Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Самое кусачее существо
Автор: Арсений в 17/12/2006 09:40:00 (2245 прочтений)



Вот такая рыбка жила около 400 миллионов лет назад. Ее вес достигал 4, а усилие челюстей - 5 тонн. Когда рыбка смыкала челюсти, создавалось давление в 5600 кг/см2. Поэтому ей ничего не стоило перекусить современную акулу.

Далее...





Эта рыбка - одно из самых кусачих животных за всю историю Земли. С мощью укуса чудовища не мог поспорить никто из обитателей океана. А из наземных животных конкуренцию страшилищу мог составить разве что знаменитый тираннозавр, если бы жил в одно время с ним.

Как говорят авторы опубликованной в выпуске Biology Letters работы, Dunkleosteus terrelli достигала 10 метров в длину и весила до четырех тонн. Ученые и ранее знали, что около 400 миллионов лет назад эти хищники доминировали на планете, но только сейчас благодаря исследованию ученых из Чикагского университета стало понятно, почему.

Созданная специалистами биомеханическая модель челюсти показывает, что по силе укуса Dunkleosteus terrelli превосходила всех морских животных, пишет Gooddays.Ru. Что еще больше удивило ученых, челюсти оказались не только сильными, но и быстрыми. Зверь смыкал их всего за одну пятидесятую секунды. Ученые считают, что эта панцирная рыба была первым в истории Земли «царем зверей», доминирующим на планете.

Для построения биомеханической модели ученые использовали окаменевший череп Dunkleosteus terrelli. И на модели стало понятно, что череп был оснащен уникальный механизмом из четырех вращательных суставов, работающих в связке друг с другом. Таким образом Dunkleosteus был в состоянии охотиться на любых бронированных водных животных, включая акул, артроподов, аммоноидов и прочих, защищенные кутикулой, известковым панцирем или кожной костью.

smoking-room.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости