Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Паспорт в детство
Автор: Арсений в 02/01/2007 17:00:00 (2054 прочтений)



Помните стеклянную кукурузу, ватных Дедов Морозов, Снегурок из папье-маше и космические спутники на прищепках? Хотите вернуться в детство, а заодно познакомить с ним своих детей? Тогда отправляйтесь на выставку «Паспорт в детство».

Прислала Liisa

Далее...



Выставка елочных игрушек будет работать в Москве до 15 января. Экспонаты разместились на выставочных площадках торговых центров «Мега».

Идея объединить собрания крупнейших коллекционеров в единый проект принадлежит американке Ким Балашак, чья коллекция антикварных русских украшений насчитывает около двух с половиной тысяч предметов и является самой большой в мире. Ким с мужем живут в Москве с 1995 года. Джеймс Балашак - один из руководящих сотрудников консалтинговой компании Deloitte&Touche, а Ким - преподаватель стратегического менеджмента в московском отделении Калифорнийского института бизнеса и управления.



«Как-то мне захотелось украсить домашнюю елку старинными русскими игрушками, - рассказывает Ким. - Помню восторг от первой покупки - стеклянной гирлянды и маленького ватного Деда Мороза». Но настоящее увлечение началось с… Кота в сапогах. Это была ватная игрушка, сделанная в России - Кот со шляпой в руках. По словам Ким, это была любовь с первого взгляда. Она никак не могла забыть об этой игрушке и после долгих поисков нашла ее на вернисаже в Измайлове. Другие игрушки она покупала через объявления в газете, знакомясь с людьми, которые выводили ее на «бабушкины раритеты». Через год она взглянула на свою коллекцию и поняла, что у нее собраны «не просто игрушки, а история страны». «Причем история добрая, - говорит она. - Совсем не похожая на те страшные рассказы, которые мы слышали об СССР и России».

В ее коллекции мало ангелочков и рождественских звезд - на советскую елку было принято вешать игрушки идеологического, социального характера: кремлевские башни, спортсменов, початки кукурузы и поросят, спутники и другие технические новшества. Есть шары с портретами Сталина, Ленина и Маркса, а рядом с ними и самодельные игрушки, сделанные в послереволюционные годы, когда новогодние праздники были запрещены.

Все игрушки рассортированы по разным темам. В одной витрине – авиация, в другой – сельское хозяйство, в третьей – ряды куриц и попугаев, в четвертой – целый отряд дореволюционных Дедов Морозов и Снегурок. Чудом сохранились шелковые с золотом елочные копии орденов Станислава и Белого Орла, склеенный из тонкого картона темно-синий с серебром колесный пароход, ватный арапчонок, одетый в матроску, барышня-фигуристка в желтой шубке из шелковой бумаги. Особенно трогателен отсек с оленями и чукчами, посвященный покорению Севера. Причем во времена, когда эти игрушки были изготовлены, большое значение придавали их практичности и долговечности. Наряду со стеклом в производстве использовался картон, металлическая проволока, пластик, дерево, вата.


Специально к выставке старейшая (и единственная в России) фабрика по производству елочных игрушек «Елочка», расположенная в Клину, приурочила выпуск пяти новогодних шаров с изображением любимых игрушек Ким: матрешки, снегиря, мишки с баяном и Деда Мороза. Их можно будет приобрести на выставке, так же как и книгу Ким Балашак «Русская елочная игрушка» - об истории празднования Нового года в России и традициях производства елочных игрушек. К открытию выставки было выпущено также 24 вида новогодних открыток по произведениям советских художников 1950-х годов.

journal.vz.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости