Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 26/01/2007 17:00:00 (1686 прочтений)




Новая неделя начнется с мороза

В Ида-Вирумаа будет реализован проект по работе с беженцами и новыми иммигрантами

Закон о памятниках не запрещает памятник Петру

С медиками договорились

Ильвес: учите неэротичную математику

Актуальная камера от 25.01.2007


Далее...



Новая неделя начнется с мороза

В ближайшие дни ожидается снегопад и сильный мороз, в ночь на понедельник температура может местами опуститься до -32 градусов.

Институт гидрологии и метеорологии обещает на субботу снег и метель. Ночью мороз до -10, днем от -2 до -9. В воскресенье тоже местами пройдет снег. Температура воздуха днем 7-14, ночью от -9 до -27 градусов.

В понедельник малая и переменная облачность, днем местами снег. Ветер западный 4-9 м/сек, на островах порывами до 13 м/сек. Ночью мороз 13-32 градуса, днем 4-14 градусов.

Во вторник примерно такая же погода, но не так холодно: ночью -4…-22 градуса, днем от -1 до -8.

В Ида-Вирумаа будет реализован проект по работе с беженцами и новыми иммигрантами

Некоммерческое объединение Ида-Вирумааский Интеграционный центр (MTÜ Ida-Virumaa Integratsioonikeskus) получило одобрение на реализацию крупного проекта, ориентированного на работу с беженцами и новыми иммигрантами.

Проект называется "Увеличение осведомленности среди жителей Ида-Вирумаа о беженцах, которые ходатайствуют о приюте и о лицах, защищаемых международным правом". Проект продлится 2 года, его смета составляет 1,5 млн. крон, 80% из которых поступят их Европейского фонда помощи беженцам.

"Конкурс проектов по данной тематике объявило МВД, и мы подали заявку с конкретными целями и в сотрудничестве с сильными партнерами. Нашими партнерами в данном проекте выступают частный университет Audentes, Эстонский Институт по правам человека и волостное управление Иллука, где располагается единственный в республике приют для беженцев", — сказал член правления Ида-Вирумааского Интеграционного центра Александр Дусман.

Проект содержит конкретные предложения: во-первых, это проведение мониторинга среди разных групп жителей уезда с тем, чтобы выяснить их отношение к потенциальным беженцам и готовность к восприятию человека другой культуры и религии. Также будет подготовлен и издан справочник, который будет содержать информацию о населении Эстонии, и о том, где и как можно получить правовую и прочую помощь, причем этот справочник должен быть издан на нескольких языках. И, в-третьих, пройдет подготовка группы наставников, которые смогут свободно ориентироваться в вопросах межкультурного диалога, помощи беженцам, и для этой деятельности планируется привлечение экспертов из Финляндии, где большой опыт работы с беженцами.

"Речь идет об одном их первых в Эстонии проектов, который направлен на беженцев; в Ида-Вирумаа же это первое начинание такого рода, причем инициатором и партнерами выступают неправительственные организации. Также в этом проекте будет использован тот опыт, который мы накопили в работе с национальными обществами и другими группами. И мы видим, что результатом этого проекта станут конкретные вещи, которые помогут в работе, как с беженцами, так и с новыми иммигрантами — жителями стран ЕС, переезжающие в Эстонию. Последняя группа быстро увеличивается, и эти люди также попадают в новую языковую и культурную среду и нуждаются в определенной помощи. Поэтому мы рассматриваем этот проект, как одну из превентивных мер в вопросах ксенофобии и расизма", — пояснил Дусман пресс-службе Идва-Вируского уезда.

Закон о памятниках не запрещает памятник Петру

В ходе очередных жарких дебатов вокруг судьбы памятников внезапно выяснилось, что не имеется оснований для запрета возведения в Нарве памятника Петру I.

Премьер-министр Андрус Ансип осенью заверял общественность в обратном: "Закон должен предотвратить возведение памятника Петру I. Он мог бы предотвратить и конфликт в Лихула".

Однако все оказалось иначе. Во введении к законопроекту сказано, что документ касается запрета монументов, возвеличивающих оккупировавшие Эстонскую Республику государства и их вооруженные силы.

Политики Народного союза, Центристской партии и Союза отечества решили, что в законе должна идти речь лишь о периоде с 1918 года, и он не касается Петра I или Ивана Грозного.

В настоящий момент парламентское обсуждение законопроекта прервано.

С медиками договорились

На проходившем в присутствии государственного примирителя собрании было принято решение об установлении новых ставок почасовой оплаты медиков.

Таким образом, всеобщая забастовка работников здравоохранении Эстонии не состоится, сообщила "Актуальная камера".

Согласно договоренности, с 1 апреля для врачей будет установлена минимальная почасовая оплата в 99 крон, для медсестер и работников здравоохранения среднего звена — 52,5 кроны, для обслуживающего персонала — 29 крон, сообщила ETV24 пресс-секретарь министерства социальных дел Катрин Пяргмяэ.

Ильвес: учите неэротичную математику

"Нам нужны люди, которые изучали бы и что-нибудь неэротичное, вроде математики", — заявил президент Эстонской Республики, выступая в Торговой палате США.

Ильвес больше всего озабочен образованием. "Я боюсь, что мы превратимся в страну бизнесменов, PR-деятелей и чиновников. Это все отличные должности, но нам нужны инженеры, химики и математики".

"Я боюсь, что мы превратимся в страну, где все эти руководители управляют учреждениями социальной помощи", — нарисовал президент страшную картину будущего.

delfi




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости