Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Обложу я вас налогом...
Автор: Vestana в 20/12/2006 05:00:00 (1742 прочтений)



Немного интересных фактов из истории налогообложения.

Министр финансов Франции XVII века Жан Кольбер любил повторять: «Налогообложение – это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка». И ощипывали! Турецкие султаны не гнушались брать налог даже детьми – для янычарского войска. В средневековой Германии существовал налог на убийства: чем больше убийств не сумела раскрыть община за определенный срок – тем выше сумма налога.

Далее...

Испанцы платили налог «туфля королевы»: это в том случае, если на престол вступал неженатый король. Деньги собирали ему на свадьбу. А в Англии в 1797–1798 годы все владельцы часов ежегодно уплачивали в казну 5 шиллингов. Доходило до курьезов. С 1660 года британцы почти 300 лет платили налог на содержание никогда не существовавшего королевского замка Филлингхем. К такой придумке прибег Карл II для пополнения своей казны. Так что недаром средневековый философ Фома Аквинский назвал налогообложение узаконенной формой грабежа. Но бывало и так, что за смешными или странными на первый взгляд налогами и способами их вычисления скрывался вполне рациональный подход. История – тому подтверждение.

Древний Рим: моча как средство обогащения
Знаете, откуда пошло высказывание «деньги не пахнут?». Оказывается, эта фраза принадлежит римскому императору Веспасиану (69–79 гг.). Для пополнения государственной казны он ввел налог на общественные туалеты – или «мочевой налог» в переводе с латинского. Когда его сын Тит попытался упрекнуть отца в содеянном, Веспасиан поднес к его носу полученные финансы и изрек знаменитую фразу. Римляне не стали реже посещать «обложенные» заведения: в то время туда ходили не только по нужде, но и для встреч и приятных бесед. А в Париже, например, общественные уличные туалеты по сей день называют «веспасианес».

Спустя несколько веков, во время упадка Римской империи, правитель Галлии Лициний Лициан (308–324 гг.) разделил год на 14 месяцев, чтобы получать два дополнительных ежемесячных налога с подданных. Тот же Рим подарил миру такие понятия, как ценз, акциз, фискал...

Византия: за воздух придется доплатить
До VII века в Византии, которая выросла на обломках Римской империи, взимали 21 вид налогов, в том числе на... воздух. На самом деле все просто: если построенное здание было выше ранее установленных размеров – как многие элитные новостройки современного Киева – то его владелец платил штраф, который называли «налогом на воздух».

Россия: налог на бороду и орехи
Одним из самых изобретательных монархов за всю историю мира был, пожалуй, Петр Первый. Царь ввел при дворе должность «прибыльщиков», которые должны были «сидеть и чинить государю прибыли». В результате налоги приходилось платить за все: хочешь иметь дома печь – плати, выращиваешь орехи – плати. За церковные верования тоже приходилось выкладывать деньги: раскольники-староверы платили двойную подать.

В 1704 году Петр ввел налог на бани: желающие мыться у себя дома должны были уплатить в казну от 15 копеек с крестьян до 1–3 рублей с купцов, дворян и разночинцев. А в 1722 году появился налог на усы и бороды. Не пожелавшие расстаться с растительностью на лице должны были заплатить от 30 до 100 рублей в год. Больше всех платили купцы. Крестьянин в деревне мог носить бороду бесплатно. А при въезде в город должен был отдать за нее 1 копейку.

В Башкирии в начале XVIII века, также при правлении Петра, налогом облагались глаза. За серые приходилось платить 8 алтын в год, за черные 2–3 алтына. Видимо, потому что коренные башкиры обычно черноглазые, а с заезжих не грех содрать лишнее.

РЕКОРД
Налог на соль – 4000%


Это самый большой налог за всю историю человечества. Великая французская революция 1789-1794 годов разгорелась именно из-за соли.
А начиналось все с монополии. В 119 году до нашей эры власти Китая решили единолично торговать солью. Население уплачивало за нее 50% сверх закупочной стоимости товара.

Римский консул Ливий за счет налога на соль покрыл расходы на Вторую Пуническую войну (218–201 гг. до н.э.), за что получил прозвище «Солинатор».

В XVI веке государственная монополия на соль была введена во Франции: налог, включенный в цену соли, назывался «габель». К концу XVIII века больше 3 тысяч французов, в том числе женщины и дети, ежегодно попадали в тюрьму или приговаривались к смертной казни за контрабанду соли. В конце концов, Франция взбунтовалась...

В 1648 году соляной бунт охватывал и Москву. Причиной было повышение цены на соль в несколько раз.

Наконец, в 1930-е годы в Индии колониальные британские власти ввели налог на соль в размере 4000%! Солевая монополия была упразднена лишь в ХХ веке.

НА САМОМ ДЕЛЕ
Доберман – это сборщик налогов


Если бы мы сегодня жили по законам ацтеков, то возле каждой второй организации наверняка «пасся» бы ягуар. Именно так индейцы боролись с теми, кто не платил налогов. К дверям их домов привязывал и этих хищников семейства кошачьих, чтобы жители не могли выйти из дому.

В Древнем Египте в IX веке до нашей эры тех, кто не платил налоги, скармливали крокодилам.

Сборщиков податей жители, ясное дело, встречали без особого гостеприимства. Поэтому короли франков в VII веке посылали собирать налоги своих пленных врагов. Принесут деньги – хорошо. А если их прикончат «добрые» жители – тоже неплохо. Именно поэтому один из сборщиков налогов из города Апольди в Тюрингии (ныне – Германия) разводил для своей охраны злых собак. Он скрещивал пинчеров, догов и ротвейлеров. Фамилия этого товарища – Доберман.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
За привидение полагаются льготы


И еще 16 любопытных фактов «налоговой истории»...

1. Знаете, почему Иисус родился в Вифлееме? Кроме библейского объяснения, есть и вполне прозаическое: количество налогоплательщиков тогда считали по переписи, а проходили ее в Вифлееме. Поэтому Иосиф привез туда из Назарета свою беременную жену Марию.

2. До XIX века знать во многих странах налогов не платила. А в Турции долгое время не могли насадить ислам, ведь налоги платили только неверные. Их обращение в веру опустошило бы казну.

3. В XIII веке английская деревня Готам слыла сумасшедшим домом, так как большинство ее жителей были умалишенными. Оказалось, жители деревни прикидывались ненормальными, чтобы не платить налогов.

4. В XVIII веке на индонезийском острове Ява ввели налог на взятки. Причина – коррупция. Ведь для того, чтобы получить работу торговца с окладом 40 гульденов, приходилось уплатить 3500!

5. В середине XIX века губернатор города Мосул (в то время он находился под властью турок, ныне – территория Ирака) взимал с подданных налог на износ своих зубов и их удаление. Мол, всему виной плохая местная пища.

6. В 1941 году в СССР ввели налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. В народе его называли налогом «на бездетность»: 6% от зарплаты шли в помощь многодетным матерям.

7. В конце ХХ века Министерство экономики Армении ввело «налог на пыль». Чтобы оплатить уборку пыли в государстве, граждане платили 1,91 драма (около 2 грн) за 1 кв. м. Если бы такой налог существовал сегодня, каждому жителю Еревана, включая младенцев и стариков, пришлось бы оплатить уборку 10 кв. м родины.

8. До недавнего времени курильщики в Венгрии уплачивали налог на содержание пожарных дружин.

...и «налоговой современности»

1. С 1980 года в аэропортах Женевы и Цюриха в Швейцарии с каждого взлетевшего самолета взимают «налог на шум» – 100–300 франков ($70–$200).

2. В Швеции и Норвегии существует налог на собак: шведы определяют его по росту собаки, норвежцы – по длине. А в финансовом управлении Стокгольма работает женщина по имени Эльфрида Карлсон. Она изучила больше 20 видов собачьего лая. И теперь лает под дверьми сограждан, дабы питомцы тех, кто уклоняется от уплаты «собачьих» налогов, выдавали самих себя.

3. В 1993 году власти Венеции ввели налог на тень. Платить его должны владельцы магазинов и кафе, которые имеют зонты или навесы от солнца. Логика простая: тень от частных навесов падает на землю, то есть коммунальную собственность. А за это надо платить.

4. В середине 1990-х власти города Тяньцзинь в Китае ввели «налог на грех». За сожительство без брака с граждан взимают 1 тыс. юаней или $120 в год.

5. Жители Гвинеи ежегодно платят «налог на мир». Отсутствие войны обходится каждому из них в 17 евро.

6. В Англии почти в два раза снизили налог на «дома с привидениями», так как их владельцам сложно подыскивать жильцов. Речь идет о налоге на недвижимость. Кстати, не ясно, как именно англичане доказывают наличие «невидимого жильца».

7. Итальянские врачи заметили, что ближе к 18 июня в стране резко возрастает количество инфарктов. Именно в этот день каждый год итальянцы должны подавать налоговую декларацию.

8. В начале 1990-х депутаты Госдумы России хотели ввести налоги на пейджеры и мобильные телефоны, а польский фантаст Станислав Лем предлагал облагать налогом плохие книги: чем хуже книга – тем выше налог.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости