Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нововсти
Автор: Арсений в 18/09/2006 06:30:00 (1379 прочтений)




Рейн Таагепера советует Рюйтелю уйти

Бабье лето продлится до середины октября

Депрессивной Эстонии не хватает психологов

Актуальная камера от 17.09.2006


Подробности...



Рейн Таагепера советует Рюйтелю уйти

Как считает эмерит-профессор Тартуского университета Рейн Таагепера, для Эстонии и Арнольда Рюйтеля было бы лучше, если бы Рюйтель отказался баллотироваться в президенты.

По мнению бывшего кандидата в президенты Рейна Таагепера, Рюйтель стал бы президентом, раскалывающим общество, поскольку 70% населения постоянно выражали желание, чтобы он ушел со сцены, а 30% он все еще нравится. "Это уже не как пять лет назад, когда многие, как я, приняли президентство Рюйтеля без восторга, но с уважением. Этого уважения действующий президент лишился из-за клеветы в адрес отца своего предшественника и утверждения, что, если 70% населения хочет его ухода, это является психотеррором против него. Кем он себя считает и за кого он держит народ?" — вопрошает Таагепера в статье, которая выйдет во вторник в Äripäev.

Если политические комбинации все же приведут Рюйтеля к власти вопреки желанию большинства, он, по мнению Таагепера, больше не сможет ожидать уважения к себе.

В то же время Таагепера считает, что поручители Рюйтеля позволили бы ему достойно завершить его карьеру. "Теперь остается лишь надеяться на победу Ильвеса и медленное заживление ран", — выразил надежду Таагепера.

Бабье лето продлится до середины октября

По данным Европейского метеоцентра, в ближайшие четыре недели погода будет теплой и преимущественно без осадков.

Бабье лето в Прибалтике может продлиться до середины октября, сообщается на сайте Эстонского института метеорологии и гидрологии.

В первой половине недели погода будет переменчивой, во второй половине над Центральной Европой установится антициклон, по северному краю которого погода будет без ночных заморозков.

Столбик термометра будет удерживаться в пределах от 15 до 21 градуса, осадки ожидаются только в среду, когда синоптики обещают грозу. В отдельных районах дожди могут пройти и в воскресенье. Ветер ожидается южный и юго-западный около 10 м/с.

Депрессивной Эстонии не хватает психологов

Психологов, которые бесплатно принимают в больницах и консультациях, в Эстонии менее 50. К большинству из них можно попасть только через психиатра.

Согласно исследованиям, Эстония является одной из самых депрессивных стран в Европе, где симптомы депрессии наблюдаются у 11,4% взрослых против средних 5% по Европе, а новых психических расстройств диагностируется каждый год более 20 000, пишет Postimees Tarbija 24.

Психологов, расходы которых покрывает Больничная касса, менее 50, из них 15 работает в психиатрической клинике Северо-Эстонской региональной больницы.

Председатель психиатрического общества Андрес Лехтметс констатировал, что хотя при некоторых психических расстройствах достаточно психолога, а детям и подросткам следует во что бы то ни стало предпочесть психотерапию таблеткам, возможности не поспевают за потребностями.

Нехватка психологов, по мнению психолога Майе Креэгипуу, — своего рода заколдованный круг. Больницы и консультации хотели бы набрать дополнительных психологов, но у них нет денег на зарплаты, а недавно завершившим образование психологам не хватает мест для практики.

По словам Креэгипуу, в Финляндии подсчитано, что на 3500-4000 жителей должен приходиться один психолог. В Эстонии такие подсчеты не проводились, а по частным врачам, часовая оплата которых составляет 300-500 крон, нет никаких данных.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости