Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
216 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Развенчан миф о знаменитом "лице" на Марсе
Автор: Арсений в 28/09/2006 06:10:00 (3616 прочтений)



Решил добавить и статейку:

Оптимизм сторонникам существования жизни на Марсе обратно внушили... те же фотоснимки Викинга, которые так недавно, казалось похоронили их мечты. Широкую известность получил лишь один из них - "фотопортрет" странного марсианского образования, весьма напоминающий женское лицо.

В 25 июля 1976 году разочарование и уныние, навеянное безжизненными пейзажами, у операторов в Центре управления полетами было столь велико, что они почти с полным равнодушием оформили и этот, поступивший с борта "Викинга" снимок номер 35А72. С поверхности далекого Марса на операторов смотрело огромное женское лицо. Ну и что? На памяти все еще был пример с "каналами", привиделись же прямые линии на красной планете, теперь вот привиделась женщина, видимо, по причине усталости.

Далее...



Практически моментально, на проходившей в тот же день пресс-конференции официальные представители НАСА окрестили необычное "лицо" на снимке "причудливой игрой света и тени", заверив, что на сделанной через несколько часов фотографии в этой местности уже ничего подобного не видно.

Впоследствии независимые исследователи не без ехидства отмечали, что "через несколько часов" над Сидонией стояла кромешная ночь и увидеть там действительно было уже нечего. Более того, в архивах так никогда и не удалось найти других снимков Сидонии, сделанных вскоре после кадра 35А72. И лишь 17 лет спустя, в 1993 году, от НАСА удалось добиться официального признания в том, что снимка подобного и не было вовсе

Зато несколько лет спустя, в 1979 году, был обнаружен еще один (неправильно зарегистрированный и положенный совсем в другую папку) кадр этой же местности за номером 70А13, сделанный через 35 дней после первого под другим углом, при ином освещении, но столь же четко демонстрирующий человеческие черты "лица". Однако, произошло это открытие уже безо всякой огласки, поскольку в 1976 г. стараниями НАСА публика послушно проглотила версию об "игре светотени", история забылась, а странный кадр успешно похоронили в архивах.

Далее читать тут...








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости