Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
543 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 15/01/2007 13:00:00 (3578 прочтений)




Россия грозит Эстонии экономическими санкциями

Российский бизнесмен хочет выкупить землю под Бронзовым солдатом

Семейные врачи требуют плату за визит

Жителей Пярнумаа эвакуируют

Актуальная камера от 14.01.2007


Далее...



Россия грозит Эстонии экономическими санкциями

Государственная Дума России готовит проект заявления, предусматривающий введение экономических санкций против Эстонии, если она начнет снос памятников советским воинам, освободившим республику от фашизма в годы Второй мировой войны.

Об этом сообщил журналистам в Москве глава российского парламентского комитета по международным делам Константин Косачев, комментируя соответствующий закон, принятый в Эстонии на прошлой неделе.

Как сообщает радио "Голос России", Косачев назвал закон очередной попыткой пересмотра истории и героизацией нацизма, подчеркнув, что документ оскверняет память 70 тысяч солдат, отдавших свои жизни в борьбе за освобождение Эстонии.

Косачев также сообщил, что парламентарии намерены выступить с инициативой перезахоронения погибших в Эстонии солдат на территории России. Ее делегация намерена поставить этот вопрос на обсуждение на ближайшем заседании ПАСЕ в конце января.

Российский бизнесмен хочет выкупить землю под Бронзовым солдатом

Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции "Единая Россия", бизнесмен Александр Лебедев собирается выкупить участок земли в центре Таллинна, где расположен памятник павшим во второй мировой войне.

Как сообщает "Интерфакс", Лебедев, совладелец Национального резервного банка, в понедельник направил письмо президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу, в котором и сообщил, что готов не просто купить эту землю с памятниками, но и "гарантировать содержание, реставрацию и охрану мемориала".

Александр Лебедев также назвал принятый парламентом и подписанный главой государства закон о сносе памятников "кульминацией кампании по пересмотру итогов Второй мировой войны и реабилитации нацизма". Но депутат и банкир надеется, что его предложение — это достойный и цивилизованный способ "избежать актов государственного вандализма".

Говоря о перспективах своего предложения, Лебедев выразил надежду, что Эстония не должна отвергнуть такое предложение, если она действительно разделяет ценности свободы рынка и частной собственности. Парламентарий отметил, что в других европейских странах подобная практика является общепринятой.

Семейные врачи требуют плату за визит

По мнению семейных врачей, следует снова ввести плату за визит, поскольку это помогло бы уменьшить нехватку денег и заставило бы людей думать, действительно ли визит к врачу столь необходим.

Председатель общества семейных врачей Мадис Тийк надеется, что восстановление платы за визит убьет одновременно двух зайцев: семейные врачи получат прибавку к зарплате, а ответственность людей увеличится, пишет Postimees. "Если что-то дается бесплатно, этим начинают злоупотреблять, в то же время врачей становится все меньше и попасть к врачу становится все труднее", — пояснил Тийк необходимость платы за визит.

По мнению Тийка, в дальнейшем люди смогли бы получать бесплатную помощь от медсестер в центрах семейных врачей, в компетенцию которых входило бы фиксирование заболевания, выписывание рецептов и лечение легких заболеваний.

В настоящее время многие семейные врачи тайком взимают за визит 10-50 крон, называя это либо добровольной административной платой, либо платой за больничные тапочки, либо платой за емкость для анализа.

Жителей Пярнумаа эвакуируют

В Пярнумаа уровень воды превысил критическую отметку, вода хлынула на улицы и в дома. Некоторых жителей уже эвакуируют, к отдельным населенным пунктам нет доступа.

В воскресенье в 19 часов была созвана кризисная комиссия Пярнуского уезда совместно с Западно-Эстонской координационной группой, в которую входит полиция, спасатели, ополчение, погранохрана, представители шоссейного департамента и Eesti Energia.

Согласно прогнозам синоптиков, уровень воды в Финском и Пярнуском заливах может подняться до 2 метров выше ординара. Скорость ветра достигает порывами 35 м/с. С учетом смены направления ветра, наибольшей опасности подвергаются побережья Тахкуранна и Хяэдемеэсте. Полиция известила об опасности жителей деревень Раннаметса и Пийруми.

Кризисная комиссия подготовила в Пярну три точки сбора, где спасающиеся от воды могут получить временное пристанище. О проблемах просят сообщать по телефону 112.

Во избежание возможного ущерба от шторма необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

Автомобили припарковать на плоской поверхности, вдали от больших деревьев и рекламных щитов. В Пярну — на парковках у Suurejõe Selver, Port Artur, Kaubamajaka.

Запастись фонариками и батарейками, а также радио на батарейках. При пользовании свечами не забывать о противопожарной безопасности.

Зарядить мобильные телефоны.

Закрепить могущие улететь предметы или перенести их в помещение.

Закрыть окна и двери.

Если вода поднялась до уровня жилища, или если вы покидаете дом, выключить электричество.

Не забывать о безопасности домашних животных.

Следить за новостями.

Не ходить на побережье.

В случае перебоев с электроснабжением, сообщать по телефону 1343, в иных случаях — 112.

delfi




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости