Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 20/11/2006 09:10:00 (1755 прочтений)




Отрезок шоссе Йыхви-Нарва нуждается в реконструкции

Союз отечества и Res Publica слились

Родители просят у государства защиты

Россия внесла вопрос об Эстонии на рассмотрение Генассамблеи ООН

США попросили Kanal 2 не шпионить

Актуальная камера от 19.11.2006


Далее...



Союз отечества и Res Publica слились

Объединение Isamaa и Res Publica официально зарегистрировано, формальное обручение состоялось, оказывается, еще в среду.

Генеральный секретарь новой партии Маргус Цахкна указал, что юридически Союз Isamaa и Res Publica существует с 15 ноября 2006 года. В тот же день из регистра были исключены партии Союз отечества и Res Publica.

21 октября объединенная партия назвала своим кандидатом в премьер-министры Марта Лаара.

Родители просят у государства защиты

Попечительский совет тартуской Славянской гимназии просит у государства защиты от реформистского мэра Лайне Янес, закрывающей старейшую русскую школу.

Ниже Delfi приводит полный текст заявления родителей учеников Славянской и Пушкинской гимназий г. Тарту.

"Родители! Защитим наших детей!

13 октября 2006 года в зале Славянской гимназии состоялось общешкольное родительское собрание, которое обсуждало вопрос объединения Пушкинской и Славянской гимназий и преобразовании их в Русский лицей.

Обращаем внимание городских властей на то, что родительская общественность коренным образом не согласна с решением города от 19 октября 2006 года о закрытии Пушкинской гимназии и открыто заявила об этом на собрании. Однако, судя по публикациям в прессе и реакции властей, присутствовавших в зале, голоса родителей никто не хочет слышать. Это грубейшее нарушение всех правовых норм, которых должно придерживаться демократическое государство.

Публикации пытаются представить несогласие родителей незначительным событием, спровоцированным "кучкой баламутов".

В то время как присутствие на собрании родителей со всех русскоязычных школ, говорится об их неравнодушии и искренней боли в связи с принимающимся городскими властями решением. Если это "незначительное" событие, тогда почему на общешкольном собрании в Славянской гимназии присутствовали представители всех ветвей городской власти?

Складывается впечатление, что за "реальными" цифрами, рисующими демографический кризис в городе, стоят интересы крупного капитала, заинтересованного в здании в центре города и националистически настроенных политиках, которым хочется побыстрее "свернуть шею" русскому образованию в городе и её символу с более чем столетней историей.

Кроме того, попытка вместить учащихся двух русскоязычных школ в одном здании советской постройки не отвечает признанным европейским стандартам — даже не учитывая перспективы роста количества учеников в будущем.

Объединение двух школ приведет к неизбежному сокращению штата преподавателей обеих школ, а значит, к потере ценных педагогических кадров. Квалифицированные педагоги будут вынуждены пойти на любую другую работу, либо искать работу за пределами государства. А новых квалифицированных кадров для русских школ республика не готовит.

Неужели это политика дальновидного государства, заботящееся о своём процветании и о своих жителях?

Надеемся, что городские власти смогут ещё раз взвесить и отменить своё недальновидное решение.

Школы финансируются из городского бюджета на деньги налогоплательщиков. Право собирать налоги накладывает на власти обязанность обеспечивать функционирование системы образования вне зависимости от языка преподавания. Пора вспомнить, что в городской думе и мэрии — не только члены партий, но в первую очередь должностные лица, первейшей обязанностью которых является обеспечить всё подрастающее поколение условиями для развития личности, в том числе квалифицированного образования на родном языке национальных меньшинств. У нас есть право требовать открытого обсуждения столь острого вопроса с привлечением заслуживающего нашего доверия специалистов в области педагогики и международного права.

Обещания городских властей о развитии Пушкинской гимназии в сегодняшнем дне и в будущей перспективе остались не выполнены.

Госпожа Лайне Янес, будучи вице-мэром, 3 года тому назад обещала, что Пушкинская гимназия не будет закрыта. Сейчас мы видим цену этого обещания!

Россия внесла вопрос об Эстонии на рассмотрение Генассамблеи ООН

Россия внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюцию, осуждающую прославление в прибалтийских государствах солдат, сражавшихся в нацистском легионе "Ваффен СС".

"Любые процессы развиваются не в вакууме, а в конкретных странах, в отношении которых и следует принимать соответствующие меры. Вызывает недоумение тот факт, что отрицание Холокоста в ряде государств Европы преследуется в уголовном порядке. Но когда мы заговорили об осуждении породивших его причин и призвали не допустить повторения страшного явления — фашизма, страны Евросоюза по каким-то причинам воздержались при голосовании по нашей резолюции", — заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в опубликованном в субботу интервью "Российской газете".

"Разумеется, ни для кого не секрет, что все это имеет прямое отношение к процессам, происходящим в Латвии и Эстонии. Нас беспокоит то, что в этих странах проходят памятные мероприятия с участием официальных лиц в честь легионеров "Ваффен СС", — добавил он. По словам постпреда, "наши партнеры из Евросоюза и США нередко говорят, что в данном случае дело касается двусторонних отношений между Россией, Латвией и Эстонией". "Надеюсь, что после одобрения резолюции Третьим комитетом ООН таких утверждений станет меньше", — сказал Чуркин.

Он напомнил, что Третий комитет 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в компетенцию которого входят вопросы прав человека, по инициативе Российской Федерации принял резолюцию, которая носит название "О недопустимости определенных видов практики, способствующих эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". "За внесенный нами проект проголосовали большинство членов ООН — 107 государств. Вызывает сожаление тот факт, что три страны — США, Япония и Микронезия — проголосовали против этого документа, а ряд стран, в том числе входящие в Евросоюз, при голосовании воздержались", — подчеркнул постпред РФ в ООН.

Говоря о положениях резолюции, Чуркин пояснил, что "в ее тексте выражается серьезная обеспокоенность ростом влияния экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм, этноцентризм и ксенофобию, которые занимаются распространением идеологии фашизма и расового превосходства". "Важно, что резолюция однозначно осуждает прославление нацистского движения и бывших членов "Ваффен СС". В том числе путем возведения в их честь памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций их бывших членов".

"В принятом документе говорится, что возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий и другие подобные мероприятия оскверняют память жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение и абсолютно несовместимы с обязательствами государств — членов ООН. Кроме того, в резолюции речь идет о том, что подобные факты представляют собой явное злоупотребление правом на свободу мирных собраний, а также правом на свободу убеждений и их свободное выражение", - сказал Чуркин.

США попросили Kanal 2 не шпионить

На оператора Kanal 2 Прийта Вехма, который снимал у отеля Radisson SAS процесс разгрузки снаряжения команды президента США Джорджа Буша, внезапно напал эстонец.

Одетый в рабочий костюм мужчина стянул у оператора с плеча камеру и оторвал от нее микрофон, пишет SL Õhtuleht.

По информации охранной полиции, нападавший является работником транспортной фирмы, который в превышение своих полномочий решил выполнить работу охранника. Директор охранного подразделения охранной полиции Тармо Кохв счел происшедшее достойным сожаления и непозволительным. По его словам, с нападавшим проведена разъяснительная беседа.

Непосредственно после инцидента в редакцию передачи Reporter на Kanal 2 позвонили из американского посольства. Пресс-секретарь посольства передал настоятельную просьбу Белого Дома не показывать те пластиковые контейнеры, которые на грузовиках доставлены в отель. Редакция Reporter не согласилась с такой постановкой вопроса.

Из посольства продолжали звонить до выхода передачи в эфир.

delfi.ee




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости