Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Детские железные дороги. Вяана-Йыесуу
Автор: Vestana в 11/01/2007 15:00:00 (5419 прочтений)



Проект начала 1970-х годов
Расположена:
в пионерском лагере близ Вяана-Йыесуу
Подвижной состав:
тепловоз ТУ2-005, 2 пассажирских вагона PAFAWAG, крытый грузовой вагон, багажный вагон, вагон-ледник, вагон-цистерна, грузовая платформа.

Далее...



В начале 1970-х годов в Эстонском отделении Прибалтийской железной дороги родилась идея строительства детской железной дороги близ города Вяана-Йыесуу (Vääna-Jõesuu) к западу от Таллина. Это место было выбрано не случайно: именно здесь находился пио-нерский лагерь, в котором отдыхали дети сотрудников Эстонского отделения Прибалтий-ской железной дороги, да и всё местное побережье было отдано для летнего отдыха детей.

В 1974 году к месту предполагаемого строительства ДЖД был доставлен подвижной со-став. Дороге выделили тепловоз ТУ2-005, два пассажирских вагона PAFAWAG, багажный вагон (переделанный из вагона-холодильника Баутсен). Кроме того, поступило четыре то-варных вагона: 15-тонный вагон-холодильник (Баутсен), 20-тонные крытый грузовой ва-гон и цистерна (оба – постройки Демиховского машиностроительного завода), платформа (постройки Алтайского вагоностроительного завода). Тепловоз ТУ2-005 ранее работал в локомотивном депо Таллин-Вяйке, закрытом в 1971 году, одновременно с перешивкой на стандартную колею узкоколейки Таллин–Тюри. Остальной подвижной состав, скорее все-го, поступил с ликвидированной в 1968-1975 годах сети узкоколейных железных дорог Эстонии.

В планах было строительство в прибрежном сосновом бору кольцевой узкоколейной ли-нии длиной несколько километров. Но до постройки пути дело так и не дошло –
Вагоны и тепловоз установили на 90-метровом отрезке пути, и впоследствии они исполь-зовались только как экспонаты импровизированного музея. Поскольку нужды поддержи-вать подвижной состав в рабочем состоянии не было, железнодорожные службы прекра-тили его обслуживать и передали на баланс пионерского лагеря. Вскоре за техникой во-обще перестали следить. Постепенно подвижной состав стал приходить в негодность. В 1990-х годах багажный вагон, вагон-холодильник, платформу и крытый вагон удалось спасти – они были вывезены в музей узкоколейной железнодорожной техники в Лавассаа-ре (Эстония), где находятся и сейчас.

Рельсы, цистерну и один из пассажирских вагонов PAFAWAG сдали в металлолом. Пол-ностью разгромленный второй PAFAWAG (без тележек) и останки тепловоза ТУ2-005 были брошены на месте. По крайней мере, ещё весной 2001 года они находились на тер-ритории бывшего пионерлагеря, являя собой своеобразный памятник неосуществлённому проекту.

По материалам www.dzd-ussr.ru


Пионерский лагерь Вяана-Йыесуу.
Фото из архива железнодорожного музея Лавассааре. июль 1975 года.



Дети в вагоне поезда.
Фото из архива железнодорожного музея Лавассааре. 70-е годы.



Тепловоз ТУ2-005.
Фото из личного архива Мехиса Хельме. 1981 год.



Тепловоз ТУ2-005.
Фото из личного архива Мехиса Хельме. сентябрь 1997 года.



Грузовые вагоны.
Фото из личного архива Мехиса Хельме. сентябрь 1997 года.



11-Начало демонтажа подвижного состава.
Фото из архива железнодорожного музея Лавассааре. сентябрь 1998 года.




Интерьер разоренного вагона Pafawag.
Фото Хейки Муда. 6 апреля 2001 года.



Разоренный тепловоз ТУ2-005.
Фото Хейки Муда.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости