Рюйтеля среди эстонцев и Ильвеса среди неэстонцев сократилась: с 30 до 25% и с 19 до 15% соответственно.

Ильвеса больше всего поддерживают в деревнях (57%) и средних и малых городах (53%). В Таллинне и крупных городах (Тарту, Пярну, Нарва, Кохтла-Ярве) Ильвес также лидирует, однако здесь разрыв с Рюйтелем меньше.

Люди со средним и высшем образованием отдают предпочтение Ильвесу, среди опрошенных с основным образованием предпочтения разделились.

Ильвес: нельзя раскалывать общество

Кандидат в президенты Тоомас Хендрик Ильвес обратился к общественности с заявлением в связи с последними нападками на Арнольда Рюйтеля.

"Я не собираюсь присоединяться к призывам расчистить площадку и травле. Я это не одобряю. Эстонское государство, как и Совет Европы, осудили преступления коммунистического режима.

Достойно сожаления, что выдвижение Арнольда Рюйтеля на второй срок не дает покоя теням прошлого, а жителям Эстонии не дает спокойно жить дальше. Выдвижение Рюйтеля бередит раны тех, кто в советское время стал жертвами репрессий. Также это вызывает беспокойство и угрызения совести у многих, кто по какой-то причине считает себя причастным к действиям, за которые отвечает только прежнее руководство ЭССР.

Я надеюсь, что время растравливания ран пройдет этой осенью, и мы, наконец, сможем примириться со своим прошлым. В Эстонии так мало людей, а чтобы достичь успеха в современном мире, мы нуждаемся в каждом. Я хочу, чтобы дальнейшая дискуссия накануне президентских выборов сосредоточилась на ключевых вопросах дальнейшего развития Эстонии и не раскалывала бы общество. Пришло время взглянуть перед собой и действовать в интересах будущего Эстонии", — заявил Ильвес.

Заблудившиеся грибники оштрафованы за нарушение границы

Пограничники из Вярска задержали троих грибников, не заметивших таблички и перешедших через эстонскую границу в Российскую Федерацию.

1 сентября в 10.30 инфракрасный датчик пограничников зафиксировал нарушение границы, по сигналу с кордона Вярска выехала группа тревоги. Пограничники задержали граждан Эстонии Александра, Эльви и Марека Миролюбовых, которые оказались за сорок метров по ту сторону российской границы, сообщил пресс-секретарь погранохраны.

По словам командира пограничного кордона Вярска лейтенанта Андреса Оймара, грибники не заметили во время сбора грибов предупреждающих табличек и случайно забрели на территорию другого государства.

Грибники не отрицали своей вины, кроме того, пограничники установили, что следы на границе совпадают с рисунком на подошвах резиновых сапог грибников.

Нарушителей границы доставили на пограничный кордон Вярска, после чего эстонские и российские пограничники составили на них протокол за нарушение пограничного режима и выписали им штраф на 180 крон.



Косолапый гость

В воскресенье жители Силламяэ могли наблюдать бродившего прямо по городу медвежонка. Неделей ранее охотники видели его в районе Аувере, но что заставило косолапого забрести в город – не ясно. Сначала мишку видели в районе реки Сытке, потом он отправился осматривать городские окрестности.

В этом районе расположены как жилые дома, так и производственные помещения. По всей видимости молодой медведь (приехавшие на место ветеринары и охотники по внешнему виду решили, что ему от 1 до 2 лет), очень испугался города, людей, машин. Один раз он забрался на дерево и долго не слезал. Но в конце-концов отправился в новый порт, где забрался на пирс и там остался. Животное настолько было перепугано, что боялось тронуться с места. Именно здесь и прошла операция по его поимке. На место прибыли полицейские, пожарные, представители Службы охраны природы и ветеринары. Из специального ружья медвежонок был усыплен, после чего его перевезли в район Аувере.
Глотнув свежего воздуха, спящий медведь неожиданно задвигался и открыл глаза. Участникам операции пришлось срочно сделать ему еще один укол. Никто не отважился развязывать веревки на лапах уже проснувшегося животного.
Люди отошли на безопасное расстояние и наблюдали за тем, как косолапый приходит в себя. Очнувшись, мишка отправился в лес.








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости