Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
512 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сегодня 12 лет со дня гибели парома "Эстония"
Автор: Арсений в 28/09/2006 11:10:00 (11032 прочтений)



28 сентября 1994 года, гордость компании Estline – паром с говорящим именем Эстония затонул рядом с побережьем Швеции. Только 137 пассажирам из 989 удалось спастись. Кораблекрушение Эстонии является на сегодняшний день, 12 лет спустя, крупнейшей катастрофой такого масштаба. Иногда паром даже ассоциируют с печально известным Титаником. От этого легче только не становится. Только черные ленточки на итак не слишком жизнерадостном флаге.

В рубрике вы найдете следующее...

Четыре имени, одна судьба ... немного истории парома Эстония (+ФОТО)

Крушение Эстонии было предсказано? ... Титаны, Титаники, Титаниды и прочие лайнеры и боги

Паром Эстония будет поднят со дна моря

Далее...



Паром Эстония был фактически новым. Построенный в 1980 году, в Германии, он изначально назывался Viking Sally и курсировал из Стокгольма в Турку вплоть до 1990 года. 20 апреля 1990 он был куплен компанией Silja Line и получил название Silja Star, хотя в принципе, на новой линии он не задержался, поскольку был продан Wasa Line в феврале 1991 года. Последним владельцем этого корабля стала Estline Marine Co., которая перекупила его в октябре 1992 года. Тогда-то корабль и получил название Эстония. Не смотря на угловатые формы, корабль был весьма впечатлительным, тем более для размеров нашего моря. 155 метров в длину, 26 метров в ширину, он мог достигать скорости в 21 узел. Паром брал на борт 1400 пассажиров и 400 машин.

Трагедия парома Эстония спровоцировала модифицирование средств спасения, так как явилась жестоким уроком. Выживших можно было по пальцам пересчитать. 28 сентября 1994 года от горя вздрогнула не только Эстония, но и вся Европа. Такого давно не было… Главное чтобы не повторялось.




1980-1990 Viking Sally (Viking Line)



1990-1991 Silja Star (Silja Line)



1991-1992 Wasa King (Wasa Line)



1992-1994 Estonia (Estline)



Кстати, до сегодняшнего времени курсирует финнский преемник Эстонии, более современный паром Silja Star.



Арсений Захаров

Титаны, Титаники, Титаниды и прочие лайнеры и боги.

Вы, наверное, много слышали о том, что многие крупные катастрофы предсказывались людьми. Разумеется, это обычно выясняется после самой катастрофы, хотя для меня была шоком гибель парома "Эстония": у меня осталась одна вырезка из газеты "Молодежь Эстонии", (точнее, это часть номера) на которой, правда, по странной случайности, нет даты, хотя обычно она стоит на самом верху страницы у любой газеты (но зато там есть объявление "... чартерные рейсы с 14 по 28 сентября", что говорит о том, что номер вышел уж точно не позже 13 сентября). Так вот, страница 7, статья "Павел Глоба: Впереди уже виден свет. Астролога расспрашивают Инге и Валентина СИЙГ". Цитирую:

- И последний вопрос. Скажите, к чему вы рекомендуете быть готовым жителям Эстонии в ближайшее время?
- ...[пропускаю очень много интересного но не относящегося к теме] ...и еще - очень мрачная дата 28 сентября. Вечер настоятельно рекомендую провести дома. В этот день около островов может произойти трагедия, связанная с морем и ветром. ...

Как сейчас помню, как 28 сентября 1994 года, в среду, и потом еще всю неделю, по радио диктовали фамилии спасенных из холодных вод осенней Балтики. На полпути от эстонских островов до Швеции, по до конца не выясненным причинам, затонул паром эстонской фирмы Эстлайн "Эстония". Погибло 800 человек, около 200 спаслись.

Предсказание было сделано примерно за две недели до катастрофы. Но это - цветочки по сравнению с еще более крупной морской катастрофой, предсказанной за ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет.


Никакой не предсказатель и вообще не особенно известный человек, британский романист по имени Морган Робертсон, в 1898 году написал книгу под названием "Тщетность", которая не стала особо популярной.

В книге рассказывалось о неком только что спущенном на воду большом американском лайнере, который, невзирая на свою репутацию непотопляемого, напарывается на айсберг и идет ко дну, причем погибает огромное количество людей. Свой корабль Робертсон назвал "Титаном"

Ну, а остальное вы знаете. 14 апреля 1912 года огромный лайнер, один из самых крупных движимых предметов, созданных человечеством, из-за столкновения с айсбергом потонул в Атлантическом океане. Размеры корабля, описанного Робертсоном и "Титаника" были поразительно одинаковыми, совпадало количество посадочных мест, число труб, турбин и винтов - все мыслимые параметры были похожи. Район трагедии тоже был одинаков.

"Титаник", гордость компании "Уайт Стар Лайн", утонул, унеся с собой более 1513 жизней. За четырнадцать лет до этого катастрофа была описана писателем во всех подробностях.


"История учит тому, что история никого ничему не учит". Но, как ни странно, эти, можно сказать, две истории спасли один корабль, проходивший в этом же районе много лет спустя.

В апреле 1935 года молодой моряк по имени Уильям Ривз стоял на вахте на носу парохода "Титаниан", спущенного на воду в Тайнсайде, Англия, который направлялся в Канаду. Близилась полночь, когда Ривз, недавно прочитавший "Тщетность", предавался спокойным раздумьям, и вдруг он с ужасом осознал, что между реальной катастрофой "Титаника" и вымышленным событием - большое сходство.

Это открытие ни в коей мере его не порадовало, ибо его корабль как раз пересекал океан под теми же широтами и как раз в апреле, когда и судно Моргана Робертсона, и "Титаник" опустились в свои водяные могилы.

И тут Ривзу пришло на ум, что точная дата погружения "Титаника" - 14 апреля 1912 года - это день его рождения, и мысль об этом совпадении породила у него жуткое ощущение, что он стал участником какого-то дьявольского трюка судьбы.

Не в силах что-либо кому-либо объяснить, он, совсем обезумев, закричал, подал сигнал опасности, и машины парохода тут же дали полный назад. И в этот самый момент корабль, вспенив воды, остановил свой бег прямо перед айсбергом, вынырнувшим грозной глыбой из ночной тьмы.

Прозвучи сигнал Ривза хоть на несколько секунд позже, "Титаниан", без сомнения, и во всем остальном последовал бы своему роковому сходству с "Титаном" и отправился бы прямиком на дно.

Как известно, Зевс низвергнул всех богинь Титанид в тартар. Бог моря, видимо, хочет похоронить всех титанов.

unexplained.chat.ru

"Эстонию" поднимут со дна моря

Паром "Эстония", затонувший около 12 лет назад в Балтийском море, должен быть поднят с морского дна. С этой инициативой выступил глава следственной комиссии парламента Эстонии по расследованию катастрофы парома Маргус Лейво.

Он уточнил, что это решение вынесено им по результатам встреч с родственниками погибших. "Встречи с близкими погибших придали мне смелости несколько затронуть эту тему. Каждый хотел бы, чтобы был какой-то холмик или могилка, куда можно было бы приходить и класть цветы. Абстрактная морская могила сейчас, конечно, есть, и она известна всем как общая могила, но души родных неспокойны", - пояснил Лейво.

Кроме того, по его словам, в настоящий момент подъему "Эстонии" не препятствует ни нехватка денег, ни технические проблемы. Наибольшей проблемой при решении этого вопроса может стать отсутствие единой политической воли Швеции, Финляндии и Эстонии, считает глава следственной комиссии.

Пассажирский паром "Эстония" затонул по пути в Стокгольм в ноябре 1994 года. В результате кораблекрушения погибли более 800 человек, напоминает ИА "Росбалт".

topicnews.net




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости