Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 15/09/2006 09:00:00 (1412 прочтений)




В Таллинне пройдет День Мира

Таллиннской ратуше вручили награду Европейского культурного наследия

Эстонский самолет вторгся в воздушное пространство России

Эстония осуществляет крупнейшую военную закупку

Актуальная камера от 14.09.2006


Подробности...



В Таллинне пройдет День Мира

В субботу, 16 сентября, в парке Таммсааре в Таллинне пройдет крупнейшее в этом году мероприятие, посвященное сотрудничеству в целях развития. Его откроет в 12 часов министр иностранных дел Урмас Паэт.

В парке Таммсааре будут оборудованы тенты, где можно будет найти для себя как серьезную информацию, так и развлечения. Дискуссионный шатер в 13:00 станет местом проведения дебатов на тему "Почему страны развиваются по-разному", и в качестве спикеров помимо прочих выступят министр иностранных дел Урмас Паэт, член Европарламента Тоомас Сави и заместитель председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

Можно будет посмотреть видеофильмы о сотрудничестве в целях развития, узнать о жизни в Нигерии, на Кавказе, в Беларуси и в других развивающихся странах, сообщают организаторы мероприятия.

На "молодежной площадке" Kinobuss можно попробовать себя в качестве создателя мультфильмов, узнать много интересного с помощью "живой библиотеки" и принять участие в различных играх и конкурсах.

На сцене в центре парка выступят музыкальные коллективы, в том числе Zetod, Nikns Suns, африканские барабаншики, певец Aladin Abbhas из Египта и другие.

Порядка двадцати местных и международных организаций, занимающихся работой по сотрудничеству в целях развития, представят свои материалы и будут готовы отвечать на вопросы о своей деятельности.

Основной целью, которую преследуют организаторы Дня Мира, является представление сотрудничества в целях развития как важной части внешней политики Эстонии.

По словам руководителя проекта Марье Пихлак, необходимо повысить уровень знаний в обществе о глобальных проблемах, о причинах их возникновения и последствиях. "Опрос общественного мнения в 2004 году показал, что только 6% населения Эстонии имеют представление о том, что такое сотрудничество в целях развития и активно учатствуют в связанных с ним проектах. Наша задача — изменить ситуацию путем распространения информации, практических примеров и консультаций на эту тему", — сказала Пихлак.

День Мира организован Круглым столом по сотрудничеству в целях развития совместно с Европейским движением Эстонии и министерством иностранных дел Эстонии. Круглый стол по сотрудничеству в целях развития (КССЦР) — это открытый форум НКО и различных экспертов для работы по поддержке идеи сотрудничества в целях развития, росту осведомленности в обществе, разработки совместных проектов. Организация является национальной платформой для НКО в Эстонии. КССЦР информирует своих членов о новостях развивающегося мира, предлагает участие в семинарах и тренингах, а также сотрудничает с подобными организациями и платформами в Европе.

Таллиннской ратуше вручили награду Европейского культурного наследия

15 сентября в Таллиннской ратуше состоялась церемония вручения Ратуше награды Европейского культурного наследия, медали Europa Nostra.

В церемонии приняли участие руководители служб охраны памятников древности из Таллинна и Эстонии, представители организаций, занимающихся реставрацией ратуши, и партнеры ратуши. Медаль, которой удостоена ратуша, мэру вручил вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас и член совета Europa Nostra Томас Виллох, сообщила пресс-служба столицы.

На церемонии, прошедшей в Мадриде 27 июня этого года, награду Европейского культурного наследия, медаль Europa Nostra, директору Таллиннской ратуши Эльвире Лийвер Хольмстрем вручила королева Испании София.

Таллиннская ратуша была награждена второй премией в категории памятников архитектуры за воскрешение единственной в Северной Европе ратуши в готическом стиле и за подчеркивание всех исторических наслоений здания ратуши как выдающегося символа традиции европейской городской власти.

Награда является признанием работы архитектора-реставратора ратуши Тедди Беклера, умершего в прошлом году, Таллиннского департамента ценностей культуры, который отвечал за принятие решений, связанных с реставрацией, и Таллиннской городской канцелярии, финансировавшей работы и поддержавшей открытие здания в качестве музея и концертного зала параллельно с продолжением исторической функции ратуши как представительского здания мэрии.

Эстонский самолет вторгся в воздушное пространство России

Российские средства ПВО зафиксировали нарушение воздушной границы РФ эстонским самолетом, сообщил помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

"Минувшим вечером в 18:33 со стороны Эстонии нарушил государственную границу Российской Федерации легкий учебно-тренировочный самолет. Самолет-нарушитель углубился на дальность до 5 километров и находился в воздушном пространстве России около одной минуты", — сказал официальный представитель ВВС.

По его словам, самолет-нарушитель находился на высоте более 10 тысяч метров и летел со скоростью 800 километров в час, сообщает "Интерфакс".

Дробышевский сказал, что нарушение госграницы произошло в 140 километрах от Санкт-Петербурга.

По предварительным данным, речь могла идти исключительно о гражданском самолете, поскольку военная авиация у Эстонии отсутствует.

Эстония осуществляет крупнейшую военную закупку

Министры обороны Эстонии и Великобритании подписали в четверг вечером договор о поставках трех минных тральщиков. Стоимость крупнейшей в эстонской истории поставки вооружений составляет 800 миллионов крон.

Министр обороны Эстонии Юрген Лиги и замминистра обороны Великобритании лорд Пол Дрэйсон подписали договор на королевской военно-морской базе в Портсмуте на флагманском корабле адмирала Нельсона "Victory", сообщает министерство обороны.

ВМФ Эстонии приобретет три минных тральщика класса "Sandown", ранее входивших в королевский военно-морской флот. Согласно договору, корабли будут отремонтированы и оснащены современной военной техникой, на них будет установлена новая система уничтожения мин Seafox, будет обновлена система сонара, установлена система тактического управления, кроме того, экипажу обеспечат необходимую подготовку, сообщает министерство обороны.

Первый корабль будет передан Эстонии в апреле 2007 года, второй — в марте 2008 года и в феврале-марте 2009 года будет поставлен последний корабль. Первые два корабля будут приведены в полную оперативную готовность. Третий будет оснащен сонаром бокового обзора, подводными роботами и системой уничтожения мин. ВМФ планирует активно использовать корабли не менее чем в течение 15 лет.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости