Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 08/01/2007 08:20:00 (1360 прочтений)




Расходы на жилье выросли за год на 10%

В Эстонии одна из самых низких в ЕС безработица

Глядя на врачей, учителя ждут решения своих проблем

Таксисты не хотят работать по ночам

В Эстонии теплеет

Актуальная камера от 07.01.2007


Далее...



Расходы на жилье выросли за год на 10%

Индекс потребительских цен изменился в 2006 году по сравнению со средним за 2005 год на 4,4%, наиболее подорожали расходы на жилье, услуги и продукты питания.

По сравнению с 2005 годом, на индекс потребительских цен в 2006 году в основном повлияло увеличение расходов на жилье, а также подорожание продуктов питания и моторного топлива, сообщает департамент статистики.

Расходы на жилье выросли за год на 10,4%, а продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 5,1%. Транспорт и питание вне дома подорожали для потребителей на 4,4%. Заполнение досуга подорожало на 4,4%, а различные товары и услуги — на 4,1%.

Образование и детские учреждения потребовали на 3,5% больше средств, а цены на алкогольные напитки и табачную продукцию выросли на 3,4%.

На одежду и обувь уходило на 2,6%, на здравоохранение — на 2,5% и на хозяйство — на 2,1% больше денег.

Подешевела только связь, причем подешевела на 5,3%.

В Эстонии одна из самых низких в ЕС безработица

Среди стран Европейского союза Эстония находится на четвертой с конца позиции по уровню безработицы. Об этом свидетельствует ноябрьский обзор Eurostat.

В ноябре прошлого года безработица в Эстонии составляла 4,5%, что уступает лишь Дании (3,3% в октябре), Голландии (3,8%) и Ирландии, пишет Postimees.

Самая высокая безработица отмечена в Польше (13,6%), Словакии (12,3%), Греции (8,7% в III квартале) и Франции (8,6%).

За последний год безработица в Эстонии сократилась с 7,4 до 4,5%.

По данным Eurostat по всей Европе без работы 16,9 млн. человек.

Глядя на врачей, учителя ждут решения своих проблем

Учителя надеются, что министерство образования смягчит проблему нехватки педагогических кадров. В то же время Союз учителей поддерживает возможную забастовку медработников.

Как сообщает ETV24 со ссылкой на "Актуальную камеру", в этом году на специальность "Эстонский язык и литература" в Тартуском университете поступил учиться лишь один человек.

Статистика показывает, что через несколько лет почти две трети учителей перешагнут 60-летний возраст. Больше всего не хватает преподавателей реальных дисциплин и эстонского языка. Наиболее остро нехватка педагогов ощущается в уездных школах.

По словам председателя правления Союза учителей Эстонии Лехте Йыэмаа, в первую очередь должна измениться политика в отношении зарплат. "Зарплата должна достичь средней по стране. Но и та среда, где учитель работает, должна быть на уровне, чтобы учитель мог хорошо делать свою работу".

По словам министра образования Майлис Репс, зарплата не является единственным стимулом. "Мы должны в обществе поднять престиж учителя на новую высоту".

Таксисты не хотят работать по ночам

Рост экономики и зарплат позволяет людям все чаще ездить из бара домой на такси, однако таксисты все меньше хотят работать по ночам или же предпочитают ждать иностранцев в самых ходовых местах, в связи с чем многие заказы в часы пик остаются без ответа.

"Таксистов не мало, их вполне достаточно, но они все меньше хотят работать ночью или рано утром", — сказал директор AS Linnatakso Яан Хярмс. Поскольку все таксисты являются физическими лицами-предпринимателями, никого из них нельзя поставить на ночную смену, также таксист не обязан реагировать на каждый заказ, даже если находится поблизости от места вызова, пишет Äripäev.

Проблема, которую руководители таксофирм не особенно хотят признавать, заключается в том, что вместо выездов по вызову многие таксисты охотнее стоят перед гостиницами, аэропортом или в порту, где можно подобрать иностранцев.

По словам директора AS Tulika Takso Анне Ребане, выходом может стать привлечение к выполнению заказов новых автомобилей. "В Таллинне независимо от операторов работает несколько сотен таксистов. Если создать единый центр заказов такси, их можно было бы привлечь", — считает Ребане. В то же время руководители таксофирм признаются, что пока эстонский таксоизвоз к этому не готов.

Сами таксисты лучшим решением проблемы считают повышение цен.

Теплеет

На эти выходные, по словам специалиста Эстонского института метеорологии и гидрологии Мерике Мерилайн, синоптики обещают теплую погоду с юго-западным и западным ветром.

В субботу днем ожидается облачная погода, дождь, к вечеру местами мокрый снег. Температура воздуха до +5.

В воскресенье ветер усилится, во многих местах пройдет дождь и мокрый снег. Ветер юго-западный, западный 3-9 м/с. Температура воздуха до +6.

В понедельник утром — дождь, мокрый снег, юго-западный, южный ветер станет еще сильнее — днем 5-12, на побережье до 12-17 м/с. Но тепло: ночью до +5, днем до +7.

Вторник ожидается облачный, днем и ночью от +1 до +6 градусов. Ночью во многих местах дождь и мокрый снег, днем местами дожди. Ветер южный, юго-западный 5-12, на побережье 12-17 м/с. Днем ветер ослабеет.

По словам Мерилайн, в ближайшее время холодов ожидать не приходится, и прогнозировать сейчас можно лишь потепление.

delfi.ee





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости