Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 05/10/2006 07:00:00 (1522 прочтений)




Пожелать смерти русским женщинам — не преступление

Задержан глава Земельного департамента

С "танкером смерти" связана эстонская бизнес-элита

КАПО заинтересовалась Merko

Актуальная камера от 04.10.2006


Подробности...



Пожелать смерти русским женщинам — не преступление

Харьюский уездный суд прекратил дело против обвинявшегося в разжигании розни Прийта Кууска за отсутствием состава преступления.

Согласно протоколу о нарушении, в августе 2005 года Кууск заявил в появившейся в Eesti Päevaleht статье "Курение — не для женщин" следующее: "Я думаю, глядя на курящую русскую: кури-кури, убивай себя и своих детей — вас ведь так много", чем призвал к ненависти по национальному признаку.

В июле этого года вступила в силу поправка к Пенитенциарному кодексу, которая изменила формулировку статью (KarS § 151 lg1), по которому Кууск мог быть отдан под суд. В связи с этим представитель Кесклиннаского отдела полиции ходатайствовал о прекращении дела в отношении Кууска.

Согласно новому закону, принятому по инициативе министра юстиции Рейна Ланга, разжиганием розни теперь является деятельность, призывающая к ненависти, насилию или дискриминации в связи с национальностью, расой, цветом кожи и т.д., если тем самым подвергается опасности жизнь, здоровье или имущество человека.

Суд удовлетворил ходатайство о прекращении дела, поскольку закон, исключающий наказуемость поступка, имеет обратную силу.

С "танкером смерти" связана эстонская бизнес-элита

Прозванное "танкером смерти" судно Probo Koala принимала в Эстонии фирма, тесно связанная с видными лицами местной бизнес-элиты.

В числе прочих, как пишет Eesti Ekspress, речь идет о самой богатой женщине страны Тийне Мыйз, главе терминала и одному из владельцев цепи заправок Alexela Хейти Хяэле и его давних компаньонах, тартуских бизнесменах в топливной и игорной сферах Юхане Кольке и Урмасе Пасте.

Вообще, Палдиски является едва ли ни родным портом для Probo Koala. В первый раз судно зашло в сюда в прошлом году, а в этом совершило уже пять визитов: в январе, марте, июле и дважды в сентябре.

С Палдиски танкер связывают отношения собственников. Дело в том, что Probo Koala арендует голландская нефтетранзитная компания Trafigura Beheer, которая является крупнейшим акционером фирмы Alexela Terminal, нефтяные емкости которой стоят в Южном порту Палдиски. Помимо Alexela Terminal, акции вышеупомянутой Trafigura Beheer принадлежат Мыйз, Хяэлю, Пасту и Кольку.

Вот почему "танкер смерти" Probo Koala так любит Эстонию. Летом отсюда был экспортирован бензин в Нигерию, последняя ходка была из Латвии в Эстонию.

Задержан глава Земельного департамента

В связи с возможными служебными преступлениями в Земельном департаменте, госпрокуратура и полиция безопасности для проведения следственных действий задержала в качестве подозреваемых четырех человек.

Прокуратура возбудила уголовное дело, в рамках которого будет расследоваться обмен недвижимости, имеющей экологические ограничения, на недвижимость, принадлежащую государству. По данным деяниями возможен состав преступления в связи со злоупотреблением служебным положением, сообщил Delfi пресс-секретарь госпрокуратуры.

В связи с уголовным делом, 3 октября полиция безопасности провела обыск в Земельном департаменте, а также в десятке предприятий, занимающихся строительством и жилищным развитием. Некоторые из них связаны с фирмой Merko.

Для проведения следственных действий, в качестве подозреваемых задержано четыре человека. По данным Эстонского радио, задержан генеральный директор Земельного департамента Калев Кангур и предлагавшие департаменту в обмен на участки под жилые застройки участки, в отношении которых имеются ограничения, предприниматели Туллио Либлик и Эйнар Веттус.

Следствие ведут полиция безопасности и государственная прокуратура.

КАПО заинтересовалась Merko

Лидер строительного рынка Merko Ehitus вызвал своей деятельностью пристальное внимание правоохранительных органов — помимо налогового департамента, деятельностью компании заинтересовалась полиция безопасности.

По данным Postimees Online, на Merko Ehitus около недели длилась специальная ревизия налогово-таможенного департамента, а вчера фирму навестила КАПО, которая скопировала информацию со всех компьютеров, забрала с собой многие документы и даже записные книжки руководства.

Особого внимания властей, по данным Postimees Online, удостоился строительный бизнес фирмы и сделки с участками под жилье, также расследовалась деятельность связанных с Merko мелких фирм.

"Мы побывали в Merko, — подтвердил Delfi комиссар КАПО Хенно Куурманн. — Большего я сказать не могу".

Из сомнительных дел Merko Ehitus в последние месяцы в центре внимания прессы оказывалась сделка Merko с Eesti Post, в результате которой строительная фирма получила участок земли в центре Таллинне стоимостью в 100 миллионов крон всего за 13 миллионов. Merko удостоилась внимания и в связи с развитием ласнамяэского карьера в Таллинне и полученным господрядом.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости