Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

kvazer, asem, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 07/12/2006 15:00:00 (1583 прочтений)




Языковая инспекция: в Эстонии не дискриминируют русских

Amnesty International: в Эстонии лингвистическая дискриминация

Космонавт напомнил Ильвесу историю СССР

Актуальная камера от 06.04.2006


Далее...



Языковая инспекция: в Эстонии не дискриминируют русских

По словам гендиректора Языковой инспекции Ильмара Томуска, в Эстонии не дискриминируют по языковому признаку ни русских, ни представителей других национальностей.

"Я прочел различные международные отчеты, касающиеся дискриминации и до вступления в Евросоюз, и теперь. Нигде не обнаружено языковой дискриминации", — сказал Äripäev Томуск.

По его мнению, требование о знании эстонского языка оправданно. "Это не ущемляет прав человека. Как Amnesty International пришла к такому выводу?" — вопрошает Томуск.

По его словам, в Эстонии на общественной службе и на других официальных постах трудится много русских и представителей других национальностей, однако все они должны были сдать экзамен по эстонскому языку и это не является дискриминацией. "Языковой инспектор ни у кого не спрашивает, какой национальности этот человек. Единственный критерий — образовательный ценз, образование человека должно соответствовать его должности и нигде в мире это не считается дискриминацией".

Amnesty International: в Эстонии лингвистическая дискриминация

Организация Amnesty International опубликовала отчет "Linguistic Minorities in Estonia — Discrimination Must End", в котором указывается, что в Эстонии продолжается дискриминация по языковому признаку и ее следует прекратить.

"В Эстонии проживает значительное русскоязычное меньшинство, составляющее примерно треть населения страны. Права лиц, принадлежащих к этому меньшинству, существенно ограничены в языковом плане, а также в иных отношениях. Эти лица нередко оказываются де-факто лишены доступа на рынок труда и права на получение образования по причине жестких языковых требований и необходимости иметь гражданство страны для поступления на работу, а также из-за ограниченных возможностей получения высшего образования на языках меньшинств. Подобные всеобъемлющие и жёсткие требования к наличию гражданства для получения работы, как в государственном, так и в частном секторе, наряду с отказом Эстонии обеспечить целый ряд прав в области языка и образования, привели к возникновению непропорционально высокого уровня безработицы среди представителей русскоязычного меньшинства. Это, в свою очередь, стало причиной дальнейшей социальной изоляции и уязвимости с точки зрения нарушений других прав человека. В результате многие представители этой группы населения оказались фактически лишены возможности пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами", — говорится в отчете Amnesty International.

Далее в документе признается, что Эстония осуществляет шаги для исправления ситуации, однако эти шаги крайне недостаточны. В целом рекомендации Amnesty International сходны с теми, которые были даны Эстонии со стороны ООН.

Министр по делам народонаселения Пауль-Ээрик Руммо, обсуждая на встрече с представителями Amnesty International опубликованный документ, заявил, что международная организация заблуждается, что при анализе использовались устаревшие и неверные данные.

Космонавт напомнил Ильвесу историю СССР

Летчик-космонавт Виктор Горбатко в письме президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу выражает недовольство провокацией Рийгикогу, намеревающегося убрать в Эстонии все памятники советским солдатам.

Президент Ильвес получил на днях письмо из Москвы, из Международного союза городов-героев, пишет Eesti Ekspress.

Дважды Герой Советского Союза, космонавт, генерал-майор Виктор Горбатко пишет, что Россия никогда не оккупировала Эстонию: "Только в составе Советского Союза братская Эстония стала по-настоящему свободной, самостоятельной и независимой колхозно-промышленной республикой".

В составе СССР в Эстонии процветали наука, образование, культура, искусство и здравоохранение. По словам Горбатко, это прекрасно помнят люди старшего поколения, которые поэтому не поддерживают националистов.

delfi.ee





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости