Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 27/11/2006 15:50:00 (1448 прочтений)




Ильвес: Буш важнее пробок

В центре Сакала заключили рождественский мир

Эстония вручила России ноту протеста

Охранник Бронзового солдата получил выговор

Актуальная камера от 26.11.2006


Далее...



Ильвес: Буш важнее пробок

Президент Тоомас Хендрик Ильвес считает странным, что в связи с визитом американского президента больше всего говорится о пробках в Таллинне.

"Я считаю, что мы очень быстро привыкли к тому, что являемся членами НАТО и Евросоюза, и у нас все идет хорошо", — сказал Ильвес, отвечая на Eesti Raadio на вопрос, свидетельствует ли тот факт, что в связи с визитом Буша людей больше всего беспокоят неудобства, обусловленные ограничениями дорожного движения в Таллинне, о том, что эстонцы не боятся за свою безопасность и чувствуют себя уверенно.

"Относиться к этому визиту так, будто основная проблема — это пробки, странно, учитывая ту роль, которую США сыграли в независимости Эстонии", — заметил Ильвес.

По словам Ильвеса, во время встречи с Джорджем Бушем планируется говорить о том, как Эстония в сотрудничестве с США может помочь тем странам, которые хотят упрочить свою демократию.

"Эстонцы очень хорошо знают, что странно жить в регионе, где одно соседнее государство считает демократию угрозой для собственной безопасности, а недемократические государства — основой стабильности", — заявил Ильвес и заметил, что меры, принимаемые в отношении Грузии, вызывают беспокойство.

Как заверил Ильвес, будет обсуждаться и вопрос о визах в США. "Учитывая политическую ситуацию в конгрессе США, который решает эти проблемы, нет, очевидно, никакого смысла говорить с Джорджем Бушем, скорее, министру иностранных дел Паэту имеет смысл поговорить с министром иностранных дел США Кондолизой Райс", — сказал Ильвес.

В центре Сакала заключили рождественский мир

Министр культуры Райво Пальмару и член совета AS Uus Sakala Тынис Хаавель договорились в понедельник о том, что работы по сносу центра Сакала не начнутся в течение ближайшего месяца.

За это время стороны должны проснить вопросы развития Сакала. По словам Пальмару, основная проблема заключается в том, можно ли построить новый центр таким образом, чтобы сохранился старый.

AS Uus Sakala должно согласовать с департаментом охраны памятников, какие детали интерьера Сакала следует сохранить.

Министр согласился с предложением Uus Sakala о том, что во время перемирия в здании можно осуществлять работы, не повреждающие несущих конструкций и необходимые и в случае сохранения внешнего вида здания.

Эстония вручила России ноту протеста

Эстония вручила российскому послу ноту протеста в связи с введением ограничений на вывоз в Россию рыбы и рыбной продукции, сообщает министерство иностранных дел.

Министерство пригласило российского посла Николая Успенского и передало ему ноту протеста.

В ноте просят немедленных и обоснованных пояснений в связи с препятствованием ввозу рыбы и рыбной продукции в Россию через пограничные пункты на эстонско-российской границе.

Также МИД Эстонии требует предоставления информации о возможных решениях и мерах, предпринимаемых для нормализации ситуацию.

В пятницу Россия сообщила о запрете на ввоз рыбы, нанеся таким образом эстонским фирмам большой урон в самый сезон ловли салаки и кильки. Грузовики с рыбой могли попасть в Россию только через погранпункт в Лухамаа.

Российская сторона поясняет свой запрет борьбой с контрабандой и поддельными документами. Россия закрыта не только для эстонской рыбы, но и для рыбы со всего Евросоюза.

Охранник Бронзового солдата получил выговор

Глава полицейского патруля, отвечавшего за охрану Бронзового солдата, был наказан в дисциплинарном порядке, поскольку полицейские не заметили, как уличный музыкант положил за памятником мешок с мусором.

Это произошло утром 19 сентября, когда Бронзового солдата охраняло минимум четверо полицейских, пишет SL Õhtuleht. По факту происшествия полиция начала дисциплинарное дознание, которое в настоящее время завершено. По словам пресс-секретаря Пыхьяской префектуры Юлии Гаранжи, глава патруля получил выговор.

Принесший к памятнику мешок с мусором финский уличный музыкант Тимо сообщил программе Kanal 2 "Reporter", что хотел продемонстрировать, как плохо полицейские охраняют Бронзового солдата, сообщает BNS. "Если бы то же самое сделал настоящий бомбист, последствия могли бы быть очень серьезными", — считает Тимо.

delfi.ee





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости