Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 31/01/2007 13:20:00 (1505 прочтений)



В эстонской армии нечего делать

В парке Юрьевой ночи откроется мемориал

С субботы выход на чудской лед запрещен

КАПО отмыла реформистов от взяток

Вырубка деревьев в Маарьямяэ остановлена

Актуальная камера от 30.01.2007


Далее...



В эстонской армии нечего делать

Порядок прохождения срочной службы следует изменить, поскольку дисциплина в армии хромает, а военнослужащие от безделья валяют дурака, пишет Лаури Танклер в Eesti Päevaleht.

Опубликованные в интернете видео развлечений срочнослужащих демонстрируют то, что знают все отбывшие службу в течение последних десяти лет, — срочная служба скучна, пишет Лаури Танклер на полосе мнений в Eesti Päevaleht. "Если исключить первые десять так называемых "новичковых" недель, в последующие пять месяцев рабочий день солдата срочной службы заканчивается в пять часов вечера".

"Даже во время учений action иной раз завершается к вечеру, поэтому молодым мужчинам не остается ничего иного, как сидеть в палатке. А если делать нечего, приходится изобретать занятие. Зная, что вечером скучно, парни берут в лес алкоголь и, если место недалеко от города, приглашают в гости друзей-подружек на машине", — пишет Танклер.

В связи с этим он предлагает ввести такую систему срочной службы, при которой она больше походила бы на работу, чем на лагерь, длящийся восемь месяцев. "Рабочий день начинался бы в девять утра и заканчивался в пять вечера, после чего срочнослужащий мог бы отправиться домой. А если место службы было бы слишком далеко от дома, военнослужащий мог бы остаться на ночь в казарме и не вставать с утра слишком рано".

Строгий порядок и работа с девяти до пяти подготавливали бы ребят к дальнейшей жизни. Такой ритм жизни приучает к рабочей рутине, с которой рано или поздно все равно придется столкнуться. "Также это научило бы лучше планировать свое время — чем заняться в свободное время, чтобы утром не было похмелья и можно было вовремя вернуться в часть".

В парке Юрьевой ночи откроется мемориал

В пятницу, 2 февраля, в 16.30 на Сыямяэ у Петербургского шоссе в парке Юрьевой ночи состоится торжественное открытие мемориала. Мемориал состоит из 30-метрового маяка и аркады из 15 столбов, символизирующих уезды, сообщила пресс-служба Таллинна.

На церемонии выступят председатель Таллиннского городского собрания Тоомас Витсут, мэр Таллинна Юри Ратас, министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар, заместитель председателя Рийгикогу Марет Марипуу, глава сил обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс и основатель парка Юрьевой ночи Юри Уппин.

На открытии будут присутствовать две роты Отдельного караульного батальона, оркестр пограничных сил Эстонии и артиллеристы Тапаского учебного центра.

Кульминация церемонии наступит на закате, когда на маяке зажжется огонь и будут вручены почетные знаки "Звезда Юрьевой ночи".

На церемонию приглашены все желающие. Предстоит угощение, традиционный солдатский суп.

В прошлом году на церемонии открытия Дней Старого города был подписан протокол о намерениях, согласно которому Юри Уппин подарил строения, расположенные в парке Юрьевой ночи, городу. Уппин объяснил передачу паркового имущества городу тем, что сам уже проделал много работы по строительству и приведению в порядок церемониальной площадки. В прошлом году город выделил на развитие парка десять миллионов крон.

В парке Юрьевой ночи, расположенном в промышленном районе Ласнамяэ на участке площадью 4,5 гектара у Петербургского шоссе, проходят патриотические мероприятия. В парке расположены мемориалы, посвященные различным этапам эстонской истории: меч в земле и камень в память о восстании Юрьевой ночи, монументы, посвященные Освободительной войне и Второй мировой войне.

С субботы выход на чудской лед запрещен

Командир Северо-Восточного пограничного округа, полковник Аймар Кесс запретил с 3 по 11 февраля выходить на лед Чудского озера в связи с плохими ледовыми условиями, чтобы обеспечить безопасность людей.

Возникшая в конце прошлой недели трещина длиной почти 60 и шириной до 6 километров покрыта тонким пятисантиметровым слоем льда, сообщает пресс-секретарь Северо-Восточного пограничного округа, майор Валерий Кивисельг.

Ожидаемая оттепель, усиление ветра и перемена его направления, а также легший в последние дни толстый слой снега препятствуют быстрому образованию крепкого льда. На озере появился лед, но он непрочен, что подтверждает и спасательная операция, прошедшая на этих выходных.

К сожалению, любители зимней рыбалки не прислушались к рекомендации не выходить на лед, поэтому было решено пойти на крайние меры и запретить повсюду выход на лед с 3 по 11 февраля.

Решение было принято в соответствии с прогнозом погоды на ближайшие дни и тем, что в начале недели ситуация вновь ухудшилась: места, где лед очень тонок, покрываются толстым слоем снег, и опасные места не видны.

Порядок будет действовать пока до 11 февраля, пограничники надеются, что за это время ледовая обстановка нормализуется. В любом случае любителям подледного лова, собирая снаряжение, стоит поинтересоваться, можно ли выходить на лед. Состояние льда на пограничных водоемах исследуется постоянно, от пограничных кордонов всегда можно получить по телефону последнюю информацию.

За нарушение правил пограничного режима предусмотрен штраф до 12 000 крон.

КАПО отмыла реформистов от взяток

Полиция безопасности по указанию премьер-министра Андруса Ансипа (Партия реформ) проанализировала заявления бывшего владельца Эстонской железной дороги о том, что Партия реформ якобы требовала у него взятки за приватизацию железной дороги, — и не нашла состава преступления.

"Полиция безопасности полагает, что на основании заявлений Эдварда Буркхардта уголовное дело могло бы быть возбуждено лишь в случае, если эти заявления были бы подтверждены источниками, — промолвил комиссар КАПО Хенно Куурманн ETV24. — Однако заявления бывшего руководителя Эстонской железной дороги были публично отвергнуты лицами, которым взятки якобы предлагались".

Накануне премьер-министр, глава Партии реформ Андрус Ансип, представил в полицию безопасности Эстонии ходатайство о проверке утверждений бывшего владельца ЭЖД. Самое ужасное, что речь шла о том, что некие политики работали на Россию.

17 января Буркхардт заявил в программе ETV Pealtnägija, что Партия реформ просила у тогдаших владельцев Эстонской железной дороги миллион евро в поддержку национализации, то есть возвращения в руки государства ЭЖД.

18 января госпрокурор также счел, что на основании имеющихся данных нет причин для возбуждения расследования.

Вырубка деревьев в Маарьямяэ остановлена

Мэр Таллинна Юри Ратас, ознакомившись во вторник во второй половине дня со строительством стадиона в Маарьямяэ, остановил вырубку деревьев и сказал, что считает важным их сохранение, передает пресс-служба Таллинна.

По оценке специалистов таллиннского департамента окружающей среды, наиболее ценные деревья еще не срублены.

Мэр вменил в обязанность департаменту пересмотреть порядок выдачи разрешений на вырубку деревьев, особенно в части оповещения общественности.

delfi




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости