Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Автолюбителям: Заповеди ночной езды
Автор: Мastak в 23/09/2003 09:33:20 (1048 прочтений)


Конечно же, и сейчас еще можно спланировать свои поездки так, чтобы уложиться в световой день. Но не всегда это получится, волей-неволей придется ехать в темноте.

Между тем статистика безжалостна: риск попасть в аварию ночью примерно в два раза выше, чем днем. Не случайно на самые темные осенние месяцы — октябрь и ноябрь, когда еще нет снега, приходится пик тяжелых ночных ДТП — со столкновениями машин и наездами на пешеходов. Многие водители, особенно молодые и неопытные, не умеют приспособиться к новым условиям, пренебрегают подчас элементарными правилами безопасности.

Впрочем, если правильно подготовить автомобиль и соблюдать за рулем “Десять заповедей ночной езды”, сформулированных кандидатом технических наук, директором центра подготовки водителей Московского автодорожного института Олегом Майбородой, ничего не должно случиться.


Заповедь первая
ПРО ФАРЫ

Если автомобиль не имеет автоматической регулировки фар или “умной” подвески, следящей за положением кузова над дорогой, отрегулируйте свет перед ночной поездкой самостоятельно. При одном пассажире на заднем сиденье поставьте регулятор на цифру “1”, если же там устроились двое — на “2”. При загруженном багажнике выставляйте “3”. Не слепите водителей попутных автомобилей через зеркала. Выключайте дальний свет, приближаясь к какой-нибудь машине ближе, чем на 200-250 метров. Истинные джентльмены в таких случаях вообще ставят регулятор на “тройку”, то есть максимально опускают вниз лучи света.

Заповедь вторая
ПРО ВЕТРОВОЕ СТЕКЛО

По меньшей мере раз в месяц мойте его до хрустальной чистоты с обеих сторон. Масляные разводы и легкий налет грязи, абсолютно невидимые днем, ночью преломляют свет встречных машин в слепящие “туманности”. Дело порой может доходить до полной потери видимости. Само собой, “дворники” и жидкость в бачке омывателя должны обеспечивать качественную очистку стекла.

Заповедь третья
ПРО СУМЕРКИ

Переход от дня к ночи считается с позиций аварийности наиболее опасным. В сумерках глаз перестает различать цвет, замечая на фоне дороги лишь контуры плохо освещенных объектов. Будьте предельно внимательны, особенно на участках, где возможно появление пешеходов. На загородной дороге своевременно включайте дальний свет.

Заповедь четвертая
ПРО РАЗЪЕЗД СО ВСТРЕЧНЫМ

Даже если вы и следующий навстречу коллега перешли на ближний свет, все равно на узкой дороге короткого ослепления не избежать. Какие-то секунды вы едете вслепую. Поэтому перед разъездом перенесите ногу с газа на тормоз. При внезапной необходимости это сократит время реакции на торможение.

Заповедь пятая
ПРО ОДНУ ФАРУ

Увидев одну-единственную фару встречного транспортного средства, не верьте, что это мотоцикл. Может оказаться, что это автомобиль, у которого одна фара просто не работает. Поэтому заранее принимайте худший вариант: единственную фару считать ПРАВОЙ фарой ненормального автомобилиста. Возьмите максимально вправо и даже приготовьтесь свернуть на обочину.

Заповедь шестая
ПРО ХАМОВ

Нельзя по-иному назвать тех, кто оставляет дальний свет при разъезде со встречным. Разъезжаясь с такими машинами, смотрите чуть в сторону или закройте один глаз. Так избежите полного ослепления даже от дальнего света. Только не врубайте сами дальний свет в отместку. Два хама на одной дороге — это уже чересчур.

Заповедь седьмая
ПРО ПОДЪЕМЫ И СПУСКИ

Подъезжая к подъему, помните, что если наверху, на гребне холма, появится встречный автомобиль, он неминуемо ослепит вас даже ближним светом, поскольку правильно отрегулированные фары смотрят чуть вниз. Будьте готовы к этому. Перед спусками учитывайте, что вы аналогичным образом слепите встречных водителей.

Заповедь восьмая
ПРО НЕЗНАКОМУЮ ДОРОГУ

Если ночью едете по незнакомой дороге, каждый поворот воспринимайте как опасный. Ночь сокращает угол зрения и точность восприятия. Вираж может оказаться круче, с худшим покрытием, с валяющейся по середине старой покрышки... Словом, скорость должна быть такой, чтобы потом не рвать на себе волосы.

Заповедь девятая
ПРО ГРУЗОВИКИ

Остерегайтесь ночных тяжеловесов. Их истинные размеры не всегда могут совпадать с габаритными огнями. К тому же дальнобойщики часто используют так называемый трассовый ближний свет, то есть попросту задирают фары. Мигать такой фуре и просить переключиться бессмысленно, можно только нарваться на вспышку дальнего света.

Заповедь десятая
ПРО САМОГО СЕБЯ

Предки человека не были ночными животными. Ночь — чуждая для нас среда. Особенно это касается зрения. В дальней поездке желательно держать под языком тонкий ломтик лимона, чтобы повысить остроту ночного зрения. Перед тем, как сесть за руль, не рекомендуется долго находиться в ярко освещенном или шумном помещении, слушать громкую музыку, читать, плотно ужинать или смотреть телевизор. Все это отрицательно влияет на остроту зрения и внимательность.

P.S. Конечно же, “Десятью заповедями” проблема безопасности ночной езды не ограничивается. Но для начала примем их к исполнению. Дальше мы еще не раз встретимся в ночной дороге, поговорим о правильной регулировке фар, водительской солидарности и многом другом.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости